2021

Tiroler Schülermeister – Knaben U8 
Lukas SCHWARZL, Tiroler SchachschuleKlassisches Schach
Tiroler Schülermeister – Knaben U10 
Marius PERNER, Schach ohne GrenzenKlassisches Schach
Tiroler Jugendmeister – Knaben U12 
Armin HASELSBERGER, Schachklub KufsteinKlassisches Schach
Tiroler Jugendmeister – Knaben U14 
Philip HENGL, Schachklub Völs & HAK/HAS InnsbruckKlassisches Schach
Tiroler Jugendmeister – U16 
Maximilian VINATZER, Tiroler SchachschuleKlassisches Schach
Tiroler Jugendmeister – U18 
Johannes LERCH, Schachklub Völs & HAK/HAS InnsbruckKlassisches Schach

2020

Tiroler Schülermeister – Mädchen U10 
Leticia WIEDNER, Tiroler Schachschule Klassisches Schach
Tiroler Jugendmeister – Knaben U12 
Armin HASELSBERGER, Schachklub Kufstein Klassisches Schach
Tiroler Jugendmeister – Knaben U14 
Johannes LERCH, Schachklub Völs & HAK/HAS Innsbruck Klassisches Schach
Tiroler Jugendmeister – Mädchen U14 
Magdalena RAPPOLD, Verein für Jugendschach Kundl Klassisches Schach
Tiroler Jugendmeister – U16 
Gor TUMANYAN, Schachklub Völs & HAK/HAS Innsbruck Klassisches Schach
Tiroler Jugendmeister – U18 
Arthur KRUCKENHAUSER, Schach ohne Grenzen Klassisches Schach

2019

Tiroler Schülermeister 
Armin HASELSBERGER, Schachklub KufsteinU 10 – klassisches Schach
Philip HENGL, Schachklub Absam12 – klassisches Schach
Gor TUMANYAN, Schachklub Völs & HAK InnsbruckU 14 – klassisches Schach
Tiroler Jugendmeister 
Arthur KRUCKENHAUSER, Schachklub KufsteinU 16 – klassisches Schach
Sebastian PELLIZZARI, SC SchwazU 18 – klassisches Schach
Schach ohne GrenzenSchnellschach Mannschaft

2018

Tiroler Schülermeister 
Leticia WIEDNER, Tiroler Schachschule InnsbruckU 8 – klassisches Schach
Laura ALBRECHT, Schachklub HallU 10 – klassisches Schach
Sandra ZEDROSSER, Tiroler Schachschule InnsbruckU 12 – klassisches Schach
Timea VIDA, Schachklub MilsU 14 – klassisches Schach
Munkh-Erdene NARANKHUU, Schachklub HallU 8 – klassisches Schach
Gan-Erdene NARANKHUU, Schachklub HallU 10 – klassisches Schach
Johannes LERCH, Schachklub Völs & HAK InnsbruckU 12 – klassisches Schach
Gor TUMANYAN, Schachklub Völs & HAK InnsbruckU 14 – klassisches Schach
Tiroler Jugendmeister 
Miriam WURZER, Schachklub HallU 16 – klassisches Schach
Chiara POLTERAUER, Schachklub HallU 18 – klassisches Schach
Arthur KRUCKENHAUSER, Schachklub KufsteinU 16 – klassisches Schach
Benedikt SCHWARZ, Schachklub AbsamU 18 – klassisches Schach
Tiroler Schachschule 1Schnellschach Mannschaft
Jugend-Europameister 
Chiara POLTERAUER, Schachklub HallU 18 – Schnellschach (3. Platz)

2017

Tiroler Schülermeister 
Sarah PRIMUS, Schachklub SchwazU 10 – klassisches Schach
Julia ZEINDL, Verein für Jugendschach KundlU 12 – klassisches Schach
Timea VIDA, Schachklub MilsU 14 – klassisches Schach
Munkh-Erdene NARANKHUU, Schachklub HallU 8 – klassisches Schach
Gan-Erdene NARANKHUU, Schachklub HallU 10 – klassisches Schach
Johannes LERCH, Schachklub Völs & HAK InnsbruckU 12 – klassisches Schach
Andreas HIRZINGER, Schwachklub SchwazU 14 – klassisches Schach
Tiroler Jugendmeister 
Angelina ZHBANOVA, Schachklub Sparkasse JenbachU 16 – klassisches Schach
Belma SAKIC, Schachklub HallU 18 – klassisches Schach
Laurin WISCHOUNIG, Tiroler SchachschuleU 16 – klassisches Schach
Arthur KRUCKENHAUSER, Verein für Jugendschach KundlU 18 – klassisches Schach
Verein für Jugendschach KundlSchnellschach Mannschaft
Österreichischer Jugendmeister 
Angelina ZHBANOVA, Schachklub Sparkasse JenbachU 14 – Blitzschach
Schnellschach Mannschaft
Chiara POLTERAUER, Schachklub Hall
Florian ATZL, SK Kufstein
Philipp PALI, Jugendschachklub Landeck,
Arthur KRUCKENHAUSER, Jugendverein Kundl,
Johannes LERCH, Völs & HAK Innsbruck,
Philipp HENGL, Tiroler Schachschule, Zeki KIRAC, Schach ohne Grenzen
Schnellschach Mannschaft
Österreichischer Juniorenmeister 
Chiara POLTERAUER, Schachklub HallU 18 – klassisches Schach

2016

Tiroler Schülermeister 
Sarah PRIMUS, Schachklub SchwazU 8 – klassisches Schach
Julia ZEINDL, Verein für Jugendschach KundlU 10 – klassisches Schach
Tima VIDEA, Holly MilsU 12 – klassisches Schach
Miriam WURZER, Schachklub HallU 14 – klassisches Schach
Narankhuu GAN-ERDENE, Schachklub HallU 8 – klassisches Schach
Valentin BERTEL, Verein für Jugendschach KundlU 10 – klassisches Schach
Andreas HIRZINGER, Schwachklub SchwazU 12 – klassisches Schach
Laurin WISCHOUNIG, Tiroler SchachschuleU 14 – klassisches Schach
Tiroler Jugendmeister 
Belma SACKIC, Schachklub HallU 16 – klassisches Schach
Angelina ZHBAVONA, Schachklub Sparkasse JenbachU 18 – klassisches Schach
Gregor SPORER, Schachklub ZirlU 16 – klassisches Schach
Florian ATZL, Schachklub KufsteinU 18 – klassisches Schach
Verein für Jugendschach KundlSchnellschach Mannschaft

2015

Tiroler Schülermeister 
Manuela RECHER, Jugendverein LandeckU 8 – klassisches Schach
Sandra BAMERT, Schach ohne GrenzenU 10 – klassisches Schach
Angelina ZHBANOVA, Schachklub Sparkasse JenbachU 12 – klassisches Schach
Miriam WURZER, Schachklub HallU 14 – klassisches Schach
Simon ZANGERL, Jugendverein LandeckU 8 – klassisches Schach
Gor TUMANYAN, Schachklub HAK/HAS InnsbruckU 10 – klassisches Schach
Robert KRUCKENHAUSER, Verein für Jugendschach KundlU 12 – klassisches Schach
Sebastian PELLIZARI, Schachklub SchwazU 14 – klassisches Schach
Tiroler Jugendmeister 
Chiara POLTERAUER, Schachklub HallU 16 – klassisches Schach
Florian ATZL, Schachklub KufsteinU 16 – klassisches Schach
Jakob HOCHSCHWARZER, Schachklub SchwazU 18 – klassisches Schach
Verein für Jugendschach KundlSchnellschach Mannschaft
Österreichischer Schülermeister 
Angelina ZHBANOVA, Schachklub Sparkasse JenbachU 12 – klassisches Schach

2014

Tiroler Schülermeister 
Lea HIRZINGER, Schachklub SchwazU 8 – Einzel
Katharina HAMMER, Schachklub MilsU 10 – Einzel
Celina HASLWANTER, Schachklub ImstU 12 – Einzel
Chiara POLTERAUER, Schachklub HallU 14 – Einzel
Robert KRUCKENHAUSER, Verein für Jugendschach KundlU 8 – Einzel
Gor TUMANYAN, Schachklub HAK/HAS InnsbruckU 10 – Einzel
Laurin WISCHOUNIG, Tiroler SchachschuleU 12 – Einzel
Benedikt SCHWARZ, Schachklub AbsamU 14 Einzel
Tiroler Jugendmeister 
Isabella EICHHORNER, Jugendverein LandeckU 16 Einzel
Florian ATZL, Schachklub KufsteinU 16 Einzel
Verein für Jugendschach KundlSchnellschach Mannschaft
Tiroler Juniorenmeister 
Vanessa RÖCK, Jugendschachklub LandeckU 18 – Einzel
Moritz BINDER, Schachklub SchwazU 18 – Einzel
Österreichischer Jugendmeister 
Chiara POLTERAUER, Schachklub HallU 14 – Schnellschach, Blitzschach
Anna-Lena SCHNEGG, Jugendschachklub LandeckU 16 – Schnellschach, Blitzschach
Jugendeuropameister 
Anna-Lena SCHNEGG, Jugendschachklub LandeckU 16 – Schnellschach (2. Platz)

2013

Tiroler Schülermeister 
Angelina ZHBANOVA, Schachklub Sparkasse Jenbach U 10 Klassisch
Celina HASLWANTER, Schachklub Imst U 12 Klassisch
Chiara POLTERAUER, Schachklub HAK/HAS Innsbruck U 14 Klassisch
Johannes LERCH, Schachklub HAK/HAS Innsbruck U 8 Klassisch
Arthur KRUCKENHAUSER, Verein für Jugendschach Kundl U 10 Klassisch
Philipp PALI, Jugendschachklub Landeck U 12 Klassisch
Hanspeter TOTSCHNIG, Verein für Jugendschach Kundl U 14 Klassisch
Tiroler Jugendmeister 
Carla MLADEK, Schachklub Sparkasse Jenbach U 16 Klassisch
Florian ATZL, Schachklub Kufstein U 16 Klassisch
Schachklub HAK/HAS Innsbruck Schnellschach Mannschaft
Tiroler Juniorenmeister 
Vanessa RÖCK, Jugendschachklub Landeck U 18 Klassisch
Moritz BINDER, Schachklub Schwaz U 18 Klassisch
Österreichischer Schülermeister 
Angelina ZHBANOVA, Schachklub Sparkasse Jenbach U 10 Klassisch, Schnellschach
Chiara POLTERAUER, Schachklub HAK/HAS Innsbruck U 14 Klassisch, Schnellschach
Österreichischer Jugendmeister 
Anna-Lena SCHNEGG, Jugendschachklub Landeck U 16 – Schnellschach, Blitzschach

2012

Tiroler Schülermeister 
Katarine HAMMER, Holly MilsU 8
Savannah FÜRST, Tiroler SchachschuleU 10
Johannes LERCH, Schachklub HAK/HASU 8
Marlon BESLIC, Schachklub KufsteinU 10
Tiroler Jugendmeister 
Chiara POLTERAUER, Tiroler SchachschuleU 12
Martina DALNODAR, Jugendverein LandeckU 14
Philip PALI, Jugendverein LandeckU 12
Florian ATZL, Schachklub KufsteinU 14
Österreichischer Schülermeister 
Johannes LERCH, Schachklub HAK/HASU 7
Österreichischer Jugendmeister 
Anna-Lena SCHNEGG, Jugendverein LandeckU 14 – Schnellschach Einzel
Blitzschach Einzel
Philipp PALI, Jugendverein LandeckU 10 – Schnellschach Einzel
Jugend-Europameister 
Anna-Lena SCHNEGG, Jugendverein LandeckU 14 – Blitzschach (2. Platz)

2011

Tiroler Schülermeister 
Savannah FÜRST, Tiroler SchachschuleU 8 – Einzel
Miriam WURZER, SPG Hall/MilsU 10 – Einzel
Martina DALNODAR, Jugendschachklub LandeckU 12 – Einzel
Carla MLADEK, Schachklub Spk. JenbachU 14 – Einzel
Noel ROHRLEITNER, Tiroler SchachschuleU 8 – Einzel
Sebastian PELIZZARI, Schachklub SchwazU 10 – Einzel
Florian ATZL, Schachklub KufsteinU 12 – Einzel
Florian GERHOLD, Schachklub TelfsU 14 – Einzel
VS Lienz Schulschach Volksschulen Mannschaft
Bundesrealgymnasium LienzSchulschach Unterstufen Mannschaft
Jugendschachklub LandeckSchulschach Oberstufen Mannschaft
Schulschach Mädchen Mannschaft
Tiroler Jugendmeister 
Moriz BINDER, Schachklub SchwazU 16
Daniel SCHNEGG, Jugendschachklub LandeckU 18
Österreichischer Schülermeister 
Jugendschachklub LandeckMannschaft Mädchen

2010

Tiroler Schülermeister 
Miriam WURZER, SPG Hall-Mils U 8 – Einzel, Schnellschach
Chiara POLTERAUER, Tiroler Schachschule U 10 – Einzel, Schnellschach
Martina DALNODAR, Jugendschachklub Landeck U 12 – Einzel
Anna-Lena SCHNEGG, Jugendschachklub Landeck U 12 – Schnellschach
Vanessa RÖCK, Jugendschachklub Landeck U 14 – Einzel, Schnellschach
Philipp PALI, Jugendschachklub Landeck U 8 – Einzel, Schnellschach
Alexander ATZL, Schachklub Kufstein U 10 – Einzel, Schnellschach
Florian GERHOLD, Schachklub Telfs U 12 – Einzel
Florian ATZL, Schachklub Kufstein U 12 – Schnellschach
Kenny LIAO, Jugendschachklub Landeck U 14 – Einzel
Moritz BINDER, Polizeisportverein Tirol U 14 – Schnellschach
VS Lienz Süd Schulschach Volksschulen Mannschaft
Bundesrealgymnasium Lienz Schulschach Unterstufen Mannschaft
Schulschach Oberstufen Mannschaft
Bundesrealgymnasium Landeck Schulschach Mädchen Mannschaft
Tiroler Jugendmeister 
Anna-Lena SCHNEGG, Jugendschachklub Landeck U 16
Doris GERHOLD, Schachklub Telfs U 18
Moritz BINDER, Polizeisportverein Tirol U 16
Daniel SCHNEGG, Jugendschachklub Landeck U 18
Österreichischer Jugendmeister 
Daniel SCHNEGG, Jugendschachklub Landeck U 18

2009

Tiroler Schülermeister: 
Olivia MOLI, Jugendschachklub Landeck U 8
Martina DALNODAR, Jugendschachklub Landeck U 10
Miriam GANGLBERGER, Schachklub Jenbach U 12
Doris GERHOLD, Schachklub Telfs U 14
Fabian GRUBER, Jugendschachklub Landeck U 8
Florian ATZL, Schachklub Kufstein U 10
Kenny LIAO, Jugendschachklub Landeck U 12
Andreas STOLZLECHNER, Schachklub Kitzbühel U 14
Volksschule Landeck Perjen Schulschach Mannschaft
Bundesrealgymnasium Lienz Schulschach Unterstufen Mannschaft
Bundesrealgymnasium Landeck Schulschach Mädchen Mannschaft
Schulschach Oberstufen Mannschaft
Tiroler Jugendmeister: 
Anna-Lena SCHNEGG, Jugendschachklub Landeck U 16
Daniel SCHNEGG, Jugendschachklub Landeck U 16
Fabian PLATZGUMMER, Polizeisportverein Innsbruck U 18

2008

Tiroler Schülermeister: 
Jutta SCHNITZER, Schachklub Imst U 8
Anna-Lena SCHNEGG, Jugendschachklub Landeck U 10
Vanessa RÖCK, Jugendschachklub Landeck U 12
Doris GERHOLD, Schachklub Telfs U 14
Florian GERHOLD, Schachklub Telfs U 10
Moritz BINDER, Polizeisportverein Innsbruck U 12
Kevin LIAO, Jugendschachklub Landeck U 14
Jugendschachklub Landeck – VS-Landeck-Perjen Mannschaftsmeister Volksschulen
Tiroler Jugendmeister: 
Christin ANKER, Schachklub Kufstein U 16
Daniel SCHNEGG, Jugendschachklub Landeck U 16
Thomas ZWANOWETZ, Schachklub Kufstein U 18
Jugendschachklub Landeck – BRG-Landeck Schulschach Mannschaft Mädchen
Schulschach Mannschaft Oberstufen
Österreichischer Schülermeister: 
Anna-Lena SCHNEGG, Jugendschachklub Landeck U 10, U 12
Jugendschachklub Landeck – VS-Landeck-Perjen Schulschach Mannschaft Volksschulen
Österreichischer Jugendmeister: 
Christin ANKER, Schachklub Kufstein U 16
Jugendschachklub Landeck – BRG-Landeck Schulschach Mannschaft Oberstufen
Landesverband Tirol Mannschaft
Jugend-Europameister: 
Anna-Lena SCHNEGG, Jugendschachklub Landeck U 10 (3. Platz)