2020

Tiroler SchülermeisterPool
Ruben LADSTÄTTER, Sport-Billard-Club Inzing – SBCI 8-Ball
Tobias MUSIL, Billardclub Saustall Fieberbrunn14/1 endlos
Tiroler Meister MädchenPool
Laura ECKSCHLAGER, Larinis Billard Club Kössen14/1 endlos, 8-Ball
Tiroler JuniorenmeisterPool
Marcel RIEDMANN, Billardclub Saustall Fieberbrunn8-Ball
Stefan WEGLEITER, Sport-Billard-Club Inzing – SBCI14/1 endlos
Tiroler Meister KnirpsePool
Bastian GESSLBAUER, Larinis Billard Club Kössen14/1 endlos
Raphael BIASIO, Sport-Billard-Club Inzing – SBCI8-Ball

2019

Tiroler Schülermeister 
Sarah KAPELLER, Pool X-Press Innsbruck8-Ball, 9-Ball
Florian HEEL, Sport Billard Club Inzing8-Ball
Nicolai GESSLBAUER, Larinis Billard Club Kössen9-Ball
Tiroler Jugendmeister 
Sarah KAPELLER, Pool X-Press Innsbruck9-Ball
Tobias MUSIL, Billardclub Saustall Fieberbrunn8-Ball

2018

Tiroler Schülermeister Pool
Valentin HEITZINGER, Billardclub Saustall Fieberbrunn14-1 endlos, 8-Ball, 10-Ball
Nicolai GESSLBAUER, Larinis Billard Club Kössen9-Ball
Tiroler Jugendmeister Pool
Sarah KAPELLER, Pool X-Press InnsbruckMädchen: 14-1 endlos, 8-Ball, 9-Ball
Martina RIEDER, Billardclub Saustall FieberbrunnMädchen: 10-Ball
Florian HEEL, Sport Billard Club InzingKnirpse: 8-Ball, 9-Ball
Tobias MUSIL, Billardclub Saustall FieberbrunnKnirpse: 14-1 endlos, 10-Ball
Tiroler Juniorenmeister Pool
Florian HEEL, Sport Billard Club Inzing14-1 endlos, 9-Ball
Julian WENTZ, Billard Club Kramsach8-Ball
Österreichischer Schülermeister Pool
Simon ASTL, Billardclub Saustall FieberbrunnKnirpse: 14-1 Technik, 9-Ball
Tobias MUSIL, Billardclub Saustall FieberbrunnKnirpse: 8-Ball

2017

Tiroler Jugendmeister Pool
Sarah KAPELLER, Pool X-Press InnsbruckMädchen: 14-1 endlos, 8-Ball, 9-Ball
Martina RIEDER, Billardclub Saustall FieberbrunnMädchen: 10-Ball
Florian HEEL, Sport Billard Club InzingKnirpse: 14-1 endlos, 8-Ball
Maximilian KOCH, Billardclub Saustall FieberbrunnKnirpse: 9-Ball, 10-Ball
Tiroler Juniorenmeister Pool
Florian HEEL, Sport Billard Club Inzing14-1 endlos
Simon ECKSCHLAGER, Larinis Billard Club Kössen8-Ball, 9-Ball
Elias HORNGACHER, Billardclub Saustall Fieberbrunn10-Ball
Österreichischer Jugendmeister Pool
Florian HEEL, Sport Billard Club InzingKnirpse: 14-1 Technik
Österreichischer Juniorenmeister Pool
Manuel KAPELLER, Pool X-Press Innsbruck14-1 endlos, 9-Ball

2016

Tiroler SchülermeisterPool
Viktoria RIEDER, Billardclub Saustall FieberbrunnMädchen: 8-Ball, 9-Ball
Christina BACHLER, Billardclub Saustall FieberbrunnMädchen: 10-Ball
Martina RIEDER, Billardclub Saustall FieberbrunnMädchen: 14-1 Technik
Daniel SALCHNER, Pool X-Press InnsbruckKnirpse: 8-Ball
Florian HEEL, Sport Billard Club InzingKnirpse: 9-Ball
Valentin HEITZINGER, Billardclub Saustall FieberbrunnKnirpse: 10-Ball
Alexander WÖRGÖTTER, Billardclub Saustall FieberbrunnKnirpse: 14-1 Technik
Tobias LEIDLMAIR, Pool Power Team InnsbruckSchüler: 8-Ball, 9-Ball
10-Ball, 14-1 endlos
Tiroler JuniorenmeisterPool
Simon ECKSCHLAGER, Larinis Billard Club Kössen8-Ball, 14-1 endlos
Tobias LEIDLMAIR, Pool Power Team Innsbruck9-Ball
Elias HORNGACHER, Billardclub Saustall Fieberbrunn10-Ball
Österreichischer JugendmeisterPool
Christina BACHLER, Billardclub Saustall FieberbrunnMädchen: 9-Ball, 14-1 endlos
Florian HEEL, Sport Billard Club InzingKnirpse: 8-Ball
Simon ASTL, Billardclub Saustall FieberbrunnKnirpse: 9-Ball, 14-1 Technik

2015

Tiroler SchülermeisterPool
Christina BACHLER, Billardclub Saustall FieberbrunnMädchen: 14-1 endlos
Viktoria RIEDER, Billardclub Saustall FieberbrunnMädchen: 8-Ball, 10-Ball
Martina RIEDER, Billardclub Saustall FieberbrunnMädchen: 9-Ball
Zeno WIENAND, Billardclub Saustall FieberbrunnKnirpse: 14-1 endlos
Simon ASTL, Billardclub Saustall FieberbrunnKnirpse: 8-Ball, 9-Ball
Florian HEEL, Sport Billard Club InzingKnirpse: 10-Ball
Elias HORNGACHER, Billardclub Saustall FieberbrunnSchüler: 14-1 endlos, 9-Ball
Tiroler JuniorenmeisterPool
Elias HORNGACHER, Billardclub Saustall Fieberbrunn14-1 endlos
Mario KOFLER, Little Pool Team Innsbruck8-Ball
Florian HEEL, Sport Billard Club Inzing10-Ball

2014

Tiroler Knirpsemeister Pool
Simon ASTL, Billardclub Saustall Fieberbrunn 14-1 endlos
Zeno WIENAND, Billardclub Saustall Fieberbrunn 8-Ball, 10-Ball
Maximilian REIBMAYR, Billardclub ChillBILL Schwaz9-Ball
Tiroler Schülermeister Pool
Christina BACHLER, Billardclub Saustall FieberbrunnMädchen: 14-1 endlos, 10-Ball
Marion WINKLER, Billardclub Saustall Fieberbrunn8-Ball, 9-Ball
Stefan HELLINGRATH, Little Pool Team Innsbruck14-1 endlos
Leon KÜGLER, Little Pool Team Innsbruck8-Ball
Elias HORNGACHER, Billardclub Saustall Fieberbrunn10-Ball
Tiroler Juniorenmeister Pool
Dejan STANKOVIC, Pool X-Press Innsbruck14-1 endlos, 8-Ball
Clemens SCHOBER, Billardclub Saustall Fieberbrunn9-Ball
Österreichischer Schülermeister Pool
Marion WINKLER, BC Saustall FieberbrunnMädchen: 14-1 endlos
8-Ball, 9-Ball, 10-Ball
Manuel KAPELLER, Pool X-Press Innsbruck14-1 endlos, 8-Ball, 10-Ball
Österreichischer Juniorenmeister Pool
Clemens SCHOBER, Billardclub Saustall Fieberbrunn8-Ball
Michael WINKLER, BC Saustall Fieberbrunn9-Ball, 10-Ball
Jugend-Europameister Pool
Marion WINKLER, BC Saustall FieberbrunnSchüler Team (3. Platz)
Junioren-Europameister Pool
Clemens SCHOBER, BC Saustall FieberbrunnTeam (2. Platz)
Michael WINKLER, BC Saustall FieberbrunnTeam (2. Platz)

2013

Tiroler Knirpsemeister 
Manuel KAPELLER, BC Saustall Fieberbrunn 14/1 endlos, 8er Ball, 9er Ball
Tiroler Schülermeister 
Marion WINKLER, BC Saustall Fieberbrunn Mädchen – 14/1 endlos, 8er Ball, 10er Ball
Christina BACHLER, BC Saustall Fieberbrunn Mädchen – 9er Ball
Leon KÜGLER, Little Pool Team Innsbruck 14/1 endlos, 8er Ball
Tiroler Juniorenmeister 
Clemens SCHOBER, BC Saustall Fieberbrunn 8er Ball
Michael WINKLER, BC Saustall Fieberbrunn 9er Ball
Österreichischer Schülermeister 
Marion WINKLER, BC Saustall Fieberbrunn Mädchen – 14/1 endlos, 8er Ball
9er Ball, 10er Ball
Manuel KAPELLER, BC Saustall Fieberbrunn Schüler – 10er Ball, Knirpse – 8er Ball
9er Ball
Österreichischer U 21-Meister 
Andreas PLONER, BLZ Innsbruck Snooker

2012

Tiroler Mädchenmeister / Pool 
Marion WINKLER, BC Saustall Fieberbrunn14/1 endlos, 8er Ball
Christina BACHLER, BC Saustall Fieberbrunn9er Ball
Bianca WÜRTL, BC Saustall Fieberbrunn10er Ball
Tiroler Knirpsenmeister / Pool 
Manuel KAPPELER, BC Saustall Fieberbrunn14/endlos, 8er Ball, 10er Ball
Leon KÜGLER, Little Pool Team Innsbruck9er Ball
Tiroler Schülermeister / Pool 
Clemens SCHOBER, BC Saustall Fieberbrunn14/1 endlos
Michael WINKLER, BC Saustall Fieberbrunn8er Ball, 9er Ball, 10er Ball
Tiroler Jugendmeister / Pool 
BC LechaschauMannschaft
Tiroler Juniorenmeister / Pool 
Kenneth OHR, Pool X Press Innsbruck8er Ball
Rene PERNUL, BC Lechaschau9er Ball
Österreichischer Schülermeister / Pool 
Marion WINKLER, BC Saustall FieberbrunnMädchen – 8er Ball, 10er Ball
Daniela BACHLER, BC Saustall FieberbrunnMädchen – 14/1 endlos, 9er Ball
Michael WINKLER, BC Saustall FieberbrunnSchüler – 10er Ball
Martin WÜRTL, BC Saustall FieberbrunnKnirpse – Technikbewerb

2011

Tiroler Mädchenmeister / Pool 
Janine WÜRTL, Billard Club Saustall Fieberbrunn14/1 endlos, 10-Ball
Marion WINKLER, Billard Club Saustall Fieberbrunn8-Ball
Teresa BACHLER, Billard Club Saustall Fieberbrunn9-Ball
Tiroler Knirpsemeister / Pool 
Manuel KAPPELER, Billard Club Saustall Fieberbrunn14/1 endlos, 9-Ball, 10-Ball
Stefan HELLINGARTH, Pool X Press Innsbruck8-Ball
Tiroler Schülermeister / Pool 
Markus PIRCHL, Billard Club Saustall Fieberbrunn14/1 endlos
Clemens SCHOBER, Billard Club Saustall Fieberbrunn8-Ball
Markus PIRCHL, Billard Club Saustall Fieberbrunn9-Ball
Michael WINKLER, Billard Club Saustall Fieberbrunn10-Ball
Tiroler Jugendmeister / Pool 
Billard Club Saustall FieberbrunnMannschaft männlich
Tiroler Juniorenmeister / Pool 
Kenneth OHR, Pool X Press Innsbruck14/1 endlos, 8-Ball
Adrian THÖNIG, SBC Inzing9-Ball
Rene PERNUL, BC Lechaschau10-Ball
Österreichischer Schülermeister / Pool 
Teresa BACHLER, Billard Club Saustall Fieberbrunn14/1 endlos, 8-Ball
9-Ball, 10-Ball
Michael WINKLER, Billard Club Saustall Fieberbrunn8-Ball
Österreichischer Juniorenmeister / Pool 
Kenneth OHR, Pool X Press Innsbruck14/1 endlos, 8-Ball, 10-Ball

2010

Tiroler Mädchenmeister / Pool 
Teresa BACHLER, Billard Club Saustall Fieberbrunn 14/1 endlos
Janine WÜRTL, Billard Club Saustall Fieberbrunn 8-Ball
Marion WINKLER, Billard Club Saustall Fieberbrunn 9-Ball
Tiroler Knirpsemeister / Pool 
Michael WINKLER, Billard Club Saustall Fieberbrunn 14/1 endlos, 8-Ball
Clemens SCHOBER, Billard Club Saustall Fieberbrunn 9-Ball
Tiroler Schülermeister / Pool 
Kenneth OHR, Pool X Press Innsbruck 14/1 endlos, 9-Ball
Markus PIRCHL, Billard Club Saustall Fieberbrunn 8-Ball
Tiroler Jugendmeister / Pool 
Billardclub Lechaschau Jugend Mannschaft
Tiroler Juniorenmeister / Pool 
David LECHLEITNER, Billardclub Lechaschau 14/1 endlos
Thomas KNITTL, Billardclub Lechaschau 8-Ball, 9-Ball
Österreichischer Mädchen-Meister / Pool 
Teresa BACHLER, Billard Club Saustall Fieberbrunn 8-Ball
Österreichischer Jugendmeister / Pool 
Thomas KNITTL, Billardclub Lechaschau Mannschaft
Kenneth OHR, Pool X Press Innsbruck Mannschaft
Markus PIRCHL, Billard Club Saustall Fieberbrunn Mannschaft
Thomas SPISS, Sport-Billard-Club Inzing Mannschaft
Jugend-Weltmeister / Pool 
Maximilian LECHNER, Pool X Press Innsbruck 9-Ball (5. Platz)

2009

Tiroler Schülermeister / Pool: 
David WALTL, BCS Fieberbrunn 14/1 endlos, 8-Ball
Rene PERNUL, BC Lechaschau 9-Ball
Tiroler Juniorenmeister / Pool: 
Thomas KNITTL, BC Lechaschau 14/1 endlos, 9-Ball
Thomas SPISS, SBC Inzing 8-Ball
Österreichischer Knirpse-Meister / Pool: 
Markus PIRCHL, BCS Fieberbrunn 8-Ball, 9-Ball

2008

Tiroler Schülermeister / Pool: 
Thomas KNITTEL, Billard Club Lechaschau 14/1 endlos, 8-Ball, 9-Ball
Tiroler Jugendmeister / Pool: 
Lukas BAUMANN, Billard Club Saustall Fieberbrunn 14/1 endlos, 8-Ball – Knirpse
Markus PIRCHL, Billard Club Saustall Fieberbrunn 9-Ball – Knirpse
Billard Club Lechaschau Mannschaft – Saison 2007/08
Tiroler Juniorenmeister / Pool: 
Teresa BACHLER, Billard Club Saustall Fieberbrunn 14/1 endlos, 8-Ball, 9-Ball
Maximilian LECHNER, Pool-X-Press Innsbruck 14/1 endlos, 9-Ball
Lukas HUTER, Little Pool Team Innsbruck 8-Ball
Österreichischer Jugendmeister / Pool: 
Lukas BAUMANN, Billard Club Saustall Fieberbrunn 8-Ball
Österreichischer Juniorenmeister / Pool: 
Maximilian LECHNER, Pool-X-Press Innsbruck 8-Ball
Junioren-Europameister / Pool: 
Günther PARTH, Pool-X-Press Innsbruck Mannschaft – Saison 2007/08 – (1. Platz)
Simon FUGER, Pool-X-Press Innsbruck Mannschaft – Saison 2007/08 – (1. Platz)
Mannschaft – Saison 2008/09 – (1. Platz)
Maximilian LECHNER, Pool-X-Press Innsbruck Mannschaft – Saison 2007/08 – (1. Platz)
Mannschaft – Saison 2008/09 – (1. Platz)
8-Ball – Saison 2008/09 – (1. Platz)

2007

Tiroler Schülermeister / Pool: 
Lucas HUTER, Little Pool Team Innsbruck 8-Ball
Angelo STEIDL, Billard Club Kramsach 9-Ball
Tiroler Jugendmeister / Pool: 
Lukas BAUMANN, Billard Club Saustall Fieberbrunn 8-Ball, 9-Ball
Billard Club Lechaschau Mannschaft
Tiroler Juniorenmeister / Pool: 
Lisa STADLER, ABC Imst 8-Ball 
Theresa BACHLER, Billard Club Saustall Fieberbrunn 9-Ball
David WALTL, Billard Club Saustall Fieberbrunn 14/1 endlos
Patrik SINGER, SBC Inzing 8-Ball
Maximilian LECHNER, Pool-X-Press Innsbruck 9-Ball
Österreichischer Juniorenmeister / Pool: 
Maximilian LECHNER, Pool-X-Press Innsbruck 9-Ball
Jugend-Europameister / Pool: 
Lisa STADLER, ABC Imst 8-Ball (3. Platz)
Junioren-Europameister / Pool: 
Maximilian LECHNER, Pool-X-Press Innsbruck Mannschaft (1. Platz)
Simon FUGER, Pool-X-Press Innsbruck 9-Ball (3. Platz)
Mannschaft (1. Platz)
Günther PARTH, Pool-X-Press Innsbruck Mannschaft (1. Platz)

2006

Tiroler Schülermeister / Pool: 
Maximilian LECHNER, Pool-X-Press Innsbruck 14/1 endlos
Lucas HUTER, Little Pool Team Innsbruck 8-Ball
Angelo STEIDL, Billard Club Kramsach 9-Ball
Tiroler Jugendmeister / Pool:: 
Thomas WECHSELBERGER, Little Pool Team Innsbruck 14/1 endlos
Manuel PLATTNER, Billard Club Kramsach 8-Ball
Thomas STEINER, Sport-Billard-Club Inzing 9-Ball
Billard Club Saustall Fieberbrunn Mannschaft
Tiroler Juniorenmeister / Pool: 
Theresa BACHLER, Billard Club Saustall Fieberbrunn 14/1 endlos
Lisa STADLER, ABC Imst 8-Ball, 9-Ball
Günther PARTH, Pool-X-Press Innsbruck 8-Ball, 9-Ball
Österreichischer Schülermeister / Pool: 
Maximilian LECHNER, Pool-X-Press Innsbruck 8-Ball, 14/1 endlos
Simon FUGER, Pool-X-Press Innsbruck 9-Ball
Jugend-Europameister / Pool: 
Maximilian LECHNER, Pool-X-Press Innsbruck 8-Ball (2. Platz), Mannschaft (3. Platz)
Simon FUGER, Pool-X-Press Innsbruck Mannschaft (3. Platz)

2005

Tiroler Schülermeister / Pool: 
Maximilian LECHNER, Pool-X-Press Innsbruck 14/1 endlos
Simon FUGER, Pool-X-Press Innsbruck 8-Ball, 9-Ball
Tiroler Jugendmeister / Pool: 
Lukas BAUMANN, Billard-Club Saustall Fieberbrunn 14/1 endlos
Thomas WECHSELBERGER, Little Pool Team Innsbruck-Hall 8-Ball, 9-Ball
Billard Club Lechaschau Mannschaft
Tiroler Juniorenmeister / Pool: 
Lisa STADLER, ABC Imst 14/1 endlos, 8-Ball
Miriam KÖCK, Pool Power Team Innsbruck 9-Ball
Sebastian SNUDERL, Pool Billard Team Altstadt 8-Ball
Marc PICHLER, Billard Club Lechaschau 9-Ball
Österreichischer Schülermeister / Pool: 
Maximilian LECHNER, Pool-X-Press Innsbruck 8-Ball
Österreichischer Jugendmeister / Pool: 
Thomas WECHSELBERGER, Little Pool Team Innsbruck-Hall Mannschaft
Sebastian SNUDERL, Pool Billard Team Altstadt Mannschaft
Simon FUGER, Pool-X-Press Innsbruck Mannschaft
Maximilian LECHNER, Pool-X-Press Innsbruck Mannschaft
Österreichischer Juniorenmeister / Pool: 
Miriam KÖCK, Pool Power Team Innsbruck 9-Ball
Schüler-Europameister / Pool: 
Simon FUGER, Pool-X-Press Innsbruck 14/1 endlos (3. Platz)
Mannschaft (3. Platz)
Maximilian LECHNER, Pool-X-Press Innsbruck 8-Ball (3. Platz)
Mannschaft (3. Platz)

2004

Carambol Österreichischer Juniorenmeister 
Pirmin VOLGER, Billard Schul – und LeistungszentrumEinband, Freie Partie
Pool Tiroler Schülermeister 
Dieter BRANDNER, Pool-X-Press Innsbruck14-1 endlos
Johannes STRASSER, Sport Billard Club Inzing8-Ball
Helmut MANTEL, ABC Imst9-Ball
Pool Tiroler Jugendmeister 
Maximilian LECHNER, Pool-X-Press Innsbruck14-1 endlos
Simon FUGER, Pool-X-Press Innsbruck8-Ball, 9-Ball
Pool-X-Press InnsbruckMannschaft
Martina LUGER, Sport Billard Club Inzing8-Ball
Lisa STADLER, ABC Imst9-Ball
Maximilian LECHNER, Pool-X-Press Innsbruck14-1 endlos
Alexander MICIC, Little Pool Team Hall i.T.8-Ball
Philipp SCHUBERT, Sport-Billard-Club Inzing9-Ball
Pool Österreichischer Schülermeister 
Maximilian LECHNER, Pool-X-Press Innsbruck14-1 endlos
Pool Österreichischer Jugendmeister 
Maximilian LECHNER, Pool-X-Press Innsbruck14-1 endlos, 8-Ball
Simon FUGER, Pool-X-Press Innsbruck9-Ball
Pool Österreichischer Juniorenmeister 
Emanuel HOFSTETTER, Pool Power Team Innsbruck8-Ball
Pool Schüler-Europameister 
Simon FUGER, Pool-X-Press Innsbruck9-Ball (2. Platz), Mannschaft (1. Platz)
Maximilian LECHNER, Pool-X-Press InnsbruckMannschaft (1. Platz)
Pool Junioren-Europameister 
Emanuel HOFSTETTER, Pool Power Team InnsbruckMannschaft (3. Platz)
Philipp SCHUBERT, Sport-Billard-Club InzingMannschaft (3. Platz)