2021

Tiroler Schülermeister I 
Jakob ASTNER, Schwimmunion citynet HallFreiluft – 200 m Freistil, Freiluft – 50 m Brust
Max VILL, Schwimmunion citynet HallFreiluft – 50 m Rücken
Madu Peter WESTERWELLE,
MAKE-IT-HAPPEN SWIM Zillertal
Freiluft – 50 m Freistil, Freiluft – 50 m Schmetterling
Linda ALFAREI,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Freiluft – 200 m Freistil, Freiluft – 50 m Brust
Freiluft – 50 m Freistil, Freiluft – 50 m Rücken
Freiluft – 50 m Schmetterling
Tiroler Schülermeister II 
Vincent GUTH, Schwimmunion citynet HallFreiluft – 50 m Brust
Lukas HÖLLER,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Freiluft – 200 m Freistil, Freiluft – 50 m Freistil
Freiluft – 50 m Rücken
Emil LEONHARTSBERGER, Schwimmklub ZirlFreiluft – 50 m Schmetterling
Marlies BRENNER,
Wassersportverein St. Johann in Tirol
Freiluft – 200 m Freistil, Freiluft – 50 m Brust
Alissa SCHWEITZER, MAKE-IT-HAPPEN SWIM ZillertalFreiluft – 50 m Freistil, Freiluft – 50 m Rücken
Freiluft – 50 m Schmetterling
Tiroler Schülermeister III 
Tamino Mario HUYS, MAKE-IT-HAPPEN SWIM ZillertalFreiluft – 400 m Freistil
Matteo HÖFER, Tiroler Wassersportverein InnsbruckFreiluft – 100 m Brust, Freiluft – 100 m Freistil
Freiluft – 100 m Rücken, Freiluft – 100 m Schmetterling
Freiluft – 200 m Brust, Freiluft – 200 m Freistil
Freiluft – 200 m Lagen, Freiluft – 200 m Rücken
Freiluft – 200 m Schmetterling, Freiluft – 50 m Freistil
Lotta KAINDL, Schwimmclub Turnerschaft WörglFreiluft – 100 m Rücken, Freiluft – 100 m Schmetterling
Freiluft – 200 m Rücken, Freiluft – 50 m Freistil
Sophie-Elise WECHDORN,
Tiroler Wassersportverein Innsbruck
Freiluft – 100 m Brust, Freiluft – 100 m Freistil
Freiluft – 200 m Brust, Freiluft – 200 m Freistil
Freiluft – 200 m Lagen, Freiluft – 400 m Freistil
Tiroler Schülermeister IV 
Marius BRANDAUER,
MAKE-IT-HAPPEN SWIM Zillertal
Freiluft – 100 m Rücken, Freiluft – 200 m Rücken
Noah JOPPI, Tiroler Wassersportverein InnsbruckFreiluft – 100 m Brust, Freiluft – 200 m Brust
Giovanni KRISMER,
Tiroler Wassersportverein Innsbruck
Freiluft – 100 m Freistil, Freiluft – 100 m Schmetterling
Freiluft – 200 m Freistil, Freiluft – 200 m Lagen
Freiluft – 200 m Schmetterling, Freiluft – 400 m Freistil
Freiluft – 50 m Freistil
Sissi BRENNER, Wassersportverein St. Johann in TirolFreiluft – 100 m Brust, Freiluft – 100 m Freistil
Freiluft – 200 m Brust, Freiluft – 200 m Freistil
Freiluft – 200 m Lagen, Freiluft – 400 m Freistil
Chiara EDENSTRASSER,
MAKE-IT-HAPPEN SWIM Zillertal
Freiluft – 200 m Schmetterling
Elina SCHWEITZER, MAKE-IT-HAPPEN SWIM ZillertalFreiluft – 100 m Rücken, Freiluft – 100 m Schmetterling
Freiluft – 200 m Rücken, Freiluft – 50 m Freistil
Tiroler Jugendmeister I 
Victor MIHURKO, Tiroler Wassersportverein InnsbruckFreiluft – 200 m Schmetterling
Leo PANSI, Tiroler Wassersportverein InnsbruckFreiluft – 100 m Brust, Freiluft – 100 m Freistil
Freiluft – 200 m Brust, Freiluft – 200 m Lagen
Freiluft – 400 m Freistil, Freiluft – 50 m Freistil
Max PANSI, Tiroler Wassersportverein InnsbruckFreiluft – 100 m Rücken, Freiluft – 100 m Schmetterling
Freiluft – 200 m Rücken
Laurin Samuel SAMMER,
Wassersportverein St. Johann in Tirol
Freiluft – 200 m Freistil
Lisa PABST, Schwimmklub ZirlFreiluft – 100 m Brust Freiluft – 200 m Brust
Freiluft – 200 m Freistil, Freiluft – 200 m Lagen
Freiluft – 400 m Freistil
Delina PÜH Ringer,
Tiroler Wassersportverein Innsbruck
Freiluft – 200 m Schmetterling
Laura SCHWARZ, Tiroler Wassersportverein InnsbruckFreiluft – 50 m Freistil
Lea ZOLLER, Schwimmklub ZirlFreiluft – 100 m Freistil, Freiluft – 100 m Rücken
Freiluft – 100 m Schmetterling, Freiluft – 200 m Rücken
Tiroler Jugendmeister II 
Maria EDER, Schwimmclub IKB Stadtoasen InnsbruckFreiluft – 100 m Freistil, Freiluft – 100 m Rücken
Freiluft – 200 m Freistil, Freiluft – 200 m Lagen
Freiluft – 200 m Rücken, Freiluft – 200 m Schmetterling
Freiluft – 400 m Freistil, Freiluft – 50 m Freistil
Sophie EICHHOLZER,
Schwimmklub Leutasch Seefeld Scharnitz Reith
Freiluft – 100 m Brust, Freiluft – 200 m Brust
Lorena ÜBELHÖR, Schwimmklub ZirlFreiluft – 100 m Schmetterling
Laurin KORBER-PERNER,
Tiroler Wassersportverein Innsbruck
Freiluft – 100 m Brust, Freiluft – 200 m Brust
Freiluft – 200 m Lagen, Freiluft – 400 m Freistil
Moritz KRÄTSCHMER,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Freiluft – 100 m Freistil, Freiluft – 100 m Rücken
Freiluft – 100 m Schmetterling, Freiluft – 200 m Freistil
Freiluft – 200 m Rücken, Freiluft – 200 m Schmetterling
Freiluft – 50 m Freistil
Tiroler Jugendmeister III 
Alexander DMITRIEV, Schwimmklub ZirlFreiluft – 100 m Freistil, Freiluft – 100 m Rücken
Freiluft – 100 m Schmetterling, Freiluft – 200 m Freistil
Freiluft – 200 m Lagen, Freiluft – 200 m Rücken
Freiluft – 400 m Freistil
Julian STEINACHER,
Tiroler Wassersportverein Innsbruck
Freiluft – 100 m Brust, Freiluft – 200 m Brust
Freiluft – 50 m Freistil
Sarah DORNAUER,
Tiroler Wassersportverein Innsbruck
Freiluft – 50 m Freistil
Franca KAPPACHER,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Freiluft – 100 m Brust, Freiluft – 200 m Brust
Miriam LANGHOFER,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Freiluft – 100 m Rücken, Freiluft – 200 m Freistil
Freiluft – 200 m Rücken, Freiluft – 200 m Schmetterling
Freiluft – 400 m Freistil
Romy PABST, Schwimmclub IKB Stadtoasen InnsbruckFreiluft – 100 m Freistil, Freiluft – 100 m Schmetterling
Emma WAPPLER,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Freiluft – 200 m Lagen
Tiroler Jugendmeister IV 
Emanuel EDER,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Freiluft – 200 m Freistil, Freiluft – 200 m Rücken
Freiluft – 200 m Schmetterling, Freiluft – 400 m Freistil
Vincent JANSEN VAN VUUREN,
Tiroler Wassersportverein Innsbruck
Freiluft – 100 m Rücken, Freiluft – 50 m Freistil
Daniel NIGG, Schwimmclub IKB Stadtoasen InnsbruckFreiluft – 100 m Brust, Freiluft – 200 m Brust
Freiluft – 200 m Lagen
Nils ROTTER, Wassersportverein ImstFreiluft – 100 m Freistil, Freiluft – 100 m Schmetterling
Tiroler Juniorenmeister 
Tabea HUYS, MAKE-IT-HAPPEN SWIM ZillertalFreiluft – 200 m Freistil, Freiluft – 200 m Rücken
Freiluft – 400 m Freistil
Alessia KOFLER,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Freiluft – 100 m Brust, Freiluft – 200 m Brust
Lisa SÜSSER, Tiroler Wassersportverein InnsbruckFreiluft – 100 m Freistil, Freiluft – 100 m Rücken
Freiluft – 100 m Schmetterling, Freiluft – 200 m Lagen
Freiluft – 50 m Freistil
Florian KORBER-PERNER,
Tiroler Wassersportverein Innsbruck
Freiluft – 200 m Freistil, Freiluft – 200 m Lagen
Freiluft – 400 m Freistil, Freiluft – 50 m Freistil
Luis KURZ, Schwimmclub IKB Stadtoasen InnsbruckFreiluft – 100 m Freistil, Freiluft – 200 m Schmetterling
Maximilian KÖSSLER,
Tiroler Wassersportverein Innsbruck
Freiluft – 100 m Schmetterling
Pascal MÄHR, Tiroler Wassersportverein InnsbruckFreiluft – 100 m Brust, Freiluft – 200 m Brust
Patrick REISTER,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Freiluft – 100 m Rücken
Tiroler Juniorenmeister A 
Leon OPATRIL,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Open Water 5 km
Tamara HUTTER, Schwimmunion citynet HallOpen Water 5 km
Tiroler Juniorenmeister B 
Tabea HUYS, MAKE-IT-HAPPEN SWIM ZillertalOpen Water 5 km
Tiroler Juniorenmeister C 
Laurin KORBER-PERNER,
Tiroler Wassersportverein Innsbruck
Open Water 5 km
Miriam LANGHOFER,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Open Water 5 km
Österreichmeister Kinder A 
Ella MATIJASEVIC, Schwimmunion citynet HallSynchronschwimmen Duett
Anna PETRIS, Schwimmunion citynet HallSynchronschwimmen Duett
Österreichmeister Kinder C 
Luisa LANZA, Schwimmunion citynet HallSynchronschwimmen Solo
Österreichischer Schülermeister III 
Matteo HÖFER, Tiroler Wassersportverein InnsbruckFreiluft – 200 m Brust, Halle – 100 m Brust
Halle – 100 m Schmetterling, Halle – 200 m Brust
Halle – 200 m Schmetterling
Sophie-Elise WECHDORN,
Tiroler Wassersportverein Innsbruck
Halle – 200 m Brust, Halle – 200 m Freistil
Halle – 200 m Lagen, Halle – 200 m Rücken
Halle – 400 m Lagen
Österreichischer Schülermeister IV 
Giovanni KRISMER,
Tiroler Wassersportverein Innsbruck
Freiluft – 100 m Freistil, Freiluft – 200 m Freistil
Halle – 100 m Freistil
Elina SCHWEITZER, MAKE-IT-HAPPEN SWIM ZillertalHalle – 100 m Rücken, Halle – 100 m Schmetterling
Österreichischer Jugendmeister I 
Moritz KRÄTSCHMER,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Halle – 400 m Freistil
Max PANSI, Tiroler Wassersportverein InnsbruckFreiluft – 200 m Rücken
Österreichischer Jugendmeister II 
Paula NIEDERACHER,
MAKE-IT-HAPPEN SWIM Zillertal
Halle – 400 m Lagen
Laurin KORBER-PERNER,
Tiroler Wassersportverein Innsbruck
Halle – 400 m Lagen
Moritz KRÄTSCHMER,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Freiluft – 200 m Freistil, Freiluft – 400 m Freistil
Halle – 100 m Freistil, Halle – 200 m Freistil
Österreichischer Jugendmeister III 
Laurin KORBER-PERNER,
Tiroler Wassersportverein Innsbruck
Freiluft – 400 m Lagen
Nils ROTTER, Wassersportverein ImstHalle – 100 m Schmetterling
Sarah DORNAUER,
Tiroler Wassersportverein Innsbruck
Freiluft – 100 m Freistil
Franca KAPPACHER,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Freiluft – 200 m Brust, Freiluft – 4 x 100 m Lagen
Halle – 200 m Brust
Romy PABST, Schwimmklub ZirlHalle – 100 m Brust, Halle – 200 m Lagen
Maria EDER, Schwimmclub IKB Stadtoasen InnsbruckFreiluft – 4 x 100 m Lagen, Halle – 4 x 50 m Freistil
Miriam LANGHOFER,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Freiluft – 4 x 100 m Lagen, Freiluft – 400 m Freistil
Halle – 100 m Schmetterling
Halle – 200 m Schmetterling
Halle – 4 x 50 m Freistil
Romy PABST, Schwimmclub IKB Stadtoasen InnsbruckFreiluft – 4 x 100 m Lagen, Halle – 4 x 50 m Freistil
Emma WAPPLER,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Halle – 4 x 50 m Freistil
Österreichischer Jugendmeister IV 
Maria EDER, Schwimmclub IKB Stadtoasen InnsbruckFreiluft – 4 x 100 m Freistil, Freiluft – 4 x 100 m Lagen
Miriam LANGHOFER,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Freiluft – 4 x 100 m Freistil, Freiluft – 4 x 100 m Lagen
Moritz KRÄTSCHMER,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Freiluft – 4 x 100 m Freistil, Freiluft – 4 x 100 m Lagen
Daniel NIGG, Schwimmclub IKB Stadtoasen InnsbruckFreiluft – 4 x 100 m Freistil, Freiluft – 4 x 100 m Lagen
Daniel NIGG, Schwimmclub IKB Stadtoasen InnsbruckFreiluft – 200 m Brust
Österreichischer Juniorenmeister 
Carina BIHLMAYER,
Tiroler Wassersportverein Innsbruck
Halle – 200 m Freistil
Tabea HUYS, MAKE-IT-HAPPEN SWIM ZillertalFreiluft – 1.500 m Freistil, Freiluft – 200 m Rücken
Freiluft – 400 m Freistil, Freiluft – 800 m Freistil
Lisa KRALINGER,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Halle – 400 m Freistil
Lisa SÜSSER, Tiroler Wassersportverein InnsbruckFreiluft – 100 m Rücken, Freiluft – 100 m Schmetterling
Freiluft – 50 m Schmetterling
Halle – 50 m Schmetterling
Luis KURZ, Schwimmclub IKB Stadtoasen InnsbruckFreiluft – 200 m Freistil, Halle – 200 m Freistil
Halle – 400 m Freistil, Freiluft – 400 m Freistil
Pascal LEBEDA, Tiroler Wassersportverein InnsbruckHalle – 100 m Lagen
Leon OPATRIL, Schwimmclub IKB Stadtoasen InnsbruckFreiluft – 200 m Rücken, Halle – 200 m Rücken
Österreichischer Juniorenmeister B 
Tabea HUYS, MAKE-IT-HAPPEN SWIM ZillertalOpen Water 5 km, Halle – 800 m Freistil
Halle – 200 m Rücken, Halle – 400 m Freistil
Halle – 1.500 m Freistil
Österreichischer Juniorenmeister C 
Miriam LANGHOFER,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Open Water 5 km

2020

Tiroler Schülermeister I 
Alissa SCHWEITZER,
MAKE–IT–HAPPEN SWIM Zillertal
Halle – 50 m Freistil, Halle – 50 m Rücken
Anna NEMMERT, Schwimmunion Osttirol Halle – 50 m Schmetterling
Marlies BRENNER,
Wassersportverein St. Johann in Tirol
Halle – 100 m Lagen, Halle – 200 m Freistil
Halle – 50 m Brust
Karl KASTNER, Schwimmunion OsttirolHalle – 100 m Lagen, Halle – 200 m Freistil
Halle – 50 m Brust, Halle – 50 m Freistil
Halle – 50 m Rücken, Halle – 50 m Schmetterling
Tiroler Schülermeister II 
Lotta KAINDL,
MAKE–IT–HAPPEN SWIM Zillertal
Halle – 50 m Rücken
Sophie–Elise WECHDORN,
Tiroler Wassersportverein Innsbruck
Halle – 100 m Lagen, Halle – 200 m Freistil
Halle – 50 m Brust, Halle – 50 m Freistil
Halle – 50 m Schmetterling
Matteo HÖFER,
Tiroler Wassersportverein Innsbruck
Halle – 100 m Lagen, Halle – 200 m Freistil
Halle – 50 m Brust, Halle – 50 m Freistil
Halle – 50 m Rücken, Halle – 50 m Schmetterling
Tiroler Schülermeister III 
Elina SCHWEITZER,
MAKE–IT–HAPPEN SWIM Zillertal
Halle – 100 m Schmetterling, Halle – 200 m Rücken
Mia ERHARTER,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Halle – 100 m Freistil, Halle – 100 m Rücken
Halle – 200 m Lagen, Halle – 400 m Freistil
Sissi BRENNER,
Wassersportverein St. Johann in Tirol
Halle – 100 m Brust, Halle – 200 m Brust
Halle – 200 m Freistil
Leo PREYER, Schwimmunion Osttirol Halle – 200 m Rücken
Marius BRANDAUER,
MAKE–IT–HAPPEN SWIM Zillertal
Halle – 100 m Brust, Halle – 100 m Freistil
Halle – 100 m Rücken, Halle – 200 m Freistil
Halle – 200 m Lagen, Halle – 400 m Freistil
Maximilian KNOLL,
Wassersportverein St. Johann in Tirol
Halle – 100 m Schmetterling
Pietro MOSCONI,
Tiroler Wassersportverein Innsbruck
Halle – 200 m Brust
Tiroler Schülermeister IV 
Lea ZOLLER, Schwimmklub ZirlHalle – 100 m Freistil, Halle – 100 m Rücken
Halle – 200 m Rücken
Lisa PABST, Schwimmklub ZirlHalle – 100 m Brust, Halle – 200 m Brust
Halle – 200 m Freistil, Halle – 200 m Lagen
Halle – 400 m Freistil
Rabea WILLMANN, Sportverein Reutte SchwimmenHalle – 100 m Schmetterling
Jonathan FORSTER, Schwimmklub ZirlHalle – 100 m Rücken
Laurin Samuel SAMMER,
Wassersportverein St. Johann in Tirol
Halle – 100 m Brust, Halle – 200 m Brust
Leo PANSI,
Tiroler Wassersportverein Innsbruck
Halle – 100 m Freistil, Halle – 100 m Schmetterling
Halle – 200 m Freistil, Halle – 200 m Lagen
Halle – 400 m Freistil
Victor MIHURKO,
Tiroler Wassersportverein Innsbruck
Halle – 200 m Rücken
Tiroler Jugendmeister I 
Maria EDER,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Halle – 100 m Freistil, Halle – 100 m Rücken
Halle – 100 m Schmetterling, Halle – 200 m Freistil
Halle – 200 m Lagen, Halle – 200 m Rücken
Halle – 200 m Schmetterling, Halle – 400 m Freistil
Sophie EICHHOLZER,
Schwimmklub Leutasch,
Seefeld Scharnitz Reith
Halle – 200 m Brust
Zoe OBERHOFER,
MAKE–IT–HAPPEN SWIM Zillertal
Halle – 100 m Brust
Laurin KORBER–PERNER,
Tiroler Wassersportverein Innsbruck
Halle – 100 m Brust, Halle – 200 m Brust
Halle – 200 m Schmetterling
Moritz KRÄTSCHMER, Schwimmklub ZirlHalle – 100 m Freistil, Halle – 100 m Rücken
Halle – 100 m Schmetterling, Halle – 200 m Freistil
Halle – 200 m Lagen, Halle – 200 m Rücken
Halle – 400 m Freistil
Tiroler Jugendmeister II 
Miriam LANGHOFER,
Schwimmunion citynet Hall
Halle – 100 m Freistil, Halle – 100 m Schmetterling
Halle – 200 m Freistil, Halle – 200 m Schmetterling
Halle – 400 m Freistil
Romy PABST, Schwimmklub ZirlHalle – 100 m Brust, Halle – 100 m Rücken
Halle – 200 m Brust, Halle – 200 m Lagen
Halle – 200 m Rücken
Alexander DMITRIEV, Schwimmklub ZirlHalle – 100 m Freistil, Halle – 200 m Schmetterling
Luca KISTL,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Halle – 100 m Brust, Halle – 100 m Rücken
Halle – 100 m Schmetterling, Halle – 200 m Brust
Halle – 200 m Freistil, Halle – 200 m Lagen
Halle – 200 m Rücken, Halle – 400 m Freistil
Tiroler Jugendmeister III 
Lisa EBSTER,
Schwimmunion citynet Hall
Halle – 100 m Brust, Halle – 200 m Brust
Tabea HUYS,
MAKE-IT-HAPPEN SWIM Zillertal
Halle – 100 m Freistil
Halle – 100 m Rücken, Halle – 100 m Schmetterling
Halle – 200 m Freistil, Halle – 200 m Lagen
Halle – 200 m Rücken, Halle – 200 m Schmetterling
Halle – 400 m Freistil
Daniel NIGG,
Schwimmunion citynet Hall
Halle – 100 m Brust, Halle – 200 m Brust
Emanuel EDER,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Halle – 200 m Freistil, Halle – 400 m Freistil
Nils ROTTER,
Wassersportverein Imst
Halle – 200 m Schmetterling
Semjon BADERGRUBER,
Schwimmunion citynet Hall
Halle – 100 m Freistil, Halle – 100 m Rücken
Halle – 100 m Schmetterling, Halle – 200 m Lagen
Halle – 200 m Rücken
Schwimmunion citynet HallHalle – 4 x 100 m Freistil, Halle – 4 x 100 m Lagen
Tiroler Jugendmeister IV 
Florian KORBER–PERNER,
Tiroler Wassersportverein Innsbruck
Halle – 100 m Brust, Halle – 100 m Freistil
Halle – 100 m Rücken, Halle – 100 m Schmetterling
Halle – 200 m Brust, Halle – 200 m Freistil
Halle – 200 m Lagen, Halle – 200 m Rücken
Halle – 200 m Schmetterling, Halle – 400 m Freistil
Schwimmunion citynet HallHalle – 4 x 100 m Freistil, Halle – 4 x 100 m Lagen
Tirolermeister Junioren 
Alessia KOFLER,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Halle – 100 m Brust, Halle – 200 m Brust
Lisa KRALINGER,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Halle – 200 m Freistil
Lisa SÜSSER,
Tiroler Wassersportverein Innsbruck
Halle – 100 m Freistil, Halle – 100 m Rücken
Halle – 100 m Schmetterling, Halle – 200 m Lagen
Rosalie PIENZ,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Halle – 200 m Rücken, Halle – 200 m Schmetterling
Halle – 400 m Freistil
Benjamin HASANOVIC,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Halle – 100 m Brust, Halle – 200 m Brust
Leon OPATRIL,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Halle – 100 m Rücken, Halle – 200 m Rücken
Luis KURZ,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Halle – 100 m Freistil, Halle – 100 m Schmetterling
Halle – 200 m Freistil, Halle – 200 m Lagen
Halle – 200 m Schmetterling, Halle – 400 m Freistil
Tirolermeister Junioren A 
Carina BIHLMAYER, Tiroler Wassersportverein InnsbruckOpen Water 2,5 km
Lucas KELLER, Schwimmclub IKB Stadtoasen InnsbruckOpen Water 2,5 km
Tirolermeister Junioren B 
Katharina FEUERSINGER, Schwimmclub Turnerschaft WörglOpen Water 2,5 km
Pascal LEBEDA, Tiroler Wassersportverein InnsbruckOpen Water 2,5 km
Tirolermeister Junioren C 
Tabea HUYS, MAKE-IT-HAPPEN SWIM ZillertalOpen Water 2,5 km
Emanuel EDER, Schwimmclub IKB Stadtoasen InnsbruckOpen Water 2,5 km
Österreichischer Meister Jugend I 
Laurin KORBER–PERNER, Tiroler Wassersportverein InnsbruckFreiluft – 400 m Lagen
Moritz KRÄTSCHMER, Schwimmklub ZirlFreiluft – 200 m Freistil
Freiluft – 400 m Freistil
Österreichischer Meister Jugend II 
Franca KAPPACHER, Schwimmclub IKB Stadtoasen InnsbruckFreiluft – 200 m Brust
Romy PABST, Schwimmklub ZirlFreiluft – 50 m Brust
Sarah DORNAUER, Tiroler Wassersportverein InnsbruckFreiluft – 100 m Freistil
Österreichischer Meister Jugend III 
Tabea HUYS, MAKE-IT-HAPPEN SWIM ZillertalFreiluft – 100 m Schmetterling
Freiluft – 200 m Freistil
Freiluft – 200 m Schmetterling
Freiluft – 400 m Freistil, Freiluft – 800 m Freistil
Daniel NIGG, Schwimmunion citynet Hall Freiluft – 200 m Brust
Österreichischer Juniorenmeister 
Lisa KRALINGER, Schwimmclub IKB Stadtoasen InnsbruckFreiluft – 800 m Freistil
Lisa SÜSSER, Tiroler Wassersportverein InnsbruckFreiluft – 100 m Schmetterling
Freiluft – 50 m Schmetterling
Sara PLATTNER, Schwimmunion citynet HallOpen Water 5 km
Benjamin HASANOVIC,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Freiluft – 100 m Brust
Leon OPATRIL, Schwimmclub IKB Stadtoasen InnsbruckFreiluft – 200 m Rücken
Luis KURZ, Schwimmclub IKB Stadtoasen InnsbruckFreiluft – 200 m Freistil

2019

Tiroler SchülermeisterNachwuchs
Schwimmclub IKB Stadtoasen InnsbruckHalle: Mannschaft – weiblich
Tiroler Wassersportverein InnsbruckHalle: Mannschaft – männlich
Tiroler SchülermeisterSchüler I
Lotta KAINDL, Make it Happen ZillertalFreiluft: 50 m Freistil, 50 m Rücken
50 m Schmetterling
Halle: 50 m Freistil, 50 m Rücken
50 m Schmetterling
Sophie-Elisa WECHDORN,
Tiroler Wassersportverein Innsbruck
Freiluft: 200 m Freistil, 50 m Brust
Halle: 200 m Freistil, 50 m Brust, 100 m Lagen
Matthäus PRESSLABER,
Schwimmunion Osttirol
Freiluft: 50 m Freistil, 200 m Freistil
Halle: 50 m Freistil, 200 m Freistil
50 m Schmetterling, 100 m Lagen
Matteo HÖFER,
Tiroler Wassersportverein Innsbruck
Freiluft: 50 m Rücken, 50 m Brust
50 m Schmetterling
Halle: 50 m Brust
Tamino Mario HUYS, Make it Happen ZillertalHalle: 50 m Rücken
Tiroler SchülermeisterSchüler II
Elina SCHWEITZER, Schwimmclub WörglFreiluft: 50 m Freistil, 200 m Freistil
50 m Rücken, 50 m Schmetterling
Halle: 50 m Schmetterling, Mehrlagen
Mia ERHARTER,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Halle: 50 m Freistil
Sissi BRENNER,
Wassersportverein St. Johann
Freiluft: 50 m Brust
Halle: 200 m Freistil, 50 m Brust, 100 m Lagen
Hannah DARINGER, SV TelfesHalle: 50 m Rücken
Giovanni KRISMER, Schwimmklub LeutaschFreiluft: 50 m Freistil, 200 m Freistil
50 m Schmetterling
Halle: 50 m Freistil, 50 m Schmetterling
100 m Lagen
Marius BRANDAUER, Make it Happen ZillertalFreiluft: 50 m Rücken, 50 m Brust
Halle: 200 m Freistil, 50 m Rücken
50 m Brust, Mehrlagen
Tiroler SchülermeisterSchüler III
Rabea WILLMANN, Schwimmverein ReutteFreiluft: 100 m Schmetterling
Halle: 100 m Schmetterling
Lisa PABST, Schwimmklub ZirlFreiluft: 50 m Freistil, 400 m Freistil
100 m Rücken, 100 m Brust
Halle: 50 m Freistil, 100 m Freistil
200 m Freistil, 400 m Freistil
100 m Brust, 200 m Lagen, Mehrlagen
Lea ZOLLER, Schwimmklub ZirlHalle: 100 m Rücken, 200 m Rücken
Leo PANSI, Tiroler Wassersportverein InnsbruckFreiluft: 50 m Freistil, 400 m Freistil
100 m Rücken, 100 m Schmetterling
Halle: 100 m Freistil, 200 m Freistil
400 m Freistil, 100 m Brust
200 m Lagen, Mehrlagen
Max PANSI, Tiroler Wassersportverein InnsbruckHalle: 100 m Rücken
Laurin Samuel SAMMER,
Wassersportverein St. Johann
Freiluft: 100 m Brust
Halle: 100 m Schmetterling
Laurin SAMMER,
Wassersportverein St. Johann
Halle: 200 m Brust
Victor MIHURKO, Tiroler Wassersportverein InnsbruckHalle: 200 m Rücken
Tiroler SchülermeisterSchüler IV
Maria EDER,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Freiluft: 50 m Freistil, 400 m Freistil
100 m Rücken, 100 m Brust, 100 m Schmetterling
Halle: 100 m Freistil, 200 m Freistil
400 m Freistil, 100 m Rücken
200 m Rücken, 100 m Brust
200 m Brust, 100 m Schmetterling
200 m Lagen, Mehrlagen
Laurin KORBER-PERNER,
Tiroler Wassersportverein Innsbruck
Freiluft: 100 m Brust, 100 m Schmetterling
Halle: 200 m Freistil, 400 m Freistil
200 m Brust, Mehrlagen
Moritz KRÄTSCHMER, Schwimmklub ZirlFreiluft: 50 m Freistil, 400 m Freistil, 100 m Rücken
Halle: 100 m Freistil, 100 m Rücken
200 m Rücken, 100 m Brust
100 m Schmetterling, 200 m Lagen
Tiroler Jugendmeister I 
Sarah DORNAUER,
Tiroler Wassersportverein Innsbruck
Freiluft: 50 m Freistil
Miriam LANGHOFER,
Schwimmunion citynet@hall
Freiluft: 400 m Freistil, 100 m Rücken
100 m Schmetterling
Halle: 100 m Freistil, 200 m Freistil
400 m Freistil, 100 m Schmetterling
200 m Schmetterling
Romy PABST, Schwimmklub ZirlFreiluft: 100 m Brust
Halle: 100 m Rücken, 200 m Rücken
100 m Brust, 200 m Lagen
Franca KAPPACHER,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Halle: 200 m Brust
Sascha DMITRIEV, Schwimmklub ZirlFreiluft: 50 m Freistil
Alexander DMITRIEV, Schwimmklub ZirlHalle: 100 m Freistil, 200 m Freistil
100 m Rücken, 100 m Schmetterling
Luca KISTL,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Freiluft: 400 m Freistil
100 m Rücken, 100 m Brust
Halle: 400 m Freistil, 200 m Rücken
100 m Brust, 200 m Brust, 200 m Lagen
Yabsira MEYER, Schwimmklub ZirlFreiluft: 100 m Schmetterling
Bence WESSELING, Schwimmklub ZirlHalle: 200 m Schmetterling
Tiroler Jugendmeister II 
Tabea HUYS, Make it Happen ZillertalFreiluft: 50 m Freistil, 400 m Freistil
100 m Rücken, 100 m Schmetterling
Junioren C: 5 km Open Water
Halle: 100 m Freistil, 200 m Freistil
400 m Freistil, 100 m Rücken
200 m Rücken, 100 m Schmetterling
200 m Schmetterling, 200 m Lagen
Lisa EBSTER, Schwimmunion citynet@hallFreiluft: 100 m Brust
Halle: 100 m Brust, 200 m Brust
Vincent JANSEN VAN VUUREN,
Tiroler Wassersportverein Ibk.
Freiluft: 50 m Freistil
Semjon BADERGRUBER,
Schwimmunion citynet@hall
Freiluft: 100 m Rücken, 100 m Schmetterling
Halle: 100 m Freistil, 100 m Rücken
200 m Rücken
Daniel NIGG, Schwimmunion citynet@hallFreiluft: 100 m Brust
Halle: 100 m Brust, 200 m Brust
100 m Schmetterling, 200 m Lagen
Emanuel EDER,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Freiluft: 400 m Freistil
Junioren C: 5 km Open Water
Halle: 200 m Freistil, 400 m Freistil, 200 m Schmetterling
Tiroler Jugendmeister III 
Lisi SMOLY,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Freiluft: 50 m Freistil, 400 m Freistil
100 m Rücken, 100 m Schmetterling
Halle: 100 m Freistil, 200 m Freistil
400 m Freistil, 100 m Rücken
200 m Rücken, 100 m Schmetterling
200 m Schmetterling, 200 m Lagen
Kira REID, Schwimmclub SöllFreiluft: 100 m Brust, Halle: 200 m Brust
Julia TREICHL, SC SöllHalle: 100 m Brust
Florian KORBER-PERNER, Tiroler Wassersportverein InnsbruckFreiluft: 50 m Freistil, 400 m Freistil
100 m Rücken, 100 m Brust
Halle: 200 m Freistil, 400 m Freistil
200 m Rücken, 100 m Brust
200 m Brust, 100 m Schmetterling
200 m Lagen
Jonas MESSNER,
Schwimmunion citynet@hall
Freiluft: 100 m Schmetterling
Simon FRANZ, Schwimmklub ZirlHalle: 100 m Freistil, 100 m Rücken
Tiroler Wassersportverein InnsbruckHalle: 4 x 100 m Freistil – weiblich
Schwimmclub IKB Stadtoasen InnsbruckHalle: 4 x 100 m Lagen – weiblich
Tiroler Jugendmeister IV 
Lebeda PASCAL,
Tiroler Wassersportverein Innsbruck
Freiluft: 50 m Freistil, 100 m Rücken
100 m Schmetterling
Halle: 100 m Freistil
Leon OPATRIL,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Freiluft: 400 m Freistil
Halle: 200 m Freistil, 400 m Freistil
100 m Rücken, 200 m Rücken
100 m Schmetterling, 200 m Schmetterling
200 m Lagen
Oliver TURKIEWICZ, Tiroler Wassersportverein InnsbruckFreiluft: 100 m Brust
Halle: 100 m Brust, 200 m Brust
Tiroler Wassersportverein InnsbruckHalle: 4 x 100 m Freistil – männlich
Halle: 4 x 100 m Lagen – männlich
Tiroler Juniorenmeister 
Lisa SÜSSER,
Tiroler Wassersportverein Innsbruck
Freiluft: 50 m Freistil, 100 m Brust
100 m Schmetterling
Carina BIHLMAYER,
Tiroler Wassersportverein Innsbruck
Halle: 100 m Freistil, 200 m Freistil
200 m Brust
Lisa KRALINGER,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Freiluft: 400 m Freistil
Halle: 400 m Freistil, 100 m Brust
Jana KULOVA, Schwimmunion citynet@hallFreiluft: 100 m Rücken
Halle: 100 m Rücken, 200 m Rücken
100 m Schmetterling, 200 m Lagen
Rosalie PIENZ,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Halle: 200 m Schmetterling
Tamara HUTTER, Schwimmverein TelfesJunioren B: 5 km Open Water
Lisa KLINGLER, Schwimmclub WörglJunioren A: 5 km Open Water
Paul HUFSCHMIDT,
Tiroler Wassersportverein Innsbruck
Freiluft: 50 m Freistil
Halle: 100 m Freistil, 200 m Brust
Luis KURZ,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Freiluft: 400 m Freistil
Junioren B: 5 km Open Water
Halle: 200 m Freistil, 400 m Freistil
200 m Schmetterling, 200 m Lagen
Lucas KELLER,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Junioren A: 5 km Open Water
Simon BUCHER,
Tiroler Wassersportverein Innsbruck
Freiluft: 100 m Rücken, 100 m Schmetterling
Halle: 100 m Rücken, 200 m Rücken
100 m Schmetterling
Pascal MÄHR,
Tiroler Wassersportverein Innsbruck
Freiluft: 100 m Brust
Benjamin HASANOVIC,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Halle: 100 m Brust
Österreichischer Schülermeister 
Maria EDER,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Freiluft: 100 m Freistil, 200 m Freistil
Halle: 100 m Freistil, 200 m Freistil
Moritz KRÄTSCHMER, Schwimmklub ZirlFreiluft: 100 m Freistil, 200 m Freistil
Halle: 100 m Freistil, 200 m Freistil
200 m Lagen
Laurin KORBER-PERNER,
Tiroler Wassersportverein Innsbruck
Freiluft: 400 m Freistil, 800 m Freistil
Mehrkampfmeister
Halle: 400 m Freistil, 800 m Freistil
100 m Brust, 200 m Brust
Österreichischer Jugendmeister 
Romy PABST, Schwimmklub ZirlFreiluft: 100 m Brust – Jugend I
Halle: 100 m Brust – Jugend I
Miriam LANGHOFER,
Schwimmunion citynet@hall
Freiluft: 100 m Schmetterling
200 m Schmetterling – Jugend I
Halle: 100 m Schmetterling
200 m Schmetterling – Jugend I
Franca KAPPACHER,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Freiluft: 200 m Brust – Jugend I
Halle: 200 m Brust – Jugend I
Tabea HUYS, Make it Happen ZillertalFreiluft: 200 m Schmetterling – Jugend II
Halle: 100 m Freistil, 400 m Freistil
100 m Rücken, 200 m Rücken
200 m Schmetterling – Jugend II
Lisa EBSTER, Schwimmunion citynet@hallHalle: 100 m Brust, 200 m Brust – Jugend II
Daniel NIGG, Schwimmunion citynet@hallFreiluft: 200 m Brust – Jugend II
Halle: 200 m Brust – Jugend II
Florian KORBER-PERNER,
Tiroler Wassersportverein Innsbruck
Freiluft: 100 m Rücken, 200 m Rücken
100 m Brust, 200 m Lagen – Jugend III
Oliver TURKIEWICZ,
Tiroler Wassersportverein Innsbruck
Freiluft: 200 m Brust – Jugend IV
Österreichischer Juniorenmeister 
Lisa SÜSSER, Tiroler Wassersportverein InnsbruckFreiluft: 50 m Schmetterling
100 m Schmetterling
Tabea HUYS, Make it Happen Zillertal5 km Open Water
Paul HUFSCHMIDT, Tiroler Wassersportverein InnsbruckFreiluft: 50 m Freistil, 100 m Freistil
Luis KURZ, Schwimmclub IKB Stadtoasen InnsbruckFreiluft: 200 m Freistil
5 km Open Water
Simon BUCHER, Tiroler Wassersportverein InnsbruckFreiluft: 50 m Schmetterling
100 m Schmetterling

2018

Tiroler SchülermeisterSchüler I
Elina SCHWEITZER, Schwimmclub WörglFreiluft: 50 m Freistil, 50 m Schmetterling
Halle: 50 m Freistil, 50 m Rücken
50 m Schmetterling
Sissi BRENNER,
Wassersportverein St. Johann
Freiluft: 200 m Freistil, 50 m Brust
Halle: 200 m Freistil, 50 m Brust, 100 m Lagen
Chiara EDENSTRASSER,
Schwimmclub Wörgl
Freiluft: 50 m Rücken
Giovanni KRISMER, Schwimmklub LeutaschFreiluft: 50 m Freistil, 50 m Schmetterling
Halle: 50 m Freistil, 50 m Schmetterling
100 m Lagen
Noah JOPPI,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Freiluft: 200 m Freistil
Halle: 50 m Rücken, 50 m Brust
Marius BRANDAUER, Make it Happen ZillertalFreiluft: 50 m Rücken, 50 m Brust
Halle: 200 m Freistil
Tiroler SchülermeisterSchüler II
Lea ZOLLER, Schwimmklub ZirlFreiluft: 50 m Freistil, 200 m Freistil
50 m Schmetterling
Halle: 50 m Rücken, 50 m Schmetterling
Helena Josefin SAMMER,
Make it Happen Zillertal
Freiluft: 50 m Rücken
Olivia REISTER,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Freiluft: 50 m Brust, Halle: 50 m Brust
Lisa PABST, Schwimmklub ZirlHalle: 50 m Freistil, 200 m Freistil
100 m Lagen, Mehrkampfmehrlagen
Leo PANSI,
Tiroler Wassersportverein Innsbruck
Freiluft: 50 m Freistil, 200 m Freistil
50 m Rücken, 50 m Brust
50 m Schmetterling
Halle: 200 m Freistil, 50 m Rücken
50 m Schmetterling, 100 m Lagen
Mehrkampfmehrlagen
Ben SLAMIK, Schwimmklub ZirlHalle: 50 m Freistil
Luis HUTER, Make it Happen ZillertalHalle: 50 m Brust
Tiroler SchülermeisterSchüler III
Maria EDER,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Freiluft: 50 m Freistil, 100 m Freistil
400 m Freistil, 100 m Brust
100 m Rücken
100 m Schmetterling, 200 m Lagen
Halle: 100 m Freistil, 200 m Freistil
400 m Freistil, 100 m Rücken
200 m Rücken, 200 m Lagen
Mehrkampfmehrlagen
Lorena ÜBELHÖR, Schwimmklub ZirlHalle: 100 m Brust, 100 m Schmetterling
Karoline GRANBACHER, Schwimmclub WörglHalle: 200 m Brust
Moritz KRÄTSCHMER, Schwimmklub ZirlFreiluft: 50 m Freistil
Laurin KORBER-PERNER,
Tiroler Wassersportverein Ibk.
Freiluft: 100 m Freistil, 400 m Freistil
100 m Rücken, 100 m Brust
100 m Schmetterling, 200 m Lagen
Halle: 100 m Freistil, 200 m Freistil
400 m Freistil, 100 m Rücken
200 m Rücken, 100 m Brust
200 m Brust, 100 m Schmetterling
200 m Lagen, Mehrkampfmehrlagen
Tiroler SchülermeisterSchüler IV
Miriam LANGHOFER, Schwimmklub ZirlFreiluft: 50 m Freistil, 100 m Freistil, 400 m Freistil, 100 m Schmetterling
Halle: 100 m Freistil, 200 m Freistil, 400 m Freistil, 100 m Schmetterling
Romy PABST, Schwimmklub ZirlFreiluft: 100 m Rücken, 100 m Brust
200 m Lagen
Halle: 100 m Rücken, 200 m Rücken
100 m Brust, 200 m Brust
200 m Lagen, Mehrkampfmehrlagen
Luca KISTL,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Freiluft: 50 m Freistil, 400 m Freistil
100 m Brust, 200 m Lagen
Halle: 200 m Freistil, 400 m Freistil
200 m Rücken, 100 m Brust, 200 m Brust
200 m Lagen, Mehrkampfmehrlagen
Sascha DMITRIEV, Schwimmklub ZirlFreiluft: 100 m Freistil, 100 m Rücken
100 m Schmetterling
Alexander DMITRIEV, Schwimmklub ZirlHalle: 100 m Freistil
Finn KAINDL, Tri-X-KufsteinHalle: 100 m Rücken
Yabsira MEYER, Schwimmklub ZirlHalle: 100 m Schmetterling
Schwimmklub ZirlMannschaftmehrkampf weiblich
Mannschaftmehrkampf männlich
Tiroler Jugendmeister I 
Tabea HUYS, Make it Happen ZillertalFreiluft: 50 m Freistil, 100 m Freistil
400 m Freistil, 100 m Rücken
100 m Schmetterling, 200 m Lagen
Halle: 100 m Freistil, 200 m Freistil
400 m Freistil, 100 m Rücken
200 m Rücken, 200 m Lagen
100 m Schmetterling, 200 m Schmetterling
Lisa EBSTER, Schwimmunion citynet@hallFreiluft: 100 m Brust
Halle: 100 m Brust, 200 m Brust
Vincent JANSEN VAN VUUREN,
Tiroler Wassersportv. Ibk.
Freiluft: 50 m Freistil, 100 m Freistil
100 m Schmetterling
Emanuel EDER,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Freiluft: 400 m Freistil
Halle: 100 m Freistil, 200 m Freistil
400 m Freistil
Semjon BADERGRUBER,
Schwimmunion citynet@hall
Freiluft: 100 m Rücken
Daniel NIGG,
Schwimmunion citynet@hall
Freiluft: 100 m Brust, 200 m Lagen
Halle: 100 m Brust, 200 m Brust
200 m Lagen
Semjon BADERGRUBER,
Schwimmunion citynet@hall
Halle: 100 m Rücken, 200 m Rücken
Nils ROTTER, Wassersportverein ImstHalle: 100 m Schmetterling
Benedikt BAUCHINGER, Schwimmklub ZirlHalle: 200 m Schmetterling
Tiroler Jugendmeister II 
Lisi SMOLY,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Freiluft: 50 m Freistil, 100 m Freistil
400 m Freistil, 100 m Rücken
100 m Schmetterling, 200 m Lagen
Halle: 100 m Freistil, 200 m Freistil
400 m Freistil, 100 m Rücken
200 m Rücken, 100 m Schmetterling
200 m Schmetterling, 200 m Lagen
Florentina LEISMÜLLER, Schwimmklub ZirlFreiluft: 100 m Brust
Halle: 100 m Brust, 200 m Brust
Florian KORBER-PERNER,
Tiroler Wassersportverein Ibk.
Freiluft: 50 m Freistil, 100 m Freistil
400 m Freistil, 100 m Rücken, 100 m Brust, 100 m Schmetterling, 200 m Lagen
Halle: 100 m Freistil, 200 m Freistil
400 m Freistil, 100 m Rücken
200 m Rücken, 100 m Brust, 200 m Brust, 100 m Schmetterling, 200 m Schmetterling, 200 m Lagen
Jonas MESSNER, Schwimmunion citynet@hallOpen Water 1,25 km
Tiroler Jugendmeister III 
Martina STOJAK,
Wassersportverein St. Johann
Freiluft: 50 m Freistil, 100 m Freistil
Halle: 200 m Freistil
Lea GRÜNZWEIG,
Tiroler Wassersportverein Innsbruck
Freiluft: 400 m Freistil
Halle: 400 m Freistil
Lisa SÜSSER,
Tiroler Wassersportverein Innsbruck
Freiluft: 100 m Rücken, 100 m Schmetterling
Halle: 100 m Freistil
100 m Rücken, 200 m Rücken
100 m Schmetterling
Alessia KOFLER,
Tiroler Wassersportverein Innsbruck
Freiluft: 100 m Brust, 200 m Lagen
Halle: 100 m Brust
200 m Brust, 200 m Lagen
Juliana FROHNWIESER,
Tiroler Wassersportverein
Halle: 200 m Schmetterling
Pascal LEBEDA,
Tiroler Wassersportverein Innsbruck
Freiluft: 50 m Freistil, 100 m Freistil
100 m Rücken, 100 m Schmetterling
200 m Lagen
Halle: 100 m Freistil, 100 m Schmetterling, 200 m Lagen
Leon OPATRIL,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Freiluft: 400 m Freistil
Halle: 200 m Freistil, 400 m Freistill
100 m Rücken, 200 m Rücken
200 m Schmetterling
Oliver TURKIEWICZ,
Tiroler Wassersportverein Innsbruck
Freiluft: 100 m Brust
Halle: 100 m Brust, 200 m Brust
Tiroler Wassersportverein InnsbruckHalle: 4 x 100 m Freistil weiblich und männlich
Halle: 4 x 100 m Lagen weiblich und männlich
Tiroler Jugendmeister IV 
Luis KURZ,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Freiluft: 50 m Freistil, 100 m Freistil
400 m Freistil, 100 m Rücken
100 m Schmetterling, 200 m Lagen
Halle: 100 m Freistil, 200 m Freistil
400 m Freistil, 100 m Rücken
200 m Rücken, 100 m Brust
100 m Schmetterling, 200 m Schmetterling
200 m Lagen
Pascal MÄHR,
Tiroler Wassersportverein Innsbruck
Freiluft: 100 m Brust, Halle: 200 m Brust
Matthias FREISINGER, Tri-X-KufsteinOpen Water 2,5 km
Tiroler Juniorenmeister 
Ivona JURIC,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Freiluft: 50 m Freistil, 100 m Freistil
100 m Schmetterling, 200 m Lagen
Halle: 100 m Freistil, 100 m Brust
Lisa KRALINGER,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Freiluft: 400 m Freistil
Halle: 200 m Freistil, 400 m Freistil
Viktoria TSCHEMER, Schwimmclub IKB Stadtoasen InnsbruckFreiluft: 100 m Brust, Halle: 200 m Brust
Carina BIHLMAYER,
Tiroler Wassersportverein Innsbruck
Freiluft: 100 m Rücken
Lisa KLINGLER, Tri-X-KufsteinOpen Water 5 km
Jana KULOVA, Schwimmunion citynet@hallHalle: 100 m Rücken, 200 m Schmetterling
Rosalie PIENZ,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Halle: 200 m Rücken
Simon SCHINNERL,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Freiluft: 50 m Freistil
Benjamin HASANOVIC,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Ibk.
Freiluft: 100 m Freistil, 400 m Freistil
100 m Brust, 200 m Lagen
Halle: 400 m Freistil, 200 m Lagen
Simon BUCHER,
Tiroler Wassersportverein Innsbruck
Freiluft: 100 m Rücken, 100 m Schmetterling
Halle: 100 m Freistil, 200 m Freistil
100 m Rücken, 200 m Rücken
100 m Schmetterling, 200 m Schmetterling
Michael FREISINGER, Tri-X-KufsteinOpen Water 5 km
Moritz NIGG,
Tiroler Wassersportverein Innsbruck
Halle: 100 m Brust, 200 m Brust
Österreichischer Schülermeister 
Maria EDER,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Freiluft: 100 m Freistil, 200 m Freistil
400 m Freistil
Halle: 100 m Freistil – Schüler III
Romy PABST, Schwimmklub ZirlHalle: 100 m Brust – Schüler IV
Franca KAPPACHER,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Halle: 200 m Brust – Schüler IV
Laurin KORBER-PERNER,
Tiroler Wassersportverein Ibk.
Freiluft: Mehrkampf, 200 m Freistil
400 m Freistil, 800 m Freistil
100 m Brust,200 m Brust
200 m Lagen
Halle: 400 m Freistil, 800 m Freistil
100 m Brust, 200 m Brust
200 m Lagen – Schüler III
Österreichischer Jugendmeister 
Tabea HUYS,
Make it Happen Zillertal
Freiluft: 400 m Freistil, 100 m Rücken
200 m Rücken, 100 m Schmetterling
200 m Schmetterling, 400 m Lagen
Halle: 200 m Freistil, 400 m Freistil
200 m Rücken, 100 m Schmetterling
200 m Schmetterling, 400 m Lagen – Jugend I
Lisa EBSTER,
Schwimmunion citynet@hall
Freiluft: 100 m Brust, 200 m Brust
Halle: 100 m Brust, 200 m Brust
200 m Lagen – Jugend I
Lisa SÜSSER,
Tiroler Wassersportverein Innsbruck
Freiluft: 100 m Rücken
100 m Schmetterling, 200 m Schmetterling
4 x 100 m Freistil, 4 x 100 m Lagen
Halle: 100 m Rücken, 200 m Rücken
100 m Schmetterling
200 m Schmetterling – Jugend III
Halle: 4 x 50 m Freistil
Halle: 4 x 50 m Freistil – mixed
Halle: 4 x 50 m Lagen
Alessia KOFLER,
Tiroler Wassersportverein Innsbruck
Freiluft: 4 x 100 m Freistil, 4 x 100 m Lagen
Halle: 4 x 50 m Lagen
Martina STOJAK,
Tiroler Wassersportverein Innsbruck
Freistil: 4 x 100 m Freistil, 4 x 100 m Lagen
Halle: 4 x 50 m Freistil
Halle: 4 x 50 m Lagen
Juliana FROHNWIESER,
Tiroler Wassersportverein Innsbruck
Freiluft: 4 x 100 m Freistil, 4 x 100 m Lagen
Halle: 4 x 50 m Freistil
Halle: 4 x 50 m Freistil – mixed
Halle: 4 x 50 m Lagen
Lea GRÜNZWEIG,
Tiroler Wassersportverein Innsbruck
Halle: 4 x 50 m Freistil
Daniel NIGG,
Schwimmunion citynet@hall
Freiluft: 100 m Brust
Halle: 200 m Brust – Jugend I
Luis KURZ,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Freiluft: 100 m Freistil, 200 m Freistil
Halle: 100 m Freistil
200 m Freistil – Jugend IV
Florian KORBER-PERNER,
Tiroler Wassersportverein Ibk.
Halle: 4 x 50 m Freistil – mixed
Pascal LEBEDA,
Tiroler Wassersportverein Innsbruck
Halle: 4 x 50 m Freistil – mixed
Österreichischer Juniorenmeister 
Simon BUCHER, Tiroler Wassersportverein InnsbruckFreiluft: 100 m Rücken
50 m Schmetterling
Xaver GSCHWENTNER, Schwimmclub IKB Stadtoasen Ibk.Halle: 200 m Schmetterling
Paul HUFSCHMIDT, Tiroler Wassersportverein InnsbruckHalle: 100 m Lagen

2017

Tiroler SchülermeisterSchüler I
Lisa PABST,
Schwimmklub Zirl
Freiluft: 50 m Freistil, 200 m Freistil
50 m Rücken, 50 m Brust
Halle: 50 m Freistil, 200 m Freistil, 50 m Rücken
50 m Brust, 50 m Schmetterling, 100 m Lagen
Lea ZOLLER, Schwimmklub ZirlFreiluft: 50 m Schmetterling
Leo PANSI,
Tiroler Wassersportverein Innsbruck
Freiluft: 50 m Freistil, 50 m Rücken
50 m Brust, 50 m Schmetterling
Ben SLAMIK, Schwimmklub ZirlFreiluft: 200 m Freistil, Halle: 50 m Freistil
Laurin Samuel SAMMER,
Wassersportverein St. Johann
Halle: 200 m Freistil, 50 m Rücken
50 m Schmetterling, 100 m Lagen
Luis HUTER, Tri-X-KufsteinHalle: 50 m Brust
Tiroler SchülermeisterSchüler II
Maria EDER,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Freiluft: 50 m Freistil, 200 m Freistil
Halle: 50 m Freistil, 200 m Freistil, 100 m Lagen
Karoline GRANBACHER, Schwimmclub WörglFreiluft: 50 m Rücken, 50 m Brust
Lorena ÜBELHÖR,
Schwimmklub Zirl
Freiluft: 50 m Schmetterling
Halle: 50 m Rücken, 50 m Schmetterling, Mehrkampf
Jessica MILCH, Tri-X-KufsteinHalle: 50 m Brust
Laurin KORBER-PERNER,
Tiroler Wassersportverein Ibk.
Freiluft: 50 m Freistil, 200 m Freistil
50 m Rücken
50 m Brust, 50 m Schmetterling
Halle: 200 m Freistil, 50 m Brust
50 m Schmetterling, 100 m Lagen, Mehrkampf
Moritz KRÄTSCHMER, Schwimmklub ZirlHalle: 50 m Freistil, 50 m Rücken
Tiroler SchülermeisterSchüler III
Miriam LANGHOFER, Schwimmklub ZirlFreiluft: 50 m Freistil, 100 m Freistil
400 m Freistil, 100 m Schmetterling
Halle: 100 m Freistil, 400 m Freistil
100 m Schmetterling, 200 m Lagen, Mehrkampf
Romy PABST, Schwimmklub ZirlFreiluft: 100 m Rücken, 100 m Brust, 200 m Lagen
Halle: 100 m Rücken
Franca KAPPACHER,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Halle: 100 m Brust
Yabsira MEYER, Schwimmklub LeutaschHalle: 100 m Schmetterling
Luca KISTL,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Freiluft: 50 m Freistil, 400 m Freistil
100 m Rücken, 100 m Brust, 200 m Lagen
Halle: 100 m Brust, 200 m Lagen, Mehrkampf
Sascha DMITRIEV,
Schwimmklub Leutasch
Freiluft: 100 m Freistil, 100 m Schmetterling
Halle: 100 m Freistil, 400 m Freistil, 100 m Rücken
Tiroler SchülermeisterSchüler IV
Tabea HUYS,
Make it Happen Zillertal
Freiluft: 50 m Freistil, 100 m Freistil, 400 m Freistil
100 m Rücken, 100 m Schmetterling, 200 m Lagen
Lisa EBSTER,
Schwimmunion citynet@hall
Freiluft: 100 m Brust
Halle: 100 m Brust
Aylin CAKIR, Schwimmklub ZirlHalle: 100 m Schmetterling
Emanuel EDER,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Freiluft: 50 m Freistil, 100 m Freistil
400 m Freistil, 200 m Lagen, Halle: 100 m Freistil
Semjon BADERGRUBER,
Schwimmunion citynet@hall
Freiluft: 100 m Rücken
Daniel NIGG, Schwimmunion citynet@hallFreiluft: 100 m Brust
Halle: 100 m Brust, Mehrkampf
Vincent JANSEN VAN VUUREN,
Make it Happen Zillertal
Freiluft: 100 m Schmetterling
Halle: 100 m Schmetterling
Simon FREISINGER, Tri-X-KufsteinHalle: 400 m Freistil, 100 m Rücken, 200 m Lagen
Schwimmklub ZirlHalle: Mehrkampf Mannschaft weiblich
Schwimmclub IKB Stadtoasen InnsbruckHalle: Mehrkampf Mannschaft männlich
Tiroler Jugendmeister I 
Kira REID, Schwimmclub WörglFreiluft: 50 m Freistil
Lisi SMOLY,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Freiluft: 100 m Freistil, 400 m Freistil
100 m Rücken, 100 m Schmetterling, 200 m Lagen
Halle: 100 m Rücken, 100 m Schmetterling
Renee SEVIGNANI,
Schwimmclub Sparkasse Söll
Freiluft: 100 m Brust
Halle: 400 m Freistil, 100 m Brust, 200 m Lagen
Luisa PIENZ,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Halle: 100 m Freistil
Florian KORBER-PERNER,
Tiroler Wassersportverein Ibk.
Freiluft: 50 m Freistil, 100 m Freistil
400 m Freistil, 100 m Rücken, 100 m Brust
100 m Schmetterling, 200 m Lagen
Halle: 100 m Freistil, 400 m Freistil, 100 m Rücken
100 m Brust, 100 m Schmetterling, 200 m Lagen
Tiroler Jugendmeister II 
Juliana FROHNWIESER,
Tiroler Wassersportverein Innsbruck
Freiluft: 50 m Freistil
Lisa SÜSSER,
Tiroler Wassersportverein Innsbruck
Freiluft: 100 m Freistil, 400 m Freistil, 100 m Rücken
100 m Brust, 100 m Schmetterling, 200 m Lagen
Halle: 100 m Rücken, 100 m Schmetterling
Lea GRÜNZWEIG,
Tiroler Wassersportverein Innsbruck
Halle: 400 m Freistil
Martina STOJAK,
Wassersportverein St. Johann
Halle: 100 m Freistil
Alessia KOFLER,
Tiroler Wassersportverein Innsbruck
Halle: 100 m Brust, 200 m Lagen
Leon OPATRIL,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Freiluft: 50 m Freistil, 100 m Freistil, 400 m Freistil
Halle: 400 m Freistil
Pascal LEBEDA,
Schwimmclub Wörgl
Freiluft: 100 m Rücken
100 m Schmetterling, 200 m Lagen
Halle: 100 m Freistil, 100 m Rücken
100 m Schmetterling, 200 m Lagen
Oliver TURKIEWICZ,
Tiroler Wassersportverein Innsbruck
Freiluft: 100 m Brust, Halle: 100 m Brust
Tiroler Jugendmeister III 
Carina BIHLMAYER, Schwimmclub Sparkasse SöllFreiluft: 50 m Freistil, 100 m Freistil
200 m Lagen
Halle: 100 m Freistil, 100 m Schmetterling
200 m Lagen
Lisa KRALINGER,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Freiluft: 400 m Freistil
Rosalie PIENZ,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Freiluft: 100 m Rücken, 100 m Schmetterling
Halle: 400 m Freistil, 100 m Rücken
Nina KAPPACHER,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Freiluft: 100 m Brust
Halle: 100 m Brust
David ASTNER,
Schwimmunion citynet@hall
Freiluft: 100 m Rücken
Halle: 100 m Rücken, 200 m Lagen
Luis KURZ,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Freiluft: 50 m Freistil, 100 m Freistil, 400 m Freistil
100 m Schmetterling, 200 m Lagen
Halle: 100 m Freistil, 400 m Freistil
100 m Schmetterling
Pascal MÄHR, Schwimmclub WörglFreiluft: 100 m Brust, Halle: 100 m Brust
Tiroler Wassersportverein InnsbruckHalle: 4 x 100 m Freistil weiblich
Halle: 4 x 100 m Lagen weiblich
Tiroler Jugendmeister IV 
Lisa KLINGLER, Schwimmclub WörglOpen Water – 2,5 km
Simon SCHINNERL,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Freiluft: 50 m Freistil, 100 m Freistil
100 m Rücken, 100 m Schmetterling
Lucas KELLER,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Freiluft: 400 m Freistil
Open Water – 2,5 km
Halle: 400 m Freistil, 100 m Rücken
Benjamin HASANOVIC,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Ibk.
Freiluft: 100 m Brust, 200 m Lagen
Halle: 100 m Freistil, 100 m Brust
100 m Schmetterling, 200 m Lagen
Schwimmclub IKB Stadtoasen InnsbruckHalle: 4 x 100 m Freistil männlich
Halle: 4 x 100 m Lagen männlich
Tiroler Juniorenmeister 
Ivona JURIC,
Schwimmunion citynet@hall
Freiluft: 50 m Freistil, 100 m Brust
100 m Schmetterling, Halle: 100 m Brust
Jana KULOVA, Schwimmunion citynet@hallFreiluft: 100 m Rücken
Lena OPATRIL,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Freiluft: 100 m Freistil, 400 m Freistil
200 m Lagen
Halle: 100 m Freistil, 400 m Freistil
100 m Rücken
100 m Schmetterling, 200 m Lagen
Robin GRÜNBERGER,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Ibk.
Freiluft: 50 m Freistil, 100 m Freistil
100 m Schmetterling
Halle: 100 m Freistil
Marco SONNTAG,
Schwimmklub Zirl
Freiluft: 400 m Freistil, 100 m Rücken
200 m Lagen
Halle: 200 m Lagen
Xaver GSCHWENTNER,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Ibk.
Halle: 400 m Freistil, 100 m Schmetterling
Thomas ASTNER, Schwimmunion citynet@hallHalle: 100 m Brust
Simon BUCHER,
Tiroler Wassersportverein Innsbruck
Open Water – 5 km
Halle: 100 m Rücken
Österreichischer Schülermeister 
Miriam LANGHOFER, Schwimmklub ZirlFreiluft: 100 m Freistil
Halle: 100 m Schmetterling
Tabea HUYS,
Make it Happen Zillertal
Kinderklasse – Mannschaft
Freiluft: 200 m Freistil, 800 m Freistil
100 m Schmetterling, 200 m Lagen
Halle: 400 m Freistil, 800 m Freistil, 200 m Rücken
100 m Schmetterling, 200 m Lagen
Marie ALBER, Schwimmclub WörglHalle: 200 m Freistil
Sophia SAMMER, Make it Happen ZillertalHalle: 100 m Rücken
Romy PABST, Schwimmklub ZirlFreiluft: 100 m Brust
Franca KAPPACHER,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Freiluft: 200 m Brust
Halle: 100 m Brust, 200 m Brust
Lisa EBSTER,
Schwimmunion citynet@hall
Freiluft: 100 m Brust, 200 m Brust
Halle: 100 m Brust, 200 m Brust
Österreichischer Jugendmeister 
Lisa KRALINGER,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Freiluft: 400 m Freistil
Freiluft: 4 x 100 m Freistil mixed
Freiluft: 4 x 100 m Lagen mixed
Rosalie PIENZ,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Freiluft: 4 x 100 m Freistil mixed
Freiluft: 4 x 100 m Lagen mixed
Alessia KOFLER,
Tiroler Wassersportverein Innsbruck
Freistil: 4 x 100 m Freistil
Freistil: 4 x 100 m Lagen
Carina BIHLMAYER,
Schwimmclub Söll
Freiluft: 100 m Freistil, 100 m Rücken, 200 m Lagen
Lisa SÜSSER,
Tiroler Wassersportverein Innsbruck
Freiluft: 100 m Schmetterling, 400 m Lagen
Freistil: 4 x 100 m Freistil
Lea GRÜNZWEIG,
Tiroler Wassersportverein Innsbruck
Freistil: 4 x 100 m Freistil, Freistil: 4 x 100 m Lagen
Halle: 4 x 50 m Lagen
Verena WITSCH,
Tiroler Wassersportverein Innsbruck
Halle: 4 x 50 m Lagen
Daniela LADNER,
Tiroler Wassersportverein Innsbruck
Freistil: 4 x 100 m Lagen
Juliana FROHNWIESER,
Tiroler Wassersportverein Innsbruck
Freiluft: 200 m Schmetterling
Freistil: 4 x 100 m Freistil
Freistil: 4 x 100 m Lagen
Halle: 4 x 50 m Lagen
Nina KAPPACHER,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Halle: 100 m Brust
Florian KORBER-PERNER,
Tiroler Wassersportverein Ibk.
Freiluft: 1.500 m Freistil
Simon SCHINNERL,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Freiluft: 4 x 100 m Freistil
Freiluft: 4 x 100 m Freistil mixed
Halle: 100 m Freistil, 200 m Freistil
Halle: 4 x 50 m Freistil
Lucas KELLER,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Freiluft: 4 x 100 m Freistil, 400 m Freistil
1.500 m Freistil, Open Water 2,5 km
Halle: 800 m Freistil
Halle: 4 x 50 m Freistil
Benjamin HASANOVIC,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Ibk.
Freiluft: 200 m Brust, Freiluft: 4 x 100 m Freistil
Freiluft: 4 x 100 m Freistil mixed
4 x 100 m Lagen mixed
Halle: 100 m Brust, 200 m Brust
Halle: 4 x 50 m Freistil
Luis KURZ,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Freiluft: 4 x 100 m Freistil, 100 m Freistil
4 x 100 m Lagen mixed
Halle: 4 x 50 m Freistil
David ASTNER,
Schwimmunion citynet@hall
Freiluft: 100 m Rücken
Österreichischer Juniorenmeister 
Ivona JURIC,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Freiluft: 50 m Brust
Jana KULOVA, Schwimmunion citynet@hallHalle: 100 m Freistil, 100 m Schmetterling
200 m Schmetterling
Robin GRÜNBERGER,
Schwimmklub IKB Stadtoasen Ibk.
Freiluft: 50 m Freistil, 50 m Schmetterling
Xaver GSCHWENTNER,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Ibk.
Freiluft: 200 m Schmetterling
Marco SONNTAG, Schwimmklub ZirlFreiluft: 400 m Lagen

2016

Tiroler NachwuchsmeisterKinder A
Romy PABST,
Schwimmklub Zirl
Freiluft: 50 m Freistil, 50 m Rücken, 50 m Brust
Halle: 50 m Rücken, 50 m Brust, 50 m Schmetterling, 100 m Lagen
Miriam LANGHOFER,
Schwimmunion citynet@hall
Freiluft: 200 m Freistil, 50 m Schmetterling
Halle: 50 m Freistil, 200 m Freistil
Luca KISTL,
Schwimmklub IKB Stadtoasen Innsbruck
Freiluft: 50 m Brust
Halle: 50 m Brust
Sascha DMITRIEV,
Schwimmklub Leutasch
Freiluft: 50 m Freistil, 200 m Freistil, 50 m Rücken, 50 m Schmetterling
Halle: 50 m Freistil, 200 m Freistil, 50 m Rücken, 50 m Schmetterling, 100 m Lagen
Tiroler NachwuchsmeisterKinder B
Maria EDER,
Schwimmklub IKB Stadtoasen Innsbruck
Freiluft: 50 m Freistil, 200 m Freistil, 50 m Rücken
Karoline GRANBACHER,
Schwimmclub Wörgl
Freiluft: 50 m Brust
Lorena ÜBELHÖR,
Schwimmklub Zirl
Freiluft: 50 m Schmetterling
Halle: 50 m Schmetterling
Jessica MILCH,
TRI-X-Kufstein
Halle: 50 m Freistil, 200 m Freistil, 50 m Rücken, 50 m Brust, 100 m Lagen
Moritz KRÄTSCHMER,
Schwimmklub Zirl
Freiluft: 50 m Freistil, 50 m Rücken, 50 m Schmetterling
Halle: 50 m Freistil, 50 m Schmetterling
Laurin KORBER-PERNER,
Tiroler Wassersportverein Ibk.
Freiluft: 200 m Freistil, 50 m Brust
Halle: 200 m Freistil, 50 m Rücken, 50 m Brust, 100 m Lagen
Tiroler SchülermeisterSchüler A
Lisi SMOLY,
Schwimmklub IKB Stadtoasen Innsbruck
Freiluft: 50 m Freistil, 100 m Schmetterling
Renee SEVIGNANI,
Schwimmclub Sparkasse Söll
Freiluft: 100 m Freistil, 400 m Freistil, 100 m Rücken, 200 m Lagen
Kira REID,
Schwimmclub Wörgl
Freiluft: 100 m Brust
Luis KURZ,
Schwimmklub IKB Stadtoasen Innsbruck
Freiluft: 50 m Freistil, 100 m Freistil, 400 m Freistil, 100 m Brust, 100 m Schmetterling, 200 m Lagen
Halle: 100 m Freistil, 400 m Freistil, 100 m Schmetterling
David ASTNER,
Schwimmunion Osttirol
Freiluft: 100 m Rücken
Halle: 100 m Rücken, 100 Brust, 200 m Lagen
Tiroler SchülermeisterSchüler B
Sophia SAMMER,
Make it Happen Zillertal
Freiluft: 50 m Freistil
Tabea HUYS,
Make it Happen Zillertal
Freiluft: 100 m Freistil, 400 m Freistil, 100 m Rücken, 100 m Schmetterling, 200 m Lagen
Lisa EBSTER,
Schwimmunion citynet@hall
Freiluft: 100 m Brust
Renee SEVIGNANI,
Schwimmclub Söll
Halle: 100 m Freistil, 400 m Freistil, 100 m Rücken, 100 m Brust, 100 m Schmetterling, 200 m Lagen
Simon FRANZ,
Schwimmklub Zirl
Freiluft: 50 m Freistil, Halle: 100 m Rücken
Florian KORBER-PERNER,
Tiroler Wassersportverein Ibk.
Freiluft: 100 m Freistil, 400 m Freistil, 100 m Rücken, 100 m Brust, 100 m Schmetterling, 200 m Lagen
Halle: 100 m Freistil, 400 m Freistil, 100 m Brust, 100 m Schmetterling, 200 m Lagen
Tiroler SchülermeisterSchüler C
Lisa EBSTER,
Schwimmunion citynet@hall
Halle: 100 m Brust
Tabea HUYS,
Make it Happen Zillertal
Halle: 100 m Freistil, 400 m Freistil, 100 m Rücken, 100 m Schmetterling, 200 m Lagen
Vincent JANSEN VAN VUUREN,
Make it Happen Zillertal
Freiluft: 50 m Freistil, 100 m Freistil, 100 m Schmetterling, Halle: 100 m Schmetterling
Simon FREISINGER,
TRI-X-Kufstein
Freiluft: 400 m Freistil, 200 m Lagen
Halle: 100 m Freistil, 400 m Freistil, 100 m Rücken
Semjon BADERGRUBER,
Schwimmunion citynet@hall
Freiluft: 100 m Rücken
Daniel NIGG,
Schwimmunion citynet@hall
Freiluft: 100 m Brust
Halle: 100 m Brust, 200 m Lagen
Tiroler Jugendmeister 
Carina BIHLMAYER,
Schwimmclub Söll
Freiluft: 50 m Freistil
Halle: 100 m Freistil, 100 m Rücken, 200 m Lagen
Lisa KRALINGER,
Schwimmklub IKB Stadtoasen Innsbruck
Freiluft: 100 m Freistil, 400 m Freistil
Halle: 400 m Freistil
Nina KAPPACHER,
Schwimmklub IKB Stadtoasen Innsbruck
Freiluft: 100 m Brust, Halle: 100 m Brust
Lisa SÜSSER,
Tiroler Wassersportverein Innsbruck
Freiluft: 100 m Rücken, 100 m Schmetterling, 200 m Lagen, Halle: 100 m Schmetterling
Lena PFLUGER,
Schwimmclub Wörgl
Open Water – 2,5 km
Simon SCHINNERL,
Schwimmklub IKB Stadtoasen Innsbruck
Freiluft: 50 m Freistil, 400 m Freistil
Simon BUCHER,
Tiroler Wassersportverein Innsbruck
Freiluft: 100 m Freistil, 100 m Rücken, 100 m Schmetterling
Halle: 100 m Freistil, 100 m Rücken, 100 m Schmetterling
Moritz NIGG,
Schwimmunion citynet@hall
Halle: 400 m Freistil, 100 m Brust, 200 m Lagen
Benjamin HASANOVIC,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Ibk.
Freiluft: 100 m Brust
David WOLF,
Schwimmklub IKB Stadtoasen Innsbruck
Freiluft: 200 m Lagen
Lukas KELLER,
Schwimmklub IKB Stadtoasen Innsbruck
Open Water – 2,5 km
Tiroler Wassersportverein InnsbruckHalle: 4 x 100 m Freistil weiblich
Halle: 4 x 100 m Lagen weiblich
Schwimmklub IKB Stadtoasen InnsbruckHalle: 4 x 100 m Freistil männlich
Halle: 4 x 100 m Lagen männlich
Tiroler JuniorenmeisterJunioren I
Hanna WALDHART,
Tiroler Wassersportverein Telfs
Freiluft: 50 m Freistil, 100 m Freistil, 100 m Schmetterling
Penelope LAUBE,
Schwimmklub IKB Stadtoasen Innsbruck
Freiluft: 400 m Freistil, Halle: 100 m Brust
Christine STRELE,
Schwimmclub Söll
Freiluft: 100 m Brust
Zelmira KULOVA,
Schwimmunion citynet@hall
Freiluft: 100 m Rücken, 200 m Lagen
Lena OPATRIL,
Schwimmklub IKB Stadtoasen Innsbruck
Freiluft: 50 m Freistil, 100 m Freistil, 200 m Freistil, 400 m Freistil, 800 m Freistil, Open Water 5 km
Halle: 800 m Freistil
Ivona JURIC,
Schwimmunion citynet@hall
Halle: 50 m Brust
Johannes SCHOT,
Schwimmklub Leutasch
Freiluft: 50 m Freistil, 100 m Freistil
Halle: 100 m Freistil
Marco GLATZL,
Schwimmunion citynet@hall
Halle: 400 m Freistil, 100 m Rücken, 100 m Brust, 100 m Schmetterling, 200 m Lagen
Tiroler JuniorenmeisterJunioren II
Ivona JURIC,
Schwimmunion citynet@hall
Freiluft: 50 m Freistil, 100 m Freistil, 100 m Brust, 100 m Schmetterling
Halle: 100 m Freistil, 100 m Brust, 200 m Lagen
Viktoria TSCHEMER,
Schwimmklub IKB Stadtoasen Innsbruck
Freiluft: 400 m Freistil
Lara LUCKNER,
Schwimmunion citynet@hall
Halle: 400 m Freistil
Jana KULOVA,
Schwimmunion citynet@hall
Freiluft: 100 m Rücken, 200 m Lagen
Halle: 100 m Rücken, 100 m Schmetterling
Marco SONNTAG,
Schwimmclub Zirl
Freiluft: 50 m Freistil, 400 m Freistil, 100 m Rücken, 200 m Lagen, Open Water – 5 km
Halle: 400 m Freistil, 100 m Rücken, 200 m Lagen
Robin GRÜNBERGER,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Ibk.
Freiluft: 100 m Freistil, Halle: 50 m Freistil
Thomas ASTNER,
Schwimmunion citynet@hall
Freiluft: 100 m Brust, Halle: 100 m Brust
Xaver GSCHWENTNER,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Ibk.
Freiluft: 100 m Schmetterling
Halle: 100 m Freistil, 100 m Schmetterling
Österreichischer Schülermeister 
Tabea HUYS,
Make it Happen Zillertal
Halle: 100 m Freistil, 200 m Freistil, 400 m Freistil, 800 m Freistil, 200 m Rücken
Kinderklasse – Mannschaft Einzel
Sophia SAMMER,
Make it Happen Zillertal
Halle: 100 m Rücken, 100 m Schmetterling
Lisa EBSTER,
Schwimmunion citynet@hall
Halle: 100 m Brust, 200 m Brust
Katrin KERSCHBAUMER,
Tiroler Wassersportverein Innsbruck
Halle: 200 m Lagen
Luis KURZ,
Schwimmklub IKB Stadtoasen Innsbruck
Halle: 200 m Freistil
David ASTNER,
Schwimmunion citynet@hall
Freiluft: 200 m Rücken
Halle: 200 m Rücken, 200 m Lagen
Daniel NIGG, Schwimmunion citynet@hallHalle: 100 m Brust, 200 m Brust
Österreichischer Jugendmeister 
Daniela LADNER, Tiroler Wassersportverein InnsbruckFreiluft: 4 x 100 m Lagen, Halle: 4 x 50 m Lagen
Lisa SÜSSER,
Tiroler Wassersportverein Innsbruck
Freiluft: 4 x 100 m Lagen
Halle: 100 m Freistil, 100 m Rücken, 200 m Rücken, 100 m Schmetterling, 200 m Lagen, 4 x 50 m Lagen
Alessia KOFLER,
Tiroler Wassersportverein Innsbruck
Freiluft: 4 x 100 m Lagen, 100 m Brust
Halle: 4 x 50 m Lagen
Lea GRÜNZWEIG,
Tiroler Wassersportverein Innsbruck
Freiluft: 4 x 100 m Lagen
Halle: 200 m Freistil, 4 x 50 m Lagen
Juliana FROHNWIESER,
Schwimmklub Zirl
Halle: 200 m Schmetterling
Moritz NIGG,
Schwimmunion citynet@hall
Freiluft: 400 m Freistil, 1.500 m Freistil
Halle: 1.500 m Freistil, 200 m Brust
Simon SCHINNERL,
Schwimmklub IKB Stadtoasen Innsbruck
Freiluft: 4 x 100 m Freistil
Halle: 100 m Freistil, 200 m Freistil, 1.500 m Freistil, 4 x 50 m Freistil
David WOLF,
Schwimmklub IKB Stadtoasen Innsbruck
Freiluft: 4 x 100 m Freistil
Halle: 400 m Lagen, 200 m Schmetterling, 4 x 50 m Freistil
Benjamin HASANOVIC,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Ibk.
Freiluft: 4 x 100 m Freistil
Halle: 4 x 50 m Freistil
Luis KURZ,
Schwimmklub IKB Stadtoasen Innsbruck
Freiluft: 4 x 100 m Freistil
Halle: 4 x 50 m Freistil
Simon BUCHER,
Tiroler Wassersportverein Innsbruck
Freiluft: 100 m Rücken
Halle: 100 m Rücken, 200 m Rücken, 200 m Lagen
Lukas KELLER, Schwimmklub IKB Stadtoasen InnsbruckOpen Water – 2,5 km
Österreichischer Juniorenmeister 
Lena OPATRIL,
Schwimmklub IKB Stadtoasen Innsbruck
Freiluft: 50 m Freistil, 100 m Freistil, 200 m Freistil, 400 m Freistil, 800 m Freistil; Open Water 5 km
Halle: 800 m Freistil
Ivona JURIC, Schwimmunion citynet@hallHalle: 50 m Brust
Robin GRÜNBERGER, Schwimmclub IKB Stadtoasen Ibk.Freiluft: 50 m Freistil, 100 m Freistil
Halle: 50 m Brust
Marco SONNTAG, Schwimmclub ZirlFreiluft: 1.500 m Freistil

2015

Tiroler NachwuchsmeisterKinder
Schwimmclub InnsbruckHalle: 4 x 100 m Freistil weiblich
Halle: 4 x 100 m Freistil männlich
Halle: 4 x 100 m Lagen männlich
Schwimmclub SöllHalle: 4 x 100 m Lagen weiblich
Tiroler Wassersportverein InnsbruckHalle: Mannschaft weiblich
Schwimmclub IKB Stadtoasen InnsbruckHalle: Mannschaft männlich
Kinder A: 
Tabea HUYS, TRI-X-KufsteinFreiluft: 50 m Freistil, 50 m Schmetterling
Halle: 50 m Freistil, 200 m Freistil, 50 m Rücken, 100 m Lagen
Marie ABLER, Schwimmclub WörglFreiluft: 200 m Freistil
Sophia SAMMER, Wassersportverein St. JohannFreiluft: 50 m Rücken
Aylin CAKIR, Schwimmklub Kruder ZirlFreiluft: 50 m Brust
Lisa EBSTER, Schwimmunion citynet@hallHalle: 50 m Brust, 50 m Schmetterling
Katrin KERSCHBAUMER,
Tiroler Wassersportverein Innsbruck
Halle: Mehrkampf
Emanuel EDER,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Freiluft: 50 m Freistil
Daniel NIGG, Schwimmunion citynet@hallFreiluft: 200 m Freistil, 50 m Rücken
50 m Brust, 50 m Schmetterling
Halle: 50 m Brust
Simon FREISINGER, TRI-X-KufsteinHalle: 50 m Freistil, 200 m Freistil
50 m Schmetterling, 100 m Lagen, Mehrkampf
Benedikt BAUCHINGER, Schwimmklub ZirlHalle: 50 m Rücken
Tiroler NachwuchsmeisterKinder B
Miriam LANGHOFER,
Schwimmunion citynet@hall
Halle: 50 m Freistil, 50 m Schmetterling
Romy PABST, Schwimmklub ZirlFreiluft: 50 m Rücken
Halle: 50 m Rücken, 50 m Brust
Paula NIEDERACHER, Schwimmclub SöllHalle: 200 m Freistil, 100 m Lagen
Laurin KORBER-PERNER, Tiroler Wassersportverein Ibk.Freiluft: 50 m Freistil, 200 m Freistil, 50 m Rücken, 50 m Brust, 50 m Schmetterling
Fabian TRAUSNITZ, Wassersportverein St. JohannHalle: 50 m Freistil, 50 m Rücken
Laurin FELBAR, Schwimmklub ZirlHalle: 200 m Freistil
Moritz KRÄTSCHMER, Schwimmklub ZirlHalle: 50 m Brust, 50 m Schmetterling,
100 m Lagen
Tiroler SchülermeisterSchüler A
Lisa SÜSSER,
Tiroler Wassersportverein Innsbruck
Freiluft: 50 m Freistil, 100 m Freistil, 100 m Rücken, 100 m Schmetterling,
200 m Lagen
Lea GRÜNZWEIG,
Tiroler Wassersportverein Innsbruck
Freiluft: 400 m Freistil
Alessia KOFLER, Schwimmunion OsttirolFreiluft: 100 m Brust
Simon SCHINNERL,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Freiluft: 50 m Freistil, 100 m Freistil, 400 m Freistil, 100 m Schmetterling,
200 m Lagen
Halle: 100 m Freistil, 400 m Freistil, 100 m Rücken, 100 m Schmetterling,
200 m Lagen
David ASTNER, Schwimmunion citynet@hallFreiluft: 100 m Rücken
Benjamin HANANOVIC,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Ibk.
Freiluft: 100 m Brust, Halle: 100 m Brust
Tiroler SchülermeisterSchüler B
Lisi SMOLY, Schwimmclub IKB Stadtoasen InnsbruckFreiluft: 50 m Freistil, 100 m Schmetterling
Renee SEVIGNANI,
Schwimmclub Sparkasse Söll
Freiluft: 100 m Freistil, 400 m Freistil, 100 m Rücken, 100 m Brust, 200 m Lagen
Lisa SÜSSER,
Tiroler Wassersportverein Innsbruck
Halle: 100 m Freistil, 100 m Rücken, 100 m Schmetterling, Mehrkampf
Alissa OBERHUBER, Schwimmclub WörglHalle: 400 m Freistil
Alessia KOFLER, Schwimmunion OsttirolHalle: 100 m Brust, 200 m Lagen
Leon OPATRIL,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Freiluft: 50 m Freistil, 400 m Freistil
Halle: 100 m Freistil, 400 m Freistil
Pascal LEBEDA, Schwimmclub WörglFreiluft: 100 m Freistil, 100 m Rücken, 100 m Brust, 100 m Schmetterling, 200 m Lagen
Halle: 100 m Rücken, 100 m Brust, 100 m Schmetterling, 200 m Lagen, Mehrkampf
Tiroler SchülermeisterSchüler C:
Renee SEVIGNANI, Schwimmclub SöllHalle: 100 m Freistil, 400 m Freistil, 100 m Rücken, 10 m Brust, Mehrkampf
Franziska FARTHOFER, TRI-X-KufsteinHalle: 100 m Schmetterling
Lea SCHWÖLLENBACH, Schwimmclub WörglHalle: 200 m Lagen
Simon FRANZ, Schwimmklub Kruder ZirlFreiluft: 50 m Freistil
Halle: 400 m Freistil, Mehrkampf
Florian KORBER-PERNER,
Tiroler Wassersportverein Ibk.
Freiluft: 100 m Freistil, 400 m Freistil,
100 m Rücken, 100 m Brust,
100 m Schmetterling, 200 m Lagen
Jonas FELBAR, Schwimmklub ZirlHalle: 100 m Freistil
Moritz WEILER, Schwimmklub ZirlHalle: 100 m Rücken, 100 m Brust, 100 m Schmetterling, 200 m Lagen
Tiroler Jugendmeister 
Vanessa MADER,
Tiroler Wassersportverein Telfs
Freiluft: 50 m Freistil
Jana KULOVA, Schwimmunion citynet@hallFreiluft: 100 m Freistil, 100 m Rücken, 100 m Schmetterling, 200 m Lagen
Halle: 100 m Freistil, 100 m Rücken, 100 m Brust, 100 m Schmetterling, 200 m Lagen
Lisa KRALINGER,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Freiluft: 400 m Freistil, Halle: 400 m Freistil
Nina KAPPACHER,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Freiluft: 100 m Brust
Lena PFLUGER, Schwimmclub WörglJugend I: Open Water – 2,5 km
Yasmin RIEGER, TRI-X-KufsteinJugend II: Open Water – 2,5 km
Xaver GSCHWENTNER,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Ibk.
Freiluft: 50 m Freistil, 100 m Freistil, 400 m Freistil, 100 m Schmetterling,
200 m Lagen
Halle: 100 m Freistil, 400 m Freistil,
100 m Rücken, 100 m Brust,
100 m Schmetterling, 200 m Lagen
Simon BUCHER,
Tiroler Wassersportverein Innsbruck
Freiluft: 100 m Rücken
Nikolaus FEDORCIO,
Tiroler Wassersportverein Innsbruck
Freiluft: 100 m Brust
Michael FREISINGER, TRI-X-KufsteinJugend I: Open Water – 2,5 km
Dominik WELZ, TRI-X-KufsteinJugend II: Open Water – 2,5 km
Schwimmclub IKB Stadtoasen InnsbruckHalle: 4 x 100 m Freistil weiblich
Halle: 4 x 100 m Freistil männlich
Tiroler JuniorenmeisterJunioren I
Emma GSCHWENTNER,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Ibk.
Freiluft: 100 m Freistil, 400 m Freistil, 100 m Rücken, 200 m Lagen
Halle: 400 m Freistil, 100 m Rücken,
200 m Lagen
Adriana DULLER, Schwimmunion citynet@hallHalle: 100 m Freistil, 100 m Brust
Hanna WALDHART,
Tiroler Wassersportverein Telfs
Freiluft: 100 m Schmetterling
Halle: 100 m Schmetterling
Alexander KNABL,
Tiroler Wassersportverein Telfs
Freiluft: 50 m Freistil, 100 m Freistil, 100 m Rücken, 100 m Brust
Halle: 100 m Freistil, 400 m Freistil, 100 m Rücken, 100 m Schmetterling
Tiroler JuniorenmeisterJunioren II
Ivona JURIC, Schwimmunion citynet@hallFreiluft: 50 m Freistil, 100 m Brust
Halle: 100 m Brust, 100 m Schmetterling
Lena OPATRIL,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Freiluft: 100 m Freistil, 400 m Freistil, 100 m Schmetterling, 200 m Lagen
Halle: 100 m Freistil, 400 m Freistil,
200 m Lagen
Zelmira KULOVA, Schwimmunion citynet@hallFreiluft: 100 m Rücken, Halle: 100 m Rücken
Robin GRÜNBERGER,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Ibk.
Freiluft: 50 m Freistil, 100 m Freistil,
400 m Freistil
Halle: 100 m Freistil, 400 m Freistil,
100 m Rücken
Marco SONNTAG, Schwimmclub ZirlFreiluft: 100 m Rücken
100 m Schmetterling, 200 m Lagen
Halle: 100 m Schmetterling, 200 m Lagen
Thomas ASTNER,
Schwimmunion citynet@hall
Freiluft: 100 m Brust, Halle: 100 m Brust
Österreichischer Schülermeister 
Lea GRÜNZWEIG,
Tiroler Wassersportverein Innsbruck
Freiluft: 200 m Freistil
Lisa SÜSSER,
Tiroler Wassersportverein Innsbruck
Freiluft: Mehrkampf, 100 m Rücken,
200 m Rücken, 100 m Schmetterling
Halle: 100 m Freistil, 100 m Rücken,
200 m Rücken
Alessia KOFLER, Schwimmunion OsttirolFreiluft: 200 m Brust
Halle: 100 m Brust, 200 m Brust, 200 m Lagen
Simon SCHINNERL,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Freiluft: 100 m Freistil, 200 m Freistil,
400 m Freistil
Halle: 100 m Freistil, 200 m Freistil – Schüler II
Luis KURZ,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Halle: 100 m Freistil, 200 m Freistil – Schüler I
David ASTNER, Schwimmunion citynet@hallHalle: 100 m Rücken – Schüler II
Pascal LEBEDA, Schwimmclub WörglHalle: 100 m Rücken – Schüler I
Benjamin HASANOVIC,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Ibk.
Freiluft: 100 m Brust
Halle: 100 m Brust, 200 m Brust
Österreichischer Jugendmeister 
Jana KULOVA, Schwimmunion citynet@hallFreiluft: 100 m Freistil
Lisa KRALINGER,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Halle: 100 m Freistil
Moritz NIGG, Schwimmunion citynet@hallFreiluft: 1.500 m Freistil
Simon BUCHER,
Tiroler Wassersportverein Innsbruck
Halle: 100 m Rücken, 200 m Rücken
Michael FREISINGER, TRI-X-KufsteinOpen Water 2,5 km
Österreichischer Juniorenmeister 
Lena OPATRIL,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Freiluft: 200 m Freistil, 800 m Freistil
Halle: 800 m Freistil
Emma GSCHWENTNER,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Ibk.
Freiluft: 100 m Rücken, 200 m Rücken
Halle: 200 m Rücken
Ivona JURIC, Schwimmunion citynet@hallFreiluft: 50 m Brust
Alexander KNABL,
Tiroler Wassersportverein Innsbruck
Freiluft: 100 m Freistil
Halle: 50 m Freistil, 100 m Freistil, 200 m Freistil
Marco SONNTAG, Schwimmclub ZirlFreiluft: 200 m Rücken, Open Water 5 km
Halle: 200 m Rücken
Robin GRÜNBERGER,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Ibk.
Halle: 100 m Freistil, 200 m Freistil, 400 m Freistil

2014

Tiroler NachwuchsmeisterKinder
Tiroler Wassersportverein Innsbruck Halle: Mannschaft weiblich
Schwimmunion Hall Halle: Mannschaft männlich
Tiroler NachwuchsmeisterKinder A
Lea SCHWÖLLENBACH, Schwimmclub Wörgl Freiluft: 50 m Rücken, Halle: 50 m Rücken
Luisa PIENZ,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Freiluft: 50 m Schmetterling
Halle: 50 m Freistil, 200 m Freistil
50 m Schmetterling
Kira REID, Schwimmclub Wörgl Halle: 50 m Brust, 100 m Lagen
Renée SEVIGNANI,
Schwimmclub Sparkasse Söll
Freiluft: 50 m Freistil, 200 m Freistil, 50 m Brust
Florian PERNER,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Freiluft: 50 Freistil, 200 m Freistil
50 m Rücken, 50 m Brust, 50 m Schmetterling
Halle: 50 Freistil, 200 m Freistil, 50 m Rücken
50 m Brust, 50 m Schmetterling, 100 m Lagen
Tiroler NachwuchsmeisterKinder B
Lisa EBSTER, Schwimmunion Hall Freiluft: 50 m Freistil, 50 m Brust
Halle: 50 m Freistil, 50 m Brust
50 m Schmetterling, 100 m Lagen
Katrin KERSCHBAUMER,
Tiroler Wassersportverein
Freiluft: 200 m Freistil, 50 m Rücken
50 m Schmetterling
Halle: 200 m Freistil, 50 m Rücken
Emanuel EDER,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Freiluft: 50 m Freistil, Halle: 50 m Freistil
Daniel NIGG, Schwimmunion Hall Freiluft: 200 m Freistil, 50 m Brust, Halle: 50 m Brust
Dominik PRESSLABER, Schwimmunion Osttirol Freiluft: 50 m Schmetterling, Halle: 200 m Freistil, 100 m Lagen
Benedikt BAUCHINGER, Schwimmklub Zirl Freiluft: 50 m Rücken
Tim OEFNER,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Halle: 50 m Rücken
Leo FILL, Schwimmklub Zirl Halle: 50 m Schmetterling
Tiroler SchülermeisterSchüler A
Vanessa MADER,
Tiroler Wassersportverein Telfs
Freiluft: 50 m Freistil, 100 m Freistil
Lisa KRALINGER,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Freiluft: 400 m Freistil, 200 m Lagen
Daniela LADNER,
Tiroler Wassersportverein Telfs
Freiluft: 100 m Rücken
Nina KAPPACHER,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Freiluft: 100 m Brust
Klara MITTERMAIER,
Wassersportverein St. Johann
Freiluft: 100 m Schmetterling
Simon BUCHER,
Tiroler Wassersportverein Innsbruck
Freiluft: 50 m Freistil, 100 m Freistil, 100 m Rücken
Halle: 100 m Freistil, 100 m Rücken
Simon SCHINNERL,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Freiluft: 400 m Freistil, 100 m Schmetterling
Halle: 100 m Schmetterling
Benjamin HANANOVIC,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Ibk.
Freiluft: 100 m Brust, Halle: 100 m Brust
David WOLF,
Schwimmklub Zirl
Freiluft: 200 m Lagen, Halle: 400 m Freistil, 200 m Lagen
Tiroler SchülermeisterSchüler B
Martina STOJAK,
Wassersportverein St. Johann
Freiluft: 400 m Freistil
Lisa SÜSSER,
Tiroler Wassersportverein Innsbruck
Freiluft: 100 m Rücken
Alessia KOFLER,
Schwimmunion Osttirol
Freiluft: 50 m Freistil, 100 m Freistil, 100 m Brust
100 m Schmetterling, 200 m Lagen
Vanessa MADER,
Tiroler Wassersportverein Telfs
Halle: 100 m Freistil, 400 m Freistil
Daniela LADNER,
Tiroler Wassersportverein Telfs
Halle: 100 m Rücken, 200 m Lagen
Nina KAPPACHER,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Halle: 100 m Brust
Klara MITTERMAIER,
Wassersportverein St. Johann
Halle: 100 m Schmetterling
Luis KURZ,
Schwimmunion Hall
Freiluft: 50 m Freistil, 100 m Freistil, 400 m Freistil
Halle: 100 m Freistil, 400 m Freistil
Kinder – Mehrkampf
David ASTNER,
Schwimmunion Hall
Freiluft: 100 m Rücken, 100 m Brust
100 m Schmetterling, 200 m Lagen
Halle: 100 m Rücken, 100 m Brust
100 m Schmetterling, 200 m Lagen
Tiroler SchülermeisterSchüler C
Alessia KOFLER,
Schwimmunion Osttirol
Halle: 100 m Brust, 200 m Lagen
Kinder – Mehrkampf
Lisa SÜSSER,
Tiroler Wassersportverein Innsbruck
Halle: 100 m Freistil, 100 m Rücken
Alissa OBERHUBER,
Schwimmclub Wörgl
Halle: 400 m Freistil, 100 m Schmetterling
Leon OPATRIL,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Freiluft: 50 m Freistil, 100 m Freistil, 400 m Freistil
100 m Rücken, 100 m Schmetterling
Halle: 100 m Freistil, 400 m Freistil
Laurenz PITTL,
Tiroler Wassersportverein Innsbruck
Freiluft: 100 m Brust
Andreas STUTTER, Schwimmunion Hall Freiluft: 200 m Lagen
Pascal LEBEDA,
Schwimmclub Wörgl
Halle: 100 m Rücken, 100 m Brust
100 m Schmetterling, 200 m Lagen
Tiroler Jugendmeister 
Caroline HECHENBICHLER,
Schwimmclub Söll
Freiluft: 50 m Freistil, 100 m Freistil
400 m Freistil, 100 m Schmetterling
Halle: 100 m Freistil, 400 m Freistil, 200 m Lagen
Viktoria TSCHEMER,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Freiluft: 100 m Brust
Jana KULOVA, Schwimmunion Hall Freiluft: 100 m Rücken, 200 m Lagen
Halle: 100 m Rücken
Ivona JURIC, Schwimmunion Hall Halle: 100 m Brust
Magdalena FRÜH, Schwimmunion Hall Open Water – 2,5 km
Lisa HAGLEITNER, Schwimmclub Wörgl Open Water – 5 km
Robin GRÜNBERGER,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Ibk.
Freiluft: 50 m Freistil, 100 m Freistil
400 m Freistil, 100 m Rücken
Halle: 100 m Freistil, 400 m Freistil, 100 m Rücken
Thomas ASTNER, Schwimmunion Hall Freiluft: 100 m Brust, Halle: 100 m Brust
Marco SONNTAG, Schwimmklub Zirl Freiluft: 200 m Lagen, Halle: 200 m Lagen
Xaver GSCHWENTNER,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Ibk.
Freiluft: 100 m Schmetterling
Halle: 100 m Schmetterling
Michael FREISINGER, TRI-X-Kufstein Open Water – 2,5 km
Dominik WELZ, TRI-X-Kufstein Open Water – 5 km
Marco SONNTAG, Schwimmklub Zirl Open Water – 5 km
Tiroler JuniorenmeisterJunioren I
Theresa PFISTER,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Freiluft: 50 m Freistil
Adriana DULLER,
Schwimmunion Hall
Freiluft: 100 m Freistil, 100 m Brust
100 m Schmetterling, 200 m Lagen
Halle: 100 m Brust, 100 m Schmetterling
Corinna SCHIEMER,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Freiluft: 400 m Freistil
Lena GOSCH, Schwimmclub Zirl Freiluft: 100 m Rücken
Tina UTZ,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Halle: 100 m Freistil, 400 m Freistil
100 m Rücken, 200 m Lagen
Laura-Maria PFLUGER,
Schwimmclub Wörgl
Open Water – 5 km
Lisa-Maria NOTT,
Tiroler Wassersportverein Telfs
Open Water – 5 km
Bernhard REITSHAMMER,
Tiroler Wassersportverein Ibk.
Freiluft: 50 m Freistil, 100 m Freistil
100 m Rücken, 100 m Brust
Halle: 100 m Freistil, 100 m Rücken, 100 m Brust
Christoph KRUG,
Tiroler Wassersportverein Innsbruck
Freiluft: 400 m Freistil
Halle: 400 m Freistil, 200 m Lagen
Andreas SENN, Tiroler
Wassersportverein Innsbruck
Freiluft: 100 m Schmetterling, 200 m Lagen
Alexander KNABL, Tiroler
Wassersportverein Telfs
Halle: 100 m Schmetterling
Tiroler JuniorenmeisterJunioren II
Lena OPATRIL,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Freiluft: 50 m Freistil, 100 m Freistil, 400 m Freistil
100 m Schmetterling, 200 m Lagen
Halle: 100 m Freistil, 400 m Freistil
100 m Brust, 200 m Lagen
Zelmira KULOVA,
Schwimmunion Hall
Freiluft: 100 m Rücken, Halle: 100 m Rücken
Vanessa STOLLWITZER,
Schwimmunion Osttirol
Freiluft: 100 m Brust
Larissa BUCHER,
Tiroler Wassersportverein Innsbruck
Halle: 100 m Schmetterling
Michael HERGEL,
Tiroler Wassersportverein Landeck
Freiluft: 50 m Freistil, 100 m Brust
Marco GLATZL,
Schwimmunion Hall
Freiluft: 100 m Freistil, 400 m Freistil
100 m Schmetterling, 200 m Lagen
Halle: 200 m Lagen
Bastian SCHWÖLLENBACH,
Schwimmclub Wörgl
Halle: 100 m Freistil, 400 m Freistil
Emel DULIC, Schwimmunion Osttirol Halle: 100 Rücken, 100 m Schmetterling
Tobias OBERKOFLER,
Wassersportverein Imst
Halle: 100 m Brust
Österreichischer Schülermeister 
Alessia KOFLER,
Schwimmunion Osttirol
Freiluft: 100 m Brust, Mehrkampf Mannschaft
Halle: 100 m Brust, 200 m Brust, 200 m Lagen
Alissa OBERHUBER, Schwimmclub Wörg Halle: 100 m Rücken, 200 m Rücken
Juliana FROHNWIESER, Schwimmklub Zirl Halle: 100 m Schmetterling
Simon SCHINNERL,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Freiluft: 400 m Freistil, 1.500 m Freistil
Halle: 100 m Freistil, 200 m Freistil, 400 m Freistil
100 m Rücken, 100 m Schmetterling
Benjamin HASANOVIC, Schwimmclub IKB Stadtoasen Ibk. Halle: 100 m Brust
Pascal LEBEDA, Schwimmclub Wörg Halle: 100 m Schmetterling, 200 m Lagen
Österreichischer Jugendmeister 
Caroline HECHENBICHLER,
Schwimmclub Söll
Freiluft: 100 m Freistil
Halle: 100 m Freistil, 100 m Rücken
100 m Schmetterling, 200 m Schmetterling
Jana KULOVA,
Schwimmunion Hall
Halle: 200 m Freistil, 100 m Rücken
200 m Rücken, 200 m Lagen
Robin GRÜNBERGER,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Ibk.
Freiluft: 100 m Freistil, Halle: 100 m Freistil, 200 m Freistil, 400 m Freistil
Marco SONNTAG,
Schwimmklub Zirl
Freiluft: 400 m Lagen, Halle: 1.500 m Freistil, 200 m Schmetterling
200 m Lagen, 400 m Lagen
Xaver GSCHWENTNER,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Ibk.
Freiluft: 200 m Schmetterling
Österreichischer Juniorenmeister 
Tina UTZ, Schwimmclub IKB Stadtoasen InnsbruckFreiluft: 800 m Freistil
Adriana DULLER, Schwimmunion HallFreiluft: 50 m Brust, 100 m Brust
Halle: 50 m Brust, 200 m Brust
Bernhard REITSHAMMER, Tiroler Wassersportverein Ibk. Freiluft: 50 m Freistil, 100 m Rücken, 200 m Rücken
Halle: 50 m Rücken, 100 m Rücken, 200 m Rücken, 50 m Brust
Alexander KNABL, Tiroler
Wassersportverein Innsbruck
Freiluft: 100 m Freistil
Halle: 50 m Freistil, 100 m Freistil, 200 m Freistil, 100 m Schmetterling
Andreas SENN, Tiroler Wassersportverein Innsbruck Freiluft: 50 m Rücken, 200 m Lagen
Halle: 100 m Lagen, 200 m Lagen, 400 m Lagen

2013

Tiroler NachwuchsmeisterKinder
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck Halle – Mehrkampf Mannschaft weiblich und männlich
Tiroler NachwuchsmeisterKinder A
Alessia KOFLER, Schwimmunion Osttirol Freiluft – 50 Freistil, 200 m Freistil
50 m Schmetterling
Halle – 50 m Freistil, 200 m Freistil
50 m Rücken, 50 m Brust
100 m Lagen
Alissa OBERHUBER, Schwimmclub Wörgl Freiluft – 50 m Rücken
Angelina ZHBANOVA,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Freiluft – 50 m Brust
Pascal LEBEDA, Schwimmclub Wörgl Freiluft – 50 m Freistil, 50 m Rücken
50 m Brust, 50 m Schmetterling
Halle – 50 m Rücken, 50 m Brust
50 m Schmetterling, 100 m Lagen
Alissa KURZ, Schwimmclub Wörgl Halle – 50 m Schmetterling
Leon OPATRIL,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Freiluft – 200 m Freistil
Halle – 50 m Freistil, 200 m Freistil
Tiroler NachwuchsmeisterKinder B
Katharina FEUERSINGER, Schwimmclub Wörgl Freiluft – 50 m Freistil, Halle – 50 m Freistil
Lea SCHWÖLLENBACH, Schwimmclub Wörgl Freiluft – 200 m Freistil, Halle – 50 m Rücken
Kira REID, Schwimmclub Wörgl Freiluft – 50 m Rücken, 50 m Brust
Luisa PIENZ,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Freiluft – 50 m Schmetterling
Halle – 200 m Freistil, 50 m Schmetterling
100 m Lagen
Florian PERNER,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Freiluft – 50 m Freistil, 200 m Freistil
50 m Schmetterling
Halle – 50 m Freistil
200 m Freistil
50 m Schmetterling
Simon FRANZ, Schwimmklub Zirl Freiluft – 50 m Rücken
Halle – 50 m Rücken, 100 m Lagen
Moritz WEILER, Schwimmklub Zirl Freiluft – 50 m Brust, Halle – 50 m Brust
Renée SEVIGNANI, Tri-X-Kufstein Halle – 50 m Brust
Tiroler SchülermeisterSchüler A
Katharina ERBER, Wassersportverein St. Johann Freiluft – 50 m Freistil
400 m Freistil, 100 m Rücken
Marie LINDPAINTNER, Schwimmklub Zirl Freiluft – 100 m Freistil, 100 m Brust
100 m Schmetterling, 200 m Lagen
Jonas MARSCHHAUSER, Schwimmunion Osttirol Freiluft – 50 m Freistil, Halle – 100 m Brust
Xaver GSCHWENTNER,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Freiluft – 100 m Freistil
100 m Schmetterling
200 m Lagen Halle – 100 m Freistil
400 m Freistil, 100 m Rücken
100 m Schmetterling, 200 m Lagen
Salvatore MERCURI, Wassersportverein St. Johann Freiluft – 400 m Freistil, 100 m Rücken
Nikolaus FEDORCIO, Tiroler Wassersportverein Freiluft – 100 m Brust
Tiroler SchülermeisterSchüler B
Vanessa MADER, Xtrim-Team Oberland Freiluft – 50 m Freistil
Lisa KRALINGER,
Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck
Freiluft – 100 m Freistil
400 m Freistil
100 m Brust, 200 m Lagen
Hannah EINKEMMER, Schwimmunion Hall Freiluft – 100 m Rücken
Klara MITTERMAIER, Wassersportverein St. Johann Freiluft – 100 m Schmetterling
Katharina ERBER, Wassersportverein St. Johann Halle – 100 m Freistil, 400 m Freistil
100 m Rücken, 100 m Schmetterling
200 m Lagen
Marie LINDPAINTNER, Schwimmklub Zirl Halle – 100 m Brust, Mehrkampf
Simon SCHINNERL, Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck Freiluft – 50 m Freistil
100 m Freistil, 400 m Freistil
100 m Rücken, 100 m Schmetterling
200 m Lagen, Halle – 100 m Freistil
400 m Freistil, 100 m Rücken
100 m Schmetterling, 200 m Lagen
Mehrkampf
Benjamin HASANOVIC, Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck Freiluft – 100 m Brust, Halle – 100 m Brust
Tiroler SchülermeisterSchüler C
Hannah EINKEMMER, Schwimmunion Hall Halle – 100 m Rücken
Pia MARSCHHAUSER, Schwimmunion Osttirol Halle – 100 m Schmetterling
Lisa KRALINGER, Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck Halle – 100 m Freistil, 400 m Freistil
100 m Brust, 200 m Lagen
Luis KURZ, Schwimmunion Hall Freiluft – 50 m Freistil, 100 m Rücken
David ASTNER, Schwimmunion Hall Freiluft – 100 m Freiluft, 400 m Freiluft
100 m Brust, 100 m Schmetterling
200 m Lagen
Halle – 400 m Freistil, 100 m Rücken
100 m Brust, 100 m Schmetterling
200 m Lagen
Leon WIBMER, Schwimmunion Osttirol Halle – 100 m Freistil
Tiroler Jugendmeister 
Lena OPATRIL, Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck Freiluft – 100 m Freistil
400 m Freistil, 200 m Lagen
Halle – 100 m Freistil, 400 m Freistil
100 m Brust, 100 m Schmetterling
200 m Lagen
Caroline HECHENBICHLER, Schwimmclub Söll Freiluft – 50 m Freistil, 100 m Rücken
100 m Schmetterling
Ivona JURIC, Schwimmunion Hall Freiluft – 100 m Brust
Laura-Maria PFLUGER, Schwimmclub Wörgl Open Water 2 km
Vanessa STOLLWITZER, Schwimmunion Osttirol Halle – 100 m Rücken
Robin GRÜNBERGER, Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck Freiluft – 50 m Freistil, 100 m Freistil
400 m Freistil, 100 m Rücken
Halle – 100 m Freistil
Thomas ASTNER, Schwimmunion Hall Freiluft – 100 m Brust, Halle – 100 m Brust
Marco SONNTAG, Schwimmklub Zirl Freiluft – 100 m Schmetterling, 200 m Lagen
Open Water 2 km
Halle – 400 m Freistil, 100 m Rücken
200 m Lagen
Emel DULIC, Schwimmunion Osttirol Halle – 100 m Schmetterling
Tiroler JuniorenmeisterJunioren I
Theresa PFISTER, Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck Freiluft – 100 m Rücken
Annette SEYRLING, Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck Freiluft – 50 m Freistil, 100 m Freistil
400 m Freistil, 100 m Schmetterling
Halle – 100 m Freistil, 400 m Freistil
100 m Schmetterling, 200 m Lagen
Simone KASERER, Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck Freiluft – 100 m Brust, 200 m Lagen
Halle – 100 m Brust
Laura HAGLEITNER, Schwimmclub Wörgl Open Water 2 km
Eva HEIDEGGER, Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck Halle – 100 m Rücken
Bernhard REITSHAMMER, Schwimmunion Hall Freiluft – 100 m Freistil, 100 m Rücken, 100 m Brust
Halle – 100 m Freistil, 100 m Rücken, 100 m Brust
Andreas SENN, Tiroler Wassersportverein Innsbruck Freiluft – 50 m Freistil, 400 m Freistil
100 m Schmetterling, 200 m Lagen
Halle – 400 m Freistil
100 m Schmetterling, 200 m Lagen
Florian KLINGLER, Schwimmclub Wörgl Open Water 2 km
Tiroler JuniorenmeisterJunioren II
Theresa FEUERSINGER, Schwimmclub Wörgl Freiluft – 50 m Freistil
Tina UTZ, Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck Freiluft – 400 m Freistil, Halle – 400 m Freistil
Emma GSCHWENTNER, Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck Freiluft – 100 m Freistil, 100 m Rücken
200 m Lagen
Halle – 100 m Rücken, 200 m Lagen
Adriana DULLER, Schwimmunion Hall Freiluft – 100 m Brust, Halle – 100 m Brust
Hanna WALDHART, Tiroler Wassersportverein Telfs Freiluft – 100 m Schmetterling
Halle – 100 m Freistil, 100 m Schmetterling
Alexander KNABL, Tiroler Wassersportverein Telfs Freiluft – 50 m Freistil, 100 m Freistil
400 m Freistil, 100 m Rücken, 100 m Brust
100 m Schmetterling, 200 m Lagen
Halle – 100 m Freistil, 400 m Freistil
100 m Rücken, 100 m Schmetterling
Nick NOVOTNY, Tiroler Wassersportverein Innsbruck Halle – 100 m Brust
Matthias KNAPP, Schwimmunion Hall Halle – 200 m Lagen
Österreichischer Schülermeister 
Benjamin HASANOVIC, Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck Freiluft – 200 m Brust
Österreichischer Jugendmeister 
Caroline HECHENBICHLER, Schwimmclub Söll Freiluft – 100 m Schmetterling
Halle – 100 m Rücken, 100 m Schmetterling
Michelle PAWLIK, Schwimmunion Osttirol Halle – 100 m Rücken, 200 m Rücken
Robin GRÜNBERGER, Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck Halle – 100 m Freistil, 200 m Freistil
Marco SONNTAG, Schwimmklub Zirl Halle – 400 m Freistil, 200 m Schmetterling
400 m Lagen
Österreichischer Juniorenmeister 
Emma GSCHWENTNER, Schwimmclub IKB Stadtoasen Innsbruck Freiluft – 100 m Rücken, 200 m Rücken
400 m Lagen
Andreas SENN, Tiroler Wassersportverein Innsbruck Freiluft – 50 m Rücken
Bernhard REITSHAMMER, Schwimmunion Hall Freiluft – 100 m Rücken, 200 m Rücken
50 m Brust, Halle – 100 m Rücken
200 m Rücken

2012

Tiroler Nachwuchsmeister / Kinder 
Schwimmunion citynet@hallHalle – 4 x 50 m Freistil weiblich
Schwimmclub IKB Stadtoase InnsbruckHalle – 4 x 50 m Lagen weiblich
Schwimmunion OsttirolHalle – 4 x 50 m Freistil männlich
Halle – 4 x 50 m Lagen männlich
Tiroler Nachwuchsmeister / Kinder A 
Vanessa MADER, Xtrim-Team OberlandFreiluft – 50 m Freistil
Lisa KRALINGER, Schwimmclub IKB Stadtoase InnsbruckFreiluft – 200 m Freistil
50 m Brust
Halle – 50 m Freistil
200 m Freistil
50 m Brust, 100 m Lagen
Rosalie PIENZ, Schwimmclub IKB Stadtoase InnsbruckFreiluft – 50 m Rücken
Lena IRNBERGER, Wassersportverein St. JohannHalle – 50 m Rücken
Pia MARSCHHAUSER, Schwimmunion OsttirolFreiluft – 50 m Schmetterling
Halle – 50 m Schmetterling
David ASTNER, Schwimmunion citynet@hallFreiluft – 50 m Freistil
200 m Freistil
50 m Rücken, 50 m Brust
50 m Schmetterling
Halle – 50 m Freistil
200 m Freistil
50 m Rücken, 50 m Brust
50 m Schmetterling
100 m Lagen
Tiroler Nachwuchsmeister / Kinder B 
Angelina ZHBANOVA, Schwimmclub IKB Stadtoase InnsbruckFreiluft – 50 m Freistil
50 m Rücken
Alessia KOFLER, Schwimmunion OsttirolFreiluft – 200 m Freistil
50 m Brust
50 m Schmetterling
Halle – 50 m Freistil
200 m Freistil
50 m Rücken, 50 m Brust
50 m Schmetterling
100 m Lagen
Leon OPATRIL, Schwimmclub IKB Stadtoase InnsbruckFreiluft – 200 m Freistil
Halle – 50 m Freistil
200 m Freistil
50 m Rücken
Pascal LEBEDA, Schwimmclub WörglFreiluft – 50 m Freistil
50 m Brust
50 m Schmetterling
Halle – 50 m Brust
100 m Lagen
Willi THURNER, Schwimmklub ZirlHalle – 50 m Schmetterling
Tiroler Schülermeister Schüler A 
Robin GRÜNBERGER, Schwimmclub IKB Stadtoase Ibk.Freiluft – 50 m Freistil
100 m Freistil, 400 m Freistil
100 m Rücken
Halle – 100 m Freistil
400 m Freistil
100 m Rücken
100 m Schmetterling
200 m Lagen
Thomas ASTNER, Schwimmunion citynet@hallFreiluft – 100 m Brust
Xaver GSCHWENTNER, Schwimmclub IKB Stadtoase Ibk.Freiluft – 100 m Schmetterling
Marco SONNTAG, Schwimmklub ZirlFreiluft – 200 m Lagen
Halle – 100 m Brust
Tiroler Schülermeister Schüler B 
Caroline HECHENBICHLER, Schwimmclub SöllFreiluft – 50 m Freistil
100 m Schmetterling
Halle – 100 m Freistil
400 m Freistil
100 m Schmetterling
Michelle PAWLIK, Schwimmunion OsttirolFreiluft – 100 m Freistil
400 m Freistil
100 m Rücken, 100 m Brust
200 m Lagen
Halle – 100 m Rücken
100 m Brust, 200 m Lagen
Noah SCHEIRING, Tiroler Wassersportverein TelfsFreiluft – 50 m Freistil
David WOLF, Schwimmklub ZirlFreiluft – 100 m Freistil
400 m Freistil
100 m Schmetterling
200 m Lagen
Halle – 400 m Freistil
200 m Lagen
Simon BUCHER, Tiroler Wassersportverein InnsbruckHalle – 100 m Freistil
Robin IRNBERGER, Wassersportverein St. JohannFreiluft – 100 m Rücken
Halle – 100 m Rücken
100 m Brust
Marco HANNA, Tiroler Wassersportverein InnsbruckFreiluft – 100 m Brust
Kevin AMLACHER, Schwimmunion OsttirolHalle – 100 m Schmetterling
Tiroler Schülermeister Schüler C 
Marie LINDPAINTNER, Schwimmklub ZirlFreiluft – 50 m Freistil
400 m Freistil
100 m Rücken, 100 m Brust
100 m Schmetterling
200 m Lagen
Halle – 100 m Freistil
400 m Freistil
100 m Rücken, 100 Brust
100 m Schmetterling
200 m Lagen
Katharina ERBER, Wassersportverein St. JohannFreiluft – 100 m Freistil
Simon SCHINNERL, Schwimmclub IKB Stadtoase InnsbruckFreiluft – 50 m Freistil
100 m Freistil, 400 m Freistil
100 m Rücken
100 m Schmetterling
200 m Lagen
Halle – 100 m Freistil
400 m Freistil, 100 m Rücken
100 m Schmetterling
200 m Lagen
Benjamin HANANOVIC, Schwimmklub ZirlFreiluft – 100 m Brust
Fabian WOPFNER, Schwimmclub IKB Stadtoase InnsbruckHalle – 100 m Brust
Tiroler Jugendmeister 
Lena OPATRIL, Schwimmclub IKB Stadtoase InnsbruckFreiluft – 50 m Freistil
100 m Freistil, 400 m Freisti
100 m Brust, 200 m Lagen
Halle – 100 m Freistil
400 m Freistil, 100 m Brust
200 m Lagen
Vanessa STOLLWITZER, Schwimmunion OsttirolFreiluft – 100 m Rücken
Halle – 100 m Rücken
Hanna WALDHART, Tiroler Wassersportverein TelfsFreiluft – 100 m Schmetterling
Halle – 100 m Schmetterling
Celina RIEGER, Tri-X-KufsteinFreiluft – Open Water 2 km
Emel DULIC, Schwimmunion OsttirolFreiluft – 50 m Freistil
100 m Freistil, 100 m Brust
100 m Schmetterling
200 m Lagen
Halle – 100 m Freistil
100 m Rücken, 100 m Brust
Benjamin TERZER, Schwimmclub IKB Stadtoase InnsbruckFreiluft – 400 m Freistil
Bastian SCHWÖLLENBACH, Schwimmclub WörglHalle – 400 m Freistil, 200 m Lagen
Daniel KOLLREIDER, Schwimmunion OsttirolFreiluft – 100 m Rücken
Mario FELDNER, Schwimmunion OsttirolHalle – 100 m Schmetterling
Marco SONNTAG, Schwimmklub ZirlFreiluft – Open Water 2 km
Tiroler Juniorenmeister / JUNIOREN I 
Annette SEYRLING, Schwimmclub IKB Stadtoase InnsbruckFreiluft – 50 m Freistil
100 m Freistil
400 m Freistil
Halle – 100 m Freistil
400 m Freistil
100 m Schmetterling
Melani MARIC, Tiroler Wassersportverein InnsbruckFreiluft – 100 m Rücken
200 m Lagen
Halle – 100 m Rücken
Stephanie MATTERSBERGER, Schwimmunion OsttirolHalle – 100 m Brust
Lucy UIBERREITER, Schwimmunion citynet@hallFreiluft – 100 m Schmetterling
Claudia TSCHALLENER, Schwimmclub WörglFreiluft – Open Water 2 km
Florian ZIMMERMANN, Schwimmunion citynet@hallFreiluft – 50 m Freistil
100 m Freistil
400 m Freistil
100 m Schmetterling
Patrick MAYR, Schwimmklub ZirlHalle – 100 m Freistil
100 m Rücken
100 m Schmetterling
200 m Lagen
Stefan GANDER, Schwimmclub WörglFreiluft – 100 m Brust
200 m Lagen
Halle – 100 m Brust
Christoph KRUG, Schwimmklub ZirlFreiluft – Open Water 2 km
Tiroler Juniorenmeister / JUNIOREN II 
Lorena WILHELMER, Schwimmunion OsttirolFreiluft – 50 m Freistil
100 m Schmetterling
Halle – 100 m Schmetterling
Lena KREUNDL, Schwimmclub WörglFreiluft – 100 m Freistil
200 m Lagen
Halle – 100 m Freistil
100 m Brust, 200 m Lagen
Emma GSCHWENTNER, Schwimmclub IKB Stadtoase Ibk.Freiluft – 400 m Freistil
100 m Rücken, Halle – 400 m Freistil
100 m Rücken
Adriana DULLER, Schwimmunion citynet@hallFreiluft – 100 m Brust
Andreas SENN, Tiroler Wassersportverein InnsbruckFreiluft – 50 m Freistil
100 m Freistil, 400 m Freistil
200 m Lagen, Halle – 100 m Freistil
400 m Freistil
100 m Schmetterling, 200 m Lagen
Bernhard REITSHAMMER, Schwimmunion citynet@hallFreiluft – 100 m Rücken
100 m Brust
Halle – 100 m Rücken, 100 m Brust
Alexander KNABL, Tiroler Wassersportverein TelfsFreiluft – 100 m Schmetterling
Österreichischer Schülermeister 
Caroline HECHENBICHLER, Schwimmclub SöllFreiluft – 100 m Rücken
Halle – 100 m Rücken, 100 m Schmetterling
Michelle PAWLIK, Schwimmunion OsttirolFreiluft – 200 m Rücken
Robin GRÜNBERGER, Schwimmclub IKB Stadtoase InnsbruckFreiluft – 200 m Rücken, Halle – 400 m Freistil
Simon SCHINNERL, Schwimmclub IKB Stadtoase InnsbruckFreiluft – Kindermannschaftsmeister
Österreichischer Jugendmeister 
Bastian SCHWÖLLENBACH, Schwimmclub WörglFreiluft – Open Water 2,5 km
Österreichischer Juniorenmeister 
Lena KREUNDL, Schwimmclub WörglFreiluft – 50 m Freistil, 100 m Freistil
Halle – 50 m Freistil
Bernhard REITSHAMMER, Schwimmunion citynet@hallFreiluft – 100 m Rücken, 200 m Rücken
Halle – 50 m Rücken, 200 m Rücken
Andreas SENN, Tiroler Wassersportverein InnsbruckFreiluft – 400 m Lagen
Halle – 200 m Lagen
Florian KLINGLER, Schwimmclub WörglFreiluft – Open Water 2,5 km

2011

Tiroler Nachwuchsmeister / Kinder  
Schwimmunion OsttirolHalle – 4 x 50 m Feistil – weiblich
Halle – 4 x 50 m Lagen – weiblich
Halle – Mannschaft – weiblich
Halle – Mannschaft – männlich
Tiroler WassersportvereinHalle – 4 x 50 m Freistil – männlich
Halle – 4 x 50 m Lagen – männlich
Tiroler Nachwuchsmeister / Kinder A 
Marie HUBER, Schwimmklub ZirlFreiluft – 50 m Freistil
200 m Freistil, 50 m Brust
50 m Rücken
50 m Schmetterling
Halle – 50 m Freistil
200 m Freistil, 50 m Brust
50 m Schmetterling
100 m Lagen, Mehrkampf
Katharina ERBER, Wassersportverein St. JohannHalle – 50 m Rücken
Samuel FEUERSINGER, Schwimmclub WörglFreiluft – 200 m Freistil
50 m Rücken
Halle – 50 m Freistil
Simon SCHINNERL, Schwimmclub IKB Stadtoase Ibk.Freiluft – 50 m Freistil
50 m Schmetterling
Halle – 200 m Freistil
100 m Lagen, Mehrkampf
Fabian WOPFNER, SC Zirl/SC IKB Stadtoase Ibk.Freiluft – 50 m Brust
Halle – 50 m Brust
Noel PAWLIK, Schwimmunion OsttirolHalle – 50 m Rücken
50 m Schmetterling
Tiroler Nachwuchsmeister / Kinder B 
Vanessa MADER, XTrim Team OberlandFreiluft – 50 m Freistil
Halle – 50 m Freistil
Alessia KOFLER, Schwimmunion OsttirolHalle – 50 m Schmetterling
Lena IRNBERGER, Wassersportverein St. JohannFreiluft – 50 m Rücken
Halle – 50 m Rücken, 100 m Lagen
Lisa KRALINGER, Schwimmclub IKB Stadtoase Ibk.Freiluft – 200 m Freistil
50 m Brust
50 m Schmetterling
Halle – 200 m Freistil
50 m Brust
Marvin GLAS, Schwimmklub LeutaschFreiluft – 50 m Schmetterling
(ex aequo)
David ASTNER, Schwimmunion citynet@hallFreiluft – 50 m Freistil
200 m Freistil, 50 m Brust
Halle – 200 m Freistil
50 m Brust
Jonas WIBMER, Schwimmunion OsttirolFreiluft – 50 m Rücken
50 m Schmetterling (ex aequo)
Halle – 50 m Rücken, 100 m Lagen
Ignaz GSCHWENTNER, Schwimmclub IKB Stadtoase Ibk.Halle – 50 m Freistil
50 m Schmetterling
Tiroler Schülermeister / Schüler A 
Lena KREUNDL, Schwimmclub WörglHalle – 50 m Freistil
100 m Freistil
100 m Rücken, 100 m Brust
100 m Lagen, 200 m Lagen
Emma GSCHWENTNER, Schwimmclub IKB Stadtoase Ibk.Halle – 400 m Freistil
Lorena WILHELMER, Schwimmunion OsttirolHalle – 100 m Schmetterling
Emel DULIC, Schwimmunion OsttirolFreiluft – 100 m Rücken
100 m Brust
Halle – 50 m Freistil
100 m Rücken
100 m Schmetterling
100 m Lagen, 200 m Lagen
Robin GRÜNBERGER, Schwimmclub IKB Stadtoase Ibk.Freiluft – 50 m Freistil
100 m Freistil, 400 m Freistil
100 m Schmetterling
200 m Lagen Halle – 100 m Freistil
400 m Freistil
Jakob HANDLE, Schwimmclub WörglHalle – 100 m Brust
Tiroler Schülermeister / Schüler B 
Lena OPATRIL, Schwimmclub IKB Stadtoase Ibk.Freiluft – 50 m Freistil, 100 m Freistil
400 m Freistil, 200 m Lagen
Halle – 50 m Freistil
100 m Freistil, 400 m Freistil
100 m Lagen, 200 m Lagen
Mehrkampf
Vanessa STOLLWITZER, Schwimmunion OsttirolFreiluft – 100 m Rücken
Halle – 100 m Rücken
100 m Schmetterling
Jasmin PSCHERNIG, Schwimmunion citynet@hallHalle – 100 m Brust
Laura SIEBER, Schwimmunion OsttirolFreiluft – 100 m Brust
Lisa SCHEURER, Wassersportverein St. JohannFreiluft – 100 m Schmetterling
Jonas MARSCHHAUSER, Schwimmunion OsttirolFreiluft – 50 m Freistil
Xaver GSCHWENTNER, Schwimmclub IKB Stadtoase Ibk.Freiluft – 100 m Freistil
100 m Rücken
100 m Schmetterling
200 m Lagen Halle – 50 m Freistil
100 m Freistil, 400 m Freistil
100 m Rücken
100 m Schmetterling
100 m Lagen, 200 m Lagen
Mehrkampf
Dominic STAMPFL, Schwimmclub WörglFreiluft – 400 m Feistil
100 m Brust, Halle – 100 m Brust
Tiroler Schülermeister / Schüler C 
Caroline HECHENBICHLER, Schwimmclub SöllFreiluft – 100 m Rücken
100 m Schmetterling
Halle – 50 m Freistil
100 m Rücken
100 m Schmetterling
200 m Lagen
Ivona JURIC, Schwimmunion citynet@hallFreiluft – 100 m Freistil, 400 m Freistil
Halle – 100 m Freistil
400 m Freistil
Michelle PAWLIK, Schwimmunion OsttirolFreiluft – 100 m Brust, 200 m Lagen
Halle – 100 m Brust
100 m Lagen, Mehrkampf
Simon BUCHER, Tiroler Wassersportverein InnsbruckHalle – 50 m Freistil
100 m Freistil, 100 m Rücken
100 m Schmetterling
200 m Lagen, Mehrkampf
David WOLF, Schwimmclub Zirl Freiluft – 400 m Freistil
200 m Lagen, Halle – 400 m Freistil
Noah SCHEIRING, Tiroler Wassersportverein TelfsFreiluft – 50 m Freistil, 100 m Freistil
Halle – 100 m Brust, 100 m Lagen
Robin IRNBERGER, Wassersportverein St. JohannFreiluft – 100 m Rücken
Melvin KANDOLF, Schwimmunion citynet@hallFreiluft – 100 m Brust
Kevin AMLACHER, Schwimmunion OsttirolFreiluft – 100 m Schmetterling
Tiroler Jugendmeister 
Lena KREUNDL, Schwimmclub WörglFreiluft – 50 m Freistil
100 m Freistil
100 m Brust, 200 m Lagen
Emma GSCHWENTNER, Schwimmclub IKB Stadtoase Ibk.Freiluft – 400 m Freistil
100 m Rücken
Annette SEYRLING, Schwimmclub IKB Stadtoase Ibk.Halle – 50 m Freistil
100 m Freistil, 400 m Freistil
100 m Schmetterling
100 m Lagen, 200 m Lagen
Lorena WILHELMER, Schwimmunion OsttirolFreiluft – 100 m Schmetterling
Daliah BLAAS, Tiroler Wassersportverein InnsbruckHalle – 100 m Rücken
Karolin WIBMER, Schwimmunion OsttirolHalle – 100 m Brust
Alexander KNABL, Tiroler Wassersportverein TelfsFreiluft – 50 m Freistil
100 m Freistil, 400 m Freistil
100 m Rücken
100 m Schmetterling
Halle – 50 m Freistil
100 m Freistil, 400 m Freistil
100 m Rücken
100 m Schmetterling
100 m Lagen, 200 m Lagen
Luca SCHEIRING, Tiroler Wassersportverein TelfsFreiluft – 100 m Brust
Georg HOCHSCHWARZER, Tiroler Wassersportverein TelfsHalle – 100 m Brust
Matthias KNAPP, Schwimmunion citynet@hallFreiluft – 200 m Lagen
Tiroler Juniorenmeister 
Annette SEYRLING, Schwimmclub IKB Stadtoase Innsbruck Freiluft – 50 m Freistil
100 m Freistil
400 m Freistil, 100 m Brust
100 m Schmetterling
Lucy UIBERREITER, Schwimmunion citynet@hall Halle – 50 m Freistil
100 m Freistil, 100 m Schmetterling
100 m Lagen, 200 m Lagen
Claudia TSCHALLENER, Schwimmclub Wörgl Halle – 400 m Freistil
Theresa PFISTER, Schwimmclub IKB Stadtoase Innsbruck Freiluft – 100 m Rücken
Katharina ÖFNER, Schwimmklub Zirl Halle – 100 m Rücken
Stephanie MATTERSBERGER, Schwimmunion Osttirol Halle – 100 m Brust
Simone KASERER, Wassersportverein St. Johann Freiluft – 200 m Lagen
Florian ZIMMERMANN, Schwimmunion citynet@hallFreiluft – 50 m Freistil
Halle – 50 m Freistil
Andreas SENN, Tiroler Wassersportverein Innsbruck Freiluft – 100 m Freistil
400 m Freistil
100 m Schmetterling, 200 m Lagen
Halle – 100 m Freistil
400 m Freistil, 100 m Schmetterling
100 m Lagen, 200 m Lagen
Bernhard REITSHAMMER, Schwimmunion citynet@hallFreiluft – 100 m Rücken
100 m Brust
Halle – 100 m Rücken, 100 m Brust
Österreichischer Schülermeister 
Lena OPATRIL, Schwimmclub IKB Stadtoase Innsbruck Halle – 400 m Freistil
800 m Freistil
Laura SIEBER, Schwimmunion Osttirol Halle – 100 m Brust
Robin GRÜNBERGER, Schwimmclub IKB Stadtoase Innsbruck Halle – 100 m Freistil
200 m Freistil
400 m Feistil
Xaver GSCHWENTNER, Schwimmclub IKB Stadtoase Ibk. Freiluft – 200 m Schmetterling
Österreichischer Jugendmeister 
Lena KREUNDL, Schwimmclub Wörgl Freiluft – 100 m Freistil
Emma GSCHWENTNER, Schwimmclub IKB Stadtoase Ibk. Freiluft – 100 m Rücken
200 m Rücken
Lorena WILHELMER, Schwimmunion Osttirol Freiluft – 100 m Schmetterling
200 m Schmetterling
Österreichischer Juniorenmeister 
Bernhard REITSHAMMER, Schwimmunion citynet@hall Freiluft – 200 m Rücken
Andreas SENN, Tiroler Wassersportverein Innsbruck Freiluft – 200 m Lagen

2010

Tiroler Kindermeister / Kinder A 
Ivona JURIC, Schwimmunion Hall i.T. Freiluft – 50 m Freistil
200 m Freistil
50 m Rücken, 50 m Brust
50 m Schmetterling
Marie HUBER, Tiroler Wassersportverein Innsbruck Halle – 50 m Freistil
200 m Freistil
50 m Rücken, 50 m Brust
50 m Schmetterling
Simon BUCHER, Tiroler Wassersportverein Innsbruck Freiluft – 50 m Freistil
200 m Freistil
50 m Rücken
50 m Schmetterling
Alex KREUNDL, Schwimmclub Wörgl Freiluft – 50 m Brust
Samuel FEUERSINGER, Schwimmclub Wörgl Halle – 50 m Freistil
200 m Freistil
50 m Rücken, 50 m Brust
50 m Schmetterling
Tiroler Kindermeister / Kinder B 
Marie HUBER, Tiroler Wassersportverein Innsbruck Freiluft – 50 m Freistil
200 m Freistil
50 m Rücken, 50 m Brust
Annika LADSTÄTTER, Schwimmunion Osttirol Freiluft – 50 m Schmetterling
Caroline HECHENBICHLER, Schwimmclub Söll Halle – 50 m Freistil, 200 m Freistil
50 m Rücken
50 m Schmetterling
Michelle PAWLIK, Schwimmunion Osttirol Halle – 50 m Brust
Samuel FEUERSINGER, Schwimmclub Wörgl Freiluft – 50 m Freistil
200 m Freistil, 50 m Rücken
Fabian WOPFNER, Schwimmclub IKB Stadtoase Innsbruck Freiluft – 50 m Brust
Noel PAWLIK, Schwimmunion Osttirol Freiluft – 50 m Schmetterling
Simon BUCHER, Tiroler Wassersportverein Innsbruck Halle – 50 m Freistil
200 m Freistil, 50 m Rücken
50 m Schmetterling
Daniel OBERLOJER, Schwimmunion Osttirol Halle – 50 m Brust
Tiroler Schülermeister / Schüler A 
Lena KREUNDL, Schwimmclub Wörgl Freiluft – 50 m Freistil, 100 m Freistil
100 m Rücken, 200 m Lagen
Lorena WILHELMER, Schwimmunion Osttirol Freiluft – 400 m Freistil
100 m Schmetterling
Adriana DULLER, Schwimmunion Hall Freiluft – 100 m Brust
Lena OPATRIL, Schwimmclub IKB Stadtoase Innsbruck Halle – 50 m Freistil, 50 m Rücken
50 m Schmetterling
100 m Schmetterling
Paula HANDLE, Schwimmclub Wörgl Halle – 50 m Brust
Emel DULIC, Schwimmunion Osttirol Freiluft – 50 m Freistil, 100 m Brust
Fabian MORIANZ, Schwimmklub Zirl Freiluft – 100 m Freistil
400 m Freistil, 200 m Lagen
Daniel KOLLREIDER, Schwimmunion Osttirol Freiluft – 100 m Rücken
Mario FELDNER, Schwimmunion Osttirol Freiluft – 100 m Schmetterling
Xaver GSCHWENTNER, Schwimmclub IKB Stadtoase Ibk. Halle – 50 m Freistil
200 m Freistil, 50 m Rücken
50 m Schmetterling
Dominic STAMPFL, Schwimmclub Wörgl Halle – 50 m Brust
Tiroler Schülermeister / Schüler B 
Hanna WALDHART, Tiroler Wassersportverein Telfs Freiluft – 50 m Freistil
100 m Rücken
100 m Schmetterling, 200 m Lagen
Halle – 50 m Freistil
100 m Freistil, 100 m Rücken
100 m Schmetterling, 100 m Lagen
Anesa DULIC, Schwimmunion Osttirol Freiluft – 100 m Freistil
Therese FEUERSINGER, Schwimmclub Wörgl Freiluft – 400 m Freistil
Halle – 400 m Freistil
Jasmin KÖLL, Schwimmklub Zirl Freiluft – 100 m Brust
Patrizia ASTL, Wassersportverein St. Johann i.T. Halle – 100 m Brust
Robin GRÜNBERGER, Tiroler Wassersportverein Innsbruck Freiluft – 50 m Freistil
100 m Freistil, 400 m Freistil
100 m Rücken, 200 m Lagen
Halle – 50 m Freistil
100 m Freistil, 400 m Freistil, 100 m Rücken, 100 m Brust
100 m Lagen
Marco SONNTAG, Schwimmclub Zirl Freiluft – 100 m Brust
100 m Schmetterling
Halle – 100 m Schmetterling
Tiroler Schülermeister / Schüler C 
Lena OPATRIL, Schwimmclub IKB Stadtoase Ibk.Freiluft – 50 m Freistil, 100 m Freistil
200 m Freistil, 400 m Freistil
100 m Schmetterling, 200 m Lagen
Vanessa STOLLWITZER, Schwimmunion Osttirol Freiluft – 100 m Rücken
Paula HANDLE, Schwimmclub Wörgl Freiluft – 100 m Brust
Lena KREUNDL, Schwimmclub Wörgl Halle – 50 m Freistil, 100 m Freistil
Lorena WILHELMER, Schwimmunion Osttirol Halle – 400 m Freistil
100 m Schmetterling
Emma GSCHWENTNER, Schwimmclub IKB Stadtoase Ibk. Halle – 100 m Rücken
Adriana DULLER, Schwimmunion Hall i.T. Halle – 100 m Brust, 100 m Lagen
Xaver GSCHWENTNER, Schwimmclub IKB Stadtoase Ibk. Freiluft – 50 m Freistil
100 m Freistil, 200 m Freistil
100 m Rücken
100 m Schmetterling, 200 m Lagen
Dominic STAMPFL, Schwimmclub Wörgl Freiluft – 400 m Freistil
100 m Brust
Emel DULIC, Schwimmunion Osttirol Halle – 50 m Freistil, 100 m Freistil
400 m Freistil, 100 m Rücken
100 m Brust
Mario FELDNER, Schwimmunion Osttirol Halle – 100 m Schmetterling
100 m Lagen
Tiroler Schülermeister / Schüler D 
Victoria LUKAC, Schwimmunion Osttirol Halle – 50 m Freistil, 100 m Freistil
100 m Brust, 100 m Lagen
Simone KASERER, Wassersportverein St. Johann i.T. Halle – 400 m Freistil
100 m Schmetterling
Eva-Maria HEIDEGGER, Schwimmclub IKB Stadtoase Ibk. Halle – 100 m Rücken
Günter HUBER, Tiroler Wassersportverein Innsbruck Halle – 50 m Freistil
100 m Schmetterling
Daniel KOLLREIDER, Schwimmunion Osttirol Halle – 100 m Freistil, 100 m Rücken
100 m Brust, 100 m Lagen
Fabian MORIANZ, Schwimmklub Zirl Halle – 400 m Freistil
Tiroler Jugendmeister 
Lucy UIBERREITER, Schwimmunion Hall i.T.Freiluft – 50 m Freistil
100 m Schmetterling, 200 m Lagen
Halle – 100 m Schmetterling
Annette SEYRLING, Schwimmclub Leutasch Freiluft – 100 m Freistil, 400 m Freistil
Halle – 50 m Freistil, 100 m Freistil
400 m Freistil, 100 m Lagen
Katharina ZIRNGAST, Schwimmunion Hall i.T.Freiluft – 100 m Rücken
Christina NOTHDURFTER, Schwimmunion Osttirol Freiluft – 100 m Brust, Halle – 100 m Brust
Tamara FOIDL, Wassersportverein St. Johann i.T. Halle – 100 m Rücken
Sandro BACHLECHNER, Schwimmunion Osttirol Freiluft – 50 m Freistil, Halle – 50 m Freistil
Andreas SENN, Tiroler Wassersportverein Innsbruck Freiluft – 100 m Freistil, 400 m Freistil
100 m Schmetterling, 200 m Lagen
Halle – 100 m Freistil, 400 m Freistil
100 m Brust, 100 m Schmetterling
100 m Lagen
Bernhard REITSHAMMER, Schwimmunion Hall i.T. Freiluft – 100 m Rücken, 100 m Brust
Halle – 100 m Rücken
Tiroler Juniorenmeister 
Stefanie NUENER, Schwimmclub IKB Stadtoase InnsbruckFreiluft – 50 m Freistil
400 m Freistil, 100 m Rücken
100 m Brust, 100 m Schmetterling
200 m Lagen, Halle – 50 m Freistil
100 m Freistil, 400 m Freistil
100 m Rücken, 100 m Brust
100 m Schmetterling, 100 m Lagen
Claudia TSCHALLENER, Schwimmclub WörglFreiluft – 100 m Freistil
Florian ZIMMERMANN, Schwimmunion Hall i.T. Freiluft – 50 m Freistil
100 m Freistil, 100 m Schmetterling
200 m Lagen, Halle – 50 m Freistil
100 m Freistil, 100 m Schmetterling
Andreas WEISS, Tiroler Wassersportverein InnsbruckFreiluft – 400 m Freistil
100 m Rücken, Halle – 400 m Freistil
100 m Rücken
Stefan GANDER, Schwimmclub WörglFreiluft – 100 m Brust
Halle – 100 m Brust
100 m Lagen
Österreichischer Schülermeister 
Adriana DULLER, Schwimmunion Hall Halle – 100 m Brust
Robin GRÜNBERGER, Tiroler Wassersportverein Innsbruck Freiluft – 200 m Freistil
Marco SONNTAG, Schwimmclub Zirl Freiluft – 200 m Schmetterling
Österreichischer Jugendmeister 
Andreas SENN, Tiroler Wassersportverein Innsbruck Freiluft – 400 m Lagen

2009

Tiroler Nachwuchsmeister: 
Schwimmunion Osttirol Halle – 4 x 100 m Freistil – weiblich
Halle – 4 x 100 m Lagen – weiblich
Schwimmunion Hall i.T. Halle – 4 x 100 m Freistil – männlich
Halle – 4 x 100 m Lagen – männlich
Tiroler Kindermeister / Kinder A: 
Ivona JURIC, Schwimmunion Hall i.T. Freiluft – 50 m Freistil
Halle – 50 m Freistil
Lena-Sophia PFLUGER, Schwimmclub Wörgl Freiluft – 200 m Freistil
50 m Rücken
Nina SCHWARZ, Schwimmclub IKB Stadtoase Innsbruck Halle – 200 m Freistil
50 m Schmetterling
Anna-Maria EGGER, Wassersportverein St. Johann Halle – 50 m Rücken
Marie HUBER, Tiroler Wassersportverein Innsbruck Freiluft – 50 m Brust
Michelle PAWLIK, Schwimmunion Osttirol Halle – 50 m Brust
Caroline HECHENBICHLER, Schwimmclub Söll Freiluft – 50 m Schmetterling
Simon BUCHER, Tiroler Wassersportverein Innsbruck Freiluft – 50 m Freistil
200 m Freistil, 50 m Rücken
50 m Schmetterling
Halle – 50 m Freistil
200 m Freistil, 50 m Rücken
Daniel OBERLOJER, Schwimmunion Osttirol Freiluft – 50 m Brust
Halle – 50 m Brust
50 m Schmetterling
Tiroler Kindermeister / Kinder B: 
Lena OPATRIL, Schwimmclub IKB Stadtoase Innsbruck Freiluft – 50 m Freistil
200 m Freistil, 50 m Rücken
50 m Brust
50 m Schmetterling
Halle – 50 m Freistil
50 m Brust
50 m Schmetterling
Alina BACHLECHNER, Schwimmunion Sillian Halle – 200 m Freistil
50 m Rücken
Adrian NACHTWEY, Schwimmclub Wörgl Freiluft – 50 m Freistil
Xaver GSCHWENTNER, Schwimmclub IKB Stadtoase Ibk. Freiluft – 200 m Freistil
50 m Rücken
50 m Schmetterling
Halle – 50 m Freistil
200 m Freistil, 50 m Rücken
50 m Schmetterling
Dominic STAMPFL, Schwimmclub Wörgl Freiluft – 50 m Brust
Halle – 50 m Brust
Tiroler Schülermeister / Schüler A: 
Hanna WALDHART, Tiroler Wassersportverein Telfs Freiluft – 50 m Freistil
100 m Freistil, 100 m Rücken
100 m Schmetterling
200 m Lagen
Halle – 50 m Freistil
200 m Freistil, 50 m Rücken
50 m Schmetterling
Therese FEUERSINGER, Schwimmclub Wörgl Freiluft – 200 m Freistil
Vanessa KOFLER, Schwimmunion Osttirol Freiluft – 100 m Brust
Halle – 50 m Brust
Robin GRÜNBERGER, Tiroler Wassersportverein Innsbruck Freiluft – 50 m Freistil
100 m Freistil, 200 m Freistil
100 m Rücken, 100 m Brust
200 m Lagen
Halle – 50 m Freistil
200 m Freistil
50 m Brust, 50 m Rücken
Marco SONNTAG, Schwimmclub Zirl Freiluft – 100 m Schmetterling
Tiroler Schülermeister / Schüler B: 
Lena KREUNDL, Schwimmclub Wörgl Freiluft – 50 m Freistil
100 m Rücken
Halle – 50 m Freistil
100 m Rücken, 100 m Lagen
Lorena WILHELMER, Schwimmunion Osttirol Freiluft – 100 m Freistil
400 m Freistil
100 m Schmetterling
Halle – 400 m Freistil
100 m Schmetterling
Adriana DULLER, Schwimmunion Hall i.T. Freiluft – 100 m Brust
200 m Lagen
Halle – 100 m Freistil
100 m Brust
Mario FELDNER, Schwimmunion Osttirol Freiluft – 50 m Freistil
100 m Freistil, 100 m Rücken
Halle – 400 m Freistil
Emel DULIC, Schwimmunion Osttirol Freiluft – 400 m Freistil
100 m Brust
100 m Schmetterling
Halle – 50 m Freistil
100 m Freistil, 100 m Rücken
100 m Brust
100 m Schmetterling
100 m Lagen
Bastian SCHWÖLLENBACH, Schwimmclub Söll Freiluft – 200 m Lagen
Tiroler Schülermeister / Schüler C: 
Annette SEYRLING, Schwimmclub Leutasch Freiluft – 50 m Freistil
100 m Freistil, 400 m Freistil
Victoria LUKAC, Schwimmunion Osttirol Freiluft – 100 m Brust
Halle – 50 m Freistil
100 m Freistil, 100 m Brust
100 m Lagen
Katharina ZIRNGAST, Schwimmunion Hall i.T. Freiluft – 100 m Rücken
Jasmin KOFLER, Schwimmunion Sillian Freiluft – 100 m Schmetterling
200 m Lagen
Lena ACHAMMER, Tiroler Wassersportverein Telfs Halle – 100 m Schmetterling
Melissa GABEL, Tiroler Wassersportverein Telfs Halle – 400 m Freistil, 100 m Rücken
Sandro BACHLECHNER, Schwimmunion Osttirol Freiluft – 50 m Freistil
100 m Freistil, 100 m Rücken
100 m Brust, 200 m Lagen
Florian KLINGLER, Schwimmclub Wörgl Freiluft – 400 m Freistil
Alexander KNABL, Tiroler Wassersportverein Telfs Freiluft – 100 m Schmetterling
Günter HUBER, Tiroler Wassersportverein Innsbruck Halle – 50 m Freistil
100 m Rücken
100 m Schmetterling
100 m Lagen
Daniel KOLLREIDER, Schwimmunion Osttirol Halle – 100 m Freistil
400 m Freistil, 100 m Brust
Tiroler Schülermeister / Schüler D: 
Annette SEYRLING, Schwimmclub Leutasch Halle – 50 m Freistil
100 m Freistil, 100 m Brust
100 m Schmetterling
100 m Lagen
Jasmin KOFLER, Schwimmunion Sillian Halle – 400 m Freistil
Tamara FOIDL, Wassersportverein St. Johann Halle – 100 m Rücken
Sandro BACHLECHNER, Schwimmunion Osttirol Halle – 50 m Freistil
100 m Freistil, 100 Rücken
100 m Brust
100 m Schmetterling
100 m Lagen
Mathias KNAPP, Schwimmunion Hall i.T. Halle – 400 m Freistil
Tiroler Jugendmeister: 
Stefanie NUENER, Schwimmunion Hall i.T. Freiluft – 50 m Freistil
100 m Freistil, 400 m Freistil
100 m Schmetterling
200 m Lagen
Halle – 50 m Freistil
100 m Freistil, 400 m Freistil
100 m Schmetterling
100 m Lagen
Dane MULDER, Wassersportverein St. Johann Freiluft – 100 m Rücken
Halle – 100 m Rücken
Nadine STRAUSS, Wassersportverein St. Johann Freiluft – 100 m Brust
Christina NOTHDURFTER, Schwimmunion Osttirol Halle – 100 m Brust
Florian ZIMMERMANN, Schwimmunion Hall i.T. Freiluft – 50 m Freistil
100 m Freistil
100 m Schmetterling
Halle – 50 m Freistil
100 m Freistil, 400 m Freistil
100 m Schmetterling
100 m Lagen
Andreas SENN, Tiroler Wassersportverein Innsbruck Freiluft – 400 m Freistil
100 m Rücken,100 m Brust
200 m Lagen, Halle – 100 m Brust
Bernhard REITSHAMMER, Schwimmunion Hall i.T. Halle – 100 m Rücken
Tiroler Juniorenmeister: 
Claudia UNTERBERGER, Schwimmklub Zirl Freiluft – 50 m Freistil, 100 m Freistil
100 m Schmetterling
Halle – 100 m Freistil
100 m Schmetterling
Caroline REITSHAMMER, Schwimmunion Hall i.T. Freiluft – 100 m Rücken, 100 m Brust
200 m Lagen, Halle – 50 m Freistil
100 m Rücken, 100 m Brust
100 m Lagen
Viktoria BRAMBÖCK, Tiroler Wassersportverein Innsbruck Halle – 400 m Freistil
Patrick KOCH, Schwimmklub Zirl Freiluft – 100 m Freistil, 400 m Freistil
50 m Lagen, Halle – 50 m Freistil
100 m Freistil, 400 m Freistil
100 m Rücken
Johannes SEELAUS, Tiroler Wassersportverein Telfs Freiluft – 100 m Rücken
100 m Schmetterling
Halle – 100 m Schmetterling
100 m Lagen
Stefan GANDER, Schwimmclub Wörgl Freiluft – 100 m Brust, 200 m Lagen
Halle – 100 m Brust
Österreichischer Schülermeister: 
Adriana DULLER, Schwimmunion Hall i.T. Halle – 100 m Freistil
Victoria LUKAC, Schwimmunion Osttirol Halle – 100 m Brust

2008

Tiroler Nachwuchsmeister: 
Wassersportverein St. Johann Freiluft – 4 x 100 m Freistil
4 x 100 m Lagen
Halle – 4 x 100 m Freistil
4 x 100 m Lagen
Tiroler Wassersportverein 1 Freiluft – 4 x 100 m Freistil
Halle – 4 x 100 m Freistil
Tiroler Kindermeister / Kinder A: 
Lena OPATRIL, Schwimmclub Innsbruck Freiluft – 50 m Brust
Halle – 50 m Brust
Laura SIEBER, Schwimmunion Osttirol Freiluft – 100 m Rücken
Alina BACHLECHNER, Schwimmunion Sillian Freiluft – 50 m Freistil
200 m Freistil
50 m Schmetterling
Halle – 50 m Freistil
200 m Freistil
50 m Rücken
50 m Schmetterling
Adrian NACHTWEY, Schwimmclub Wörgl Freiluft – 50 m Freistil
200 m Freistil
50 m Schmetterling
Xaver GSCHWENTNER, Schwimmclub Innsbruck Freiluft – 50 m Rücken
Halle – 50 m Freistil
200 m Freistil
50 m Rücken
50 m Schmetterling
Manuel SCHRANZHOFER, Schwimmunion Sillian Freiluft – 50 m Brust
Dominic STAMPFL, Schwimmclub Wörgl Halle – 50 m Brust
Anesa DULIC, Schwimmunion Osttirol Freiluft – 50 m Freistil
Hanna WALDHART, Tiroler Wassersportverein Telfs Freiluft – 200 m Freistil
100 m Rücken
50 m Schmetterling
Valentina MAYR, Tiroler Wassersportverein Telfs Freiluft – 50 m Brust
Therese FEUERSINGER, Schwimmclub Wörgl Halle – 50 m Freistil
200 m Freistil
50 m Rücken
50 m Schmetterling
Vanessa KOFLER, Schwimmunion Osttirol Halle – 50 m Brust
Robin GRÜNBERGER, Tiroler Wassersportverein Innsbruck Freiluft – 50 m Freistil
200 m Freistil
50 m Rücken
50 m Brust
50 m Schmetterling
Halle – 50 m Freistil
200 m Freistil
50 m Brust
Lukas STOTTER, Schwimmunion Osttirol Halle – 50 m Rücken
Marco SONNTAG, Schwimmclub Zirl Halle – 50 m Schmetterling
Tiroler Schülermeister / Schüler A: 
Adriana DULLER, Schwimmunion Hall Freiluft – 50 m Freistil
100 m Rücken
100 m Brust
200 m Lagen
Halle – 50 m Freistil
50 m Rücken
50 m Brust
Lorena WILHELMER, Schwimmunion Osttirol Freiluft – 100 m Freistil
200 m Freistil
100 m Schmetterling
Halle – 50 m Schmetterling
Maria PRETIS, Schwimmunion Osttirol Halle – 200 m Freistil
Bastian SCHWÖLLENBACH, Schwimmclub Söll Freiluft – 50 m Freistil
100 m Freistil
200 m Freistil
Emel DULIC, Schwimmunion Osttirol Freiluft – 100 m Brust
100 m Schmetterling
200 m Lagen
Halle – 50 m Freistil
50 m Brust
50 m Schmetterling
Mario FELDNER, Schwimmunion Osttirol Freiluft – 100 m Rücken
Halle – 200 m Freistil
50 m Rücken
Tiroler Schülermeister / Schüler B: 
Lena ACHHAMMER, Tiroler Wassersportverein Telfs Freiluft – 50 m Freistil
Viktoria LUKAC, Schwimmunion Osttirol Freiluft – 100 m Freistil
100 m Brust
200 m Lagen
Halle – 50 m Freistil
400 m Freistil
100 m Brust, 100 m Lagen
Almut SCHNEIDER, Tiroler Wassersportverein Innsbruck Freiluft – 400 m Freistil
100 m Schmetterling
Alexandra HÖRHAGER, Schwimmclub Wörgl Freiluft – 100 m Rücken
Melissa GABEL, Tiroler Wassersportverein Telfs Halle – 100 m Freistil
100 m Rücken
100 m Schmetterling
Günther HUBER, Tiroler Wassersportverein Innsbruck Freiluft – 50 m Freistil
100 m Freistil
100 m Rücken
100 m Schmetterling
200 m Lagen
Daniel KOLLREIDER, Schwimmunion Osttirol Freiluft – 400 m Freistil
Halle – 50 m Freistil
100 m Freistil, 400 m Freistil
100 m Rücken
100 m Lagen
Nelson SCALET, Tiroler Wassersportverein Telfs Freiluft – 100 m Brust
Halle – 100 m Brust
100 m Schmetterling
Tiroler Schülermeister / Schüler C: 
Annette SEYRLING, Schwimmklub Leutasch Freiluft – 50 m Freistil
Halle – 50 m Freistil
100 m Freistil
100 m Brust
Christina NOTHDURFTER, Schwimmunion Osttirol Freiluft – 100 m Brust
Jasmin KOFLER, Schwimmunion Sillian Halle – 100 m Schmetterling
Tamara FOIDL, Wassersportverein St. Johann Halle – 400 m Freistil
100 m Rücken
Nicola PEDRATSCHER, Wassersportverein St. Johann Halle – 100 m Lagen
Sandro BACHLECHNER, Schwimmunion Osttirol Freiluft – 50 m Freistil
Halle – 50 m Freistil
100 m Freistil
100 m Lagen
Georg HOCHSCHWARZER, Tiroler Wassersportverein Telfs Freiluft – 100 m Brust
Halle – 100 m Brust
Alexander KNABL, Tiroler Wassersportverein Telfs Halle – 400 m Freistil
100 m Rücken
100 m Schmetterling
Tiroler Schülermeister / Schüler D: 
Nadine STRAUSS, Wassersportverein St. Johann Freiluft – 100 m Freistil
400 m Freistil
200 m Lagen
Halle – 100 m Freistil
100 m Brust
100 m Lagen
Dane MULDER, Wassersportverein St. Johann Freiluft – 100 m Rücken
100 m Schmetterling
Halle – 50 m Freistil
400 m Freistil
100 m Rücken
100 m Schmetterling
Andreas SENN, Tiroler Wassersportverein Innsbruck Freiluft – 100 m Freistil
400 m Freistil
100 m Schmetterling
200 m Lagen
Halle – 100 m Freistil
400 m Freistil
100 m Schmetterling
Bernhard REITSHAMMER, Schwimmunion Hall Freiluft – 100 m Rücken
Halle – 50 m Freistil
100 m Rücken
100 m Brust
100 m Lagen
Tiroler Jugendmeister: 
Stefanie NUENER, Schwimmunion Hall Freiluft – 50 m Freistil
100 m Freistil
400 m Freistil
100 m Rücken
100 m Brust
100 m Schmetterling
200 m Lagen
Halle – 50 m Freistil
100 m Freistil
400 m Freistil
100 m Brust
100 m Schmetterling
100 m Lagen
Verena NEURURER, Schwimmunion Hall Halle – 100 m Rücken
Florian ZIMMERMANN, Schwimmunion Hall Freiluft – 50 m Freistil
100 m Freistil
400 m Freistil
100 m Rücken
100 m Schmetterling
200 m Lagen
Halle – 50 m Freistil
100 m Freistil
400 m Freistil
100 m Rücken
100 m Schmetterling
100 m Lagen
Stefan GANDER, Schwimmclub Wörgl Freiluft – 100 m Brust
Halle – 100 m Brust
Tiroler Juniorenmeister: 
Alessia BUZZO, Schwimmunion Sillian Freiluft – 50 m Freistil
Viktoria BRAMBÖCK, Tiroler Wassersportverein Innsbruck Freiluft – 100 m Freistil
200 m Lagen
Claudia UNTERBERGER, Schwimmklub Zirl Freiluft – 400 m Freistil
100 m Rücken
100 m Schmetterling
Halle – 100 m Schmetterling
Anna HINTERSONNLEITNER, Schwimmklub Zirl Freiluft – 100 m Brust
Caroline REITSHAMMER, Schwimmunion Hall Halle – 50 m Freistil
100 m Rücken
100 m Brust
100 m Lagen
Julia POLLHAMMER, Tiroler Wassersportverein Innsbruck Halle – 100 m Freistil
Bettina KOFLER, Schwimmunion Osttirol Halle – 400 m Freistil
Julian SCHÖPF, Schwimmclub Innsbruck Freiluft – 50 m Freistil
100 m Freistil
100 m Rücken
Halle – 50 m Freistil
100 m Freistil
100 m Lagen
Markus GRUSZKA, Schwimmclub Innsbruck Freiluft – 400 m Freistil
200 m Lagen
Halle – 400 m Freistil
100 m Rücken
100 m Brust
100 m Schmetterling
Patrik KOCH, Schwimmklub Zirl Freiluft – 100 m Brust
Johannes SEELAUS, Tiroler Wassersportverein Telfs Freiluft – 100 m Schmetterling
Österreichischer Schülermeister: 
Victoria LUKAC, Schwimmunion Osttirol Freiluft – 100 m Brust
200 m Brust
Halle – 200 m Brust
Lorena WILHELMER, Schwimmunion Osttirol Halle – 100 m Schmetterling
200 m Schmetterling
Bernhard REITSHAMMER, Schwimmunion Hall Freiluft – 200 m Rücken
Wassersportverein St. Johann 4 x 100 m Lagen
Österreichischer Jugendmeister: 
Dane MULDER, Wassersportverein St. Johann Freiluft – 200 m Rücken
Halle – 200 m Rücken
Österreichischer Juniorenmeister: 
Stefanie NUENER, Schwimmunion Hall Freiluft – 100 m Freistil, 200 m Lagen
400 m Lagen

2007

Tiroler Kindermeister / Kinder A: 
Adriana DULLER, Schwimmunion Hall Freiluft – 50 m Freistil, 50 m Rücken, 50 m Brust
Maria PETRIS, Schwimmunion Osttirol Freiluft – 200 m Freistil, Halle – 200 m Freistil
Lorena WILHELMER, Schwimmunion Osttirol Freiluft – 50 m
Schmetterling, Halle – 50 m Freistil
50 m Rücken, 50 m Schmetterling
Linda AGER, Schwimmclub Wörgl Halle – 50 m Brust
Emel DULIC, Schwimmunion Osttirol Freiluft – 50 m Freistil, 50 m Rücken, 50 m Brust, 50 m Schmetterling, Halle – 50 m Freistil, 200 m Freistil
50 m Rücken, 50 m Brust, 50 m Schmetterling
Mario FELDNER, Schwimmunion Osttirol Freiluft – 200 m Freistil
Tiroler Kindermeister / Kinder B: 
Anesa DULIC, Schwimmunion Osttirol Freiluft – 50 m Freistil, 200 m Freistil, 50 m Schmetterling, Halle – 50 m Freistil, 50 m Schmetterling
Alina BACHLECHNER, Schwimmunion Sillian Freiluft – 50 m Rücken, Halle – 200 m Freistil, 50 m Rücken
Vanessa KOFLER, Schwimmunion Osttirol Freiluft – 50 m Brust
Patricia BIASI, Schwimmclub Wörgl Halle – 50 m Brust
Robin GRÜNBERGER, Tiroler Wassersportverein Innsbruck Freiluft – 50 m Freistil, 200 m Freistil, 50 m Brust, Halle – 50 m Freistil, 50 m Brust
Lukas STOTTER, Schwimmunion Osttirol Freiluft – 50 m Rücken
Marco SONNTAG, Schwimmklub Zirl Freiluft – 50 m Schmetterling, Halle – 200 m Freistil, 50 m Rücken, 50 m Schmetterling
Tiroler Schülermeister / Schüler A: 
Stefanie NUENER, Schwimmunion Hall Freiluft – 50 m Freistil, 100 m Freistil, 400 m Freistil, 200 m Lagen, Halle – 50 m Freistil, 100 m Freistil, 100 m Lagen
Alena JUD, Schwimmunion Hall Freiluft – 100 m Schmetterling, Halle – 100 m Brust, 100 m Schmetterling
Dane MULDER, Wassersportverein St. Johann Freiluft – 100 m Rücken
Nadine STRAUSS, Wassersportverein St. Johann Freiluft – 100 m Brust
Verena NEURURER, Schwimmunion Hall Halle – 400 m Freistil, 100 m Rücken
Florian ZIMMERMANN, Schwimmunion Hall Freiluft – 50 m Freistil, 100 m Freistil, 400 m Freistil, 100 m Brust, 100 m Schmetterling
Bernhard REITSHAMMER, Schwimmunion Hall Freiluft – 100 m Rücken
Patrick MAYR, Tiroler Wassersportverein Innsbruck Freiluft – 200 m Lagen, Halle – 50 m Freistil, 100 m Freistil, 400 m Freistil, 100 m Brust, 100 m Lagen
Claudio FOLLI, Schwimmunion Sillian Halle – 100 m Rücken, 100 m Schmetterling
Schwimmunion Hall Halle – 4 x 100 m Freistil, 4 x 100 m Lagen
Tiroler Schülermeister / Schüler B: 
Jasmin KOFLER, Schwimmunion Sillian Freiluft – 50 m Freistil, 100 m Freistil, 400 m Freistil, 100 m Schmetterling, 200 m Lagen
Tamara FOIDL, Wassersportverein St. Johann Freiluft – 100 m Rücken
Annette SEYRLING, Schwimmklub Leutasch Freiluft – 100 m Brust
Jessica HOLZMANN, Wassersportverein St. Johann Halle – 50 m Freistil, 100 m Lagen
Sophie MAIR, Schwimmunion Sillian Halle – 100 m Freistil
Dane MULDER, Wassersportverein St. Johann Halle – 400 m Freistil, 100 m Rücken, 100 m Schmetterling
Nadine STRAUSS, Wassersportverein St. Johann Halle – 100 m Brust
Sandro BACHLECHNER, Schwimmunion Osttirol Freiluft – 50 m Freistil,,100 m Brust, 200 m Lagen
Alexander KNABL, Tiroler Wassersportverein Telfs Freiluft – 100 m Freistil, 100 m Schmetterling
Matthias KNAPP, Schwimmunion Hall Freiluft – 400 m Freistil, 100 m Rücken
Bernhard REITSHAMMER, Schwimmunion Hall Halle – 50 m Freistil, 100 m Freistil, 400 m Freistil, 100 m Rücken, 100 m Brust, 100 m Schmetterling, 100 m Lagen
Tiroler Schülermeister / Schüler C: 
Victoria LUKAC, Schwimmunion Osttirol Freiluft – 50 m Freistil, 100 m Freistil, 200 m Freistil, 100 m Brust, 200 m Lagen
Alexandra HÖRHAGER, Schwimmclub Wörgl Freiluft – 100 m Rücken
Annette SEYRLING, Schwimmklub Leutasch Halle – 50 m Freistil
Jasmin KOFLER, Schwimmunion Sillian Halle – 100 m Freistil, 400 m Freistil, 100 m Schmetterling
Katharina ZIRNGAST, Schwimmunion Hall Halle – 100 m Rücken, 100 m Brust
Nicola PEDRATSCHER, Wassersportverein St. Johann Halle – 100 m Lagen
Günther HUBER, Tiroler Wassersportverein Innsbruck Freiluft – 50 m Freistil, 100 m Freistil, 200 m Freistil, 100 m Rücken, 100 m Brust, 100 m Schmetterling, 200 m Lagen
Almut SCHNEIDER, Tiroler Wassersportverein Innsbruck Freiluft – 100 m Schmetterling
Sandro BACHLECHNER, Schwimmunion Osttirol Halle – 50 m Freistil, 100 m Freistil, 100 m Rücken, 100 m Brust, 100 m Schmetterling, 100 m Lagen
Matthias KNAPP, Schwimmunion Hall Halle – 400 m Freistil
Tiroler Schülermeister /Schüler D: 
Victoria LUKAC, Schwimmunion Osttirol Halle – 50 m Freistil, 200 m Freistil, 50 m Rücken, 50 m Brust, 50 m Schmetterling
Günther HUBER, Tiroler Wassersportverein Innsbruck Halle – 50 m Freistil, 200 m Freistil, 50 m Rücken, 50 m Brust, 50 m Schmetterling
Tiroler Jugendmeister: 
Caroline REITSHAMMER, Schwimmunion Hall Freiluft – 50 m Freistil, 100 m Freistil, 100 m Rücken, 100 m Brust, 100 m Schmetterling, 200 m Lagen, Halle – 100 m Rücken, 100 m Lagen
Julia REITSHAMMER, Schwimmunion Hall Freiluft – 400 m Freistil
Anna SPONRING, Schwimmunion Hall Halle – 50 m Freistil, 100 m Freistil, 400 m Freistil, 100 m Brust
Bettina KOFLER, Schwimmunion Sillian Halle – 100 m Schmetterling
Patrick KOCH, Schwimmklub Zirl Freiluft – 50 m Freistil, 400 m Freistil, 100 m Rücken, 200 m Lagen, Halle – 50 m Freistil, 100 m Freistil, 400 m Freistil, 100 m Rücken, 100 m Lagen
Martin RAFFELSBERGER, Tiroler Wassersportverein Telfs Freiluft – 100 m Freistil, 100 m Schmetterling, Halle – 100 m Schmetterling
Stefan GANDER, Schwimmclub Wörgl Freiluft – 100 m Brust, Halle – 100 m Brust
Tiroler Wassersportverein Telfs Halle – 4 x 100 m Freistil, 4 x 100 m Lagen
Tiroler Juniorenmeister: 
Katharina STENGG, Tiroler Wassersportverein Telfs Freiluft – 50 m Freistil, 100 m Freistil, 400 m Freistil,, 100 m Schmetterling, Halle – 50 m Freistil, 100 m Freistil
Sabrina MATZAK, Schwimmunion Sillian Freiluft – 100 m Rücken, 100 m Brust
Lisa STERN, Schwimmclub Innsbruck Freiluft – 200 m Lagen
Alessia BUZZO, Schwimmunion Sillian Halle – 400 m Freistil, 100 m Brust, 100 m Schmetterling
Patricia WEBER, Schwimmunion Hall Halle – 100 m Rücken
Julia POLLHAMMER, Tiroler Wassersportverein Innsbruck Halle – 100 m Lagen
Julian SCHÖPF, Schwimmclub Innsbruck Freiluft – 50 m Freistil, 100 m Freistil
Markus GRUSZKA, Schwimmclub Innsbruck Freiluft – 400 m Freistil, 100 m Rücken, 100 m Schmetterling, 200 m Lagen, Halle – 100 m Freistil, 400 m Freistil, 100 m Rücken, 100 m Schmetterling, 100 m Lagen
David GRITSCH, Tiroler Wassersportverein Innsbruck Freiluft – 100 m Brust
Julian SCHÖPF, Schwimmclub Innsbruck Halle – 50 m Freistil
Markus STEINLECHNER, Schwimmclub Innsbruck Halle – 100 m Brust
Österreichischer Schülermeister: 
Georg HOCHSCHWARZER, Tiroler Wassersportverein Telfs Freiluft – 100 m Brust
Österreichischer Jugendmeister: 
Stefanie NUENER, Schwimmunion Hall Freiluft – 100 m Brust, 200 m Brust, 200 m Lagen, Halle – 100 m Brust, 200 m Brust
Schwimmunion Hall Freiluft – 4 x 100 m
Lagen weiblich
Österreichischer Juniorenmeister: 
Caroline REITSHAMMER, Schwimmunion Hall Freiluft – 100 m Brust, 200 m Brust

2006

Tiroler Kindermeister / Kinder A – Freiluft: 
Victoria LUKAC, Schwimmunion Osttirol 50 m Freistil, 50 m Schmetterling, 50 m Brust, 200 m Freistil
Alexandra HÖRHAGER, Schwimmclub Wörgl 50 m Rücken
Günther HUBER, Schwimmclub Innsbruck 50 m Freistil, 50 m Schmetterling, 50 m Rücken, 50 m Brust, 200 m Freistil
Wassersportverein St. Johann Mannschaft
Tiroler Kindermeister / Kinder B – Freiluft: 
Adriana DULLER, Schwimmunion Hall 50 m Freistil, 50 m Rücken, 50 m Brust
Lorena WILHELMER, Schwimmunion Osttirol 50 m Schmetterling
Maria PETRIS, Schwimmunion Osttirol 200 m Freistil Emel DULIC, 50 m Freistil, 50 m Rücken
Marco SONNTAG, Schwimmklub Zirl 50 m Schmetterling, 200 m Freistil
Lorenz KODWEISS, Schwimmklub Zirl 50 m Brust
Tiroler Schülermeister / Schüler A – Freiluft: 
Anna SPONRING, Schwimmunion Hall 50 m Freistil, 100 m Freistil, 400 m Freistil, 100 m Brust
Stefanie NUENER, Schwimmunion Hall 100 m Schmetterling, 200 m Lagen
Verena NEURURER, Schwimmunion Hall 100 m Rücken
Florian ZIMMERMANN, Schwimmclub Innsbruck 100 m Freistil, 400 m Freistil, 100 m Schmetterling, 200 m Lagen
Patrick MAYR, Tiroler Wassersportverein Innsbruck 50 m Freistil, 100 m Rücken, 100 m Brust
Tiroler Schülermeister / Schüler B – Freiluft: 
Sophie MAIR, Schwimmunion Sillian 100 m Freistil, 400 m Freistil
Christina HÖRHAGER, Schwimmclub Wörgl 100 m Schmetterling
Nadine STRAUSS, Wassersportverein St. Johann 200 m Lagen, 50 m Freistil
Dane MULDER, Wassersportverein St. Johann 100 m Rücken‘
Jessica HOLZMANN, Wassersportverein St. Johann 100 m Brust
Bernhard REITSHAMMER, Schwimmunion Hall 50 m Freistil, 100 m Freistil, 400 m Freistil, 100 m Schmetterling, 200 m Lagen, 100 m Brust,
100 m Rücken
Tiroler Jugendmeister – Freiluft: 
Nina TAUBER, Wassersportverein St. Johann 50 m Freistil, 100 m Freistil, 400 m Freistil, 100 m Schmetterling, 200 m Lagen
Caroline REITSHAMMER, Schwimmunion Hall 100 m Rücken, 100 m Brust
Markus GRUSZKA, Schwimmclub Innsbruck 50 m Freistil, 100 m Freistil, 400 m Freistil, 100 m Schmetterling, 200 m Lagen, 100 m Brust,
100 m Rücken
Tiroler Juniorenmeister – Freiluft: 
Katharina STENGG, Tiroler Wassersportverein Telfs 50 m Freistil, 100 m Freistil, 400 m Freistil
Raphaela MAYR, Schwimmclub Innsbruck 100 m Schmetterling
Michaela KRABACHER, Schwimmunion Hall 200 m Lagen
Sabrina MATZAK, Schwimmunion Sillian 100 m Rücken, 100 m Brust
David GRITSCH, Tiroler Wassersportverein Innsbruck 100 m Freistil, 100 m Brust, 100 m Schmetterling, 200 m Lagen, 100 m Rücken
Andreas HECHENBICHLER, Schwimmclub Söll 50 m Freistil
Österreichischer Schülermeister – Freiluft: 
Jessica HOLZMANN, Wassersportverein St. Johann 100 m Brust
Österreichischer Jugendmeister – Freiluft: 
Anna SPONRING, Schwimmunion Hall 200 m Brust
Stefanie NUENER, Schwimmunion Hall 100 m Brust
Österreichischer Juniorenmeister – Freiluft: 
Caroline REITSHAMMER, Schwimmunion Hall 100 m Rücken
Tiroler Meister – 1997 und jünger – Halle: 
Adriana DULLER, Schwimmunion Hall 50 m Freistil, 50 m Rücken, 50 m Brust
Maria PETRIS, Schwimmunion Osttirol 50 m Schmetterling
Chanette ROG, Schwimmunion Osttirol 200 m Freistil
Emel DULIC, Schwimmunion Osttirol 50 m Freistil, 200 m Freistil, 50 m Rücken, 50 m Schmetterling, 50 m Brust
Tiroler Meister – 1996 – Halle: 
Victoria LUKAC, Schwimmunion Osttirol 50 m Freistil, 200 m Freistil, 50 m Schmetterling, 50 m Brust
Alexandra HÖRHAGER, Schwimmclub Wörgl 50 m Rücken
Günther HUBER, Schwimmclub Innsbruck 50 m Freistil, 200 m Freistil, 50 m Rücken, 50 m Schmetterling, 50 m Brust
Tiroler Meister – 1995 – Halle: 
Jasmin KOFLER, Schwimmunion Sillian 50 m Freistil, 200 J27
Tiroler Meister – 1993 – Halle: 
Stefanie NUENER, Schwimmunion Hall 50 m Freistil, 100 m Freistil, 200 m Lagen, 100 m Schmetterling
Verena NEURURER, Schwimmunion Hall 100 m Rücken, 400 m Freistil
Alena JUD, Schwimmunion Hall 100 m Brust
Florian ZIMMERMANN, Schwimmclub Innsbruck 100 m Schmetterling, 200 m Lagen, 50 m Freistil, 400 m Freistil, 100 m Rücken
Patrick MAYR, Tiroler Wassersportverein Innsbruck 100 m Brust
Tiroler Meister – 1992 – Halle: 
Anna SPONRING, Schwimmunion Hall 50 m Freistil, 100 m Freistil, 400 m Freistil
Lisa GOSCH, Schwimmklub Zirl 100 m Schmetterling
Julia REITSHAMMER, Schwimmunion Hall 200 m Lagen, 100 m Rücken, 100 m Brust
Martin RAFFELSBERGER, Tiroler Wassersportverein Telfs 100 m Schmetterling, 50 m Freistil, 100 m Rücken
Philip ROG, Schwimmunion Osttirol 200 m Lagen
Stefan GANDER, Schwimmclub Wörgl 100 m Brust
Luis KNABL, Tiroler Wassersportverein Telfs 400 m Freistil
Tiroler Meister – 1990/1991 – Halle: 
Nina TAUBER, Wassersportverein St. Johann 50 m Freistil, 100 m Freistil, 400 m Freistil, 100 m Schmetterling, 200 m Lagen
Caroline REITSHAMMER, Schwimmunion Hall 100 m Brust, 100 m Rücken
Markus GRUSZKA, Schwimmclub Innsbruck 100 m Schmetterling, 200 m Lagen, 50 m Freistil, 400 m Freistil, 100 m Rücken
Patrick KOCH, Schwimmklub Zirl 100 m Brust
Tiroler Meister – 1988/1989 – Halle: 
Katharina STENGG, Tiroler Wassersportverein Telfs 50 m Freistil, 100 m Freistil, 400 m Freistil, 100 m Schmetterling, 200 m Lagen
Patricia WEBER, Schwimmunion Hall 100 m Rücken
Sabrina MATZAK, Schwimmunion Sillian 100 m Brust
Markus STEINLECHNER, Schwimmclub Innsbruck 100 m Schmetterling, 200 m Lagen, 100 m Brust, 400 m Freistil
Christopher LARCHER, Tiroler Wassersportverein Telfs 50 m Freistil
Mathias SAUERWEIN, Schwimmklub Zirl 100 m Rücken
Österreichischer Schülermeister – Halle: 
Jessica HOLZMANN, Wassersportverein St. Johann 100 m Brust
Österreichischer Jugendmeister – Halle: 
Stefanie NUENER, Schwimmunion Hall 200 m Lagen
Alena JUD, Schwimmunion Hall 100 m Brust, 200 m Brust

2005

Tiroler Schülermeister Schüler A: 
Caroline REITSHAMMER, Schwimmunion Hall 50 m Freistil, 100 m Freistil
100 m Brust, 200 m Lagen
100 m Rücken, 50 m Freistil Halle
100 m Rücken Halle, 100 m Brust Halle
Lisa GOSCH, Schwimmklub Zirl 100 m Schmetterling
Vanessa MAIR, Schwimmunion Sillian 400 m Freistil, 200 m Lagen Halle
400 m Freistil Halle
Claudia UNTERBERGER, Schwimmklub Zirl 100 m Freistil Halle
Bettina KOFLER, Schwimmunion Sillian 100 m Schmetterling Halle
Patrick KOCH, Schwimmklub Zirl 50 m Freistil, 100 m Freistil
400 m Freistil, 100 m Brust
200 m Lagen, 100 m Rücken
100 m Freistil Halle, 400 m Freistil Halle
200 m Lagen Halle, 100 m Rücken Halle
Martin RAFFELSBERGER, Tiroler Wassersportverein Telfs 100 m Schmetterling
100 m Schmetterling Halle
50 m Freistil Halle
Stefan GANDER, Schwimmclub Wörgl 100 m Brust Halle
Tiroler Schülermeister Schüler B: 
Stefanie NUENER, Schwimmunion Hall 50 m Freistil, 100 m Freistil
200 m Lagen, 100 m Schmetterling
50 m Freistil Halle, 100 m Brust Halle
Dane MULDER, Wassersportverein St. Johann 100 m Rücken
Nadine STRAUSS, Wassersportverein St. Johann 100 m Brust
Verena NEURURER, Schwimmunion Hall 400 m Freistil, 200 m Lagen Halle
100 m Rücken Halle, 400 m Freistil Halle
Christina HÖRHAGER, Schwimmclub Wörgl 100 m Schmetterling Halle
Sophie MAIR, Schwimmunion Sillian 100 m Freistil Halle
Florian ZIMMERMANN, Schwimmclub Raika Innsbruck 50 m Freistil, 100 m Freistil
400 m Freistil, 100 m Schmetterling
50 m Freistil Halle
100 m Freistil Halle
400 m Freistil Halle
200 m Lagen Halle
100 m Rücken Halle
Patrick MAYR, Tiroler Wassersportverein Innsbruck 200 m Lagen, 100 m Rücken
100 m Brust, 100 m Schmetterling Halle
100 m Brust Halle
Tiroler Schülermeister Schüler C: 
Jasmin KOFLER, Schwimmunion Sillian 50 m Freistil, 200 m Freistil
50 m Schmetterling
50 m Freistil Halle
200 m Freistil Halle
Nicola PEDRATSCHER, Wassersportverein St. Johann 50 m Rücken, 50 m Brust
50 m Brust Halle
50 m Rücken Halle
50 m Schmetterling Halle
Matthias KNAPP, Schwimmunion Hall 50 m Freistil, 200 m Freistil
50 m Rücken, 50 m Schmetterling
50 m Freistil Halle
200 m Freistil Halle
50 m Schmetterling Halle
50 m Rücken Halle, 50 m Brust Halle
Sandro BACHLECHNER, Schwimmunion Osttirol 50 m Brust
Tiroler Jugendmeister: 
Katharina STENGG, Tiroler Wassersportverein Telfs 50 m Freistil, 100 m Freistil
400 m Freistil, 100 m Schmetterling
200 m Lagen, 50 m Freistil Halle
100 m Freistil Halle, 400 m Freistil Halle
100 m Schmetterling Halle, 200 m Lagen Halle
Patricia WEBER, Schwimmunion Hall 100 m Rücken, 100 m Rücken Halle
Nina TAUBER, Wassersportverein St. Johann 100 m Brust, 100 m Brust Halle
Markus GRUSZKA, Schwimmclub Raiffeisen Innsbruck 50 m Freistil, 100 m Freistil
100 m Rücken
50 m Freistil Halle
100 m Freistil Halle
400 m Freistil Halle
100 m Rücken Halle
Markus STEINLECHNER, Schwimmclub Raika Innsbruck 100 m Schmetterling, 200 m Lagen
100 m Brust, 400 m Freistil
100 m Schmetterling Halle
200 m Lagen Halle, 100 m Brust Halle
Tiroler Juniorenmeister: 
Michaela KRABACHER, Schwimmunion Hall 50 m Freistil, 100 m Freistil
400 m Freistil, 100 m Rücken
100 m Schmetterling, 100 m Brust
200 m Lagen, 50 m Freistil Halle
100 m Freistil Halle
400 m Freistil Halle, 100 m Rücken Halle
100 m Schmetterling Halle
100 m Brust Halle, 200 m Lagen Halle
Michael GRUSZKA, Schwimmclub Raiffeisen Innsbruck 100 m Freistil, 400 m Freistil
100 m Brust, 100 m Schmetterling
200 m Lagen, 100 m Rücken
100 m Freistil Halle, 400 m Freistil Halle
100 m Schmetterling Halle
200 m Lagen Halle
100 m Rücken Halle
Lukas JUD, Tiroler Wassersportverein Innsbruck 50 m Freistil, 50 m Freistil Halle
Florian TOPAY, Wassersportverein St. Johann 100 m Brust Halle
Österreichischer Schülermeister: 
Verena NEURURER, Schwimmunion Hall 100 m Rücken
Stefanie NUENER, Schwimmunion Hall 100 m Schmetterling Halle
Florian ZIMMERMANN, Schwimmclub Raiffeisen Innsbruck 200 m Lagen, 50 m Freistil
Patrick MAYR, Tiroler Wassersportverein Innsbruck 100 m Brust, 200 m Brust
Österreichischer Juniorenmeister: 
Patricia WEBER, Schwimmunion Hall 50 m Rücken
Katharina STENGG, Tiroler Wassersportverein Telfs 100 m Freistil, 200 m Freistil
400 m Freistil

2004

Tiroler Schülermeister 
Nina TAUBER, Wassersportverein St. Johann50 m Freistil, 100 m Freistil, 400 m Freistil, 100 m Brust,
100 m Schmetterling, 200 m Lagen
50 m Freistil Halle, 100 m Freistil Halle
400 m Freistil Halle, 100 m Schmetterling Halle
200 m Lagen Halle
Caroline REITSHAMMER, Schwimmunion Hall100 m Rücken, 100 m Rücken Halle, 100 m Brust Halle
Markus GRUSZKA, Schwimmclub Raika Innsbruck50 m Freistil, 100 m Freistil,
400 m Freistil, 100 m Rücken,
100 m Brust, 100 m Schmetterling, 200 m Lagen, 50 m Freistil Halle,
100 m Freistil Halle, 400 m Freistil Halle,
100 m Rücken Halle, 100 m Brust Halle,
100 m Schmetterling Halle, 200 m Lagen Halle
Tiroler Jugendmeister 
Katharina STENGG, Tiroler Wassersportverein Telfs50 m Freistil, 100 m Freistil
Michaela KRABACHER, Schwimmunion Hall400 m Freistil, 100 m Brust, 100 m Schmetterling, 200 m Lagen, 50 m Freistil Halle, 100 m Freistil Halle, 400 m Freistil Halle, 100 m Brust Halle, 100 m Schmetterling Halle, 200 m Lagen Halle
Patricia WEBER, Schwimmunion Hall100 m Rücken, 100 m Rücken Halle
Renate KINDL, Wasserspringclub Neptun1 m Turm, 3 m Turm – Jugend B
Theresa WILDT, Wasserspringclub Neptun1 m Turm – Jugend C
Peter PEINSTINGL, Schwimmunion Sillian/Lienz50 m Freistil, 100 m Rücken, 50 m Freistil Halle
Markus STEINLECHNER, Schwimmclub Raika Innsbruck100 m Freistil, 400 m Freistil, 100 m Brust, 100 m Schmetterling,
200 m Lagen, 400 m Freistil Halle,
100 m Rücken Halle, 100 m Brust Halle,
100 m Schmetterling Halle, 200 m Lagen Halle
Daniel STADLER, Turnerschaft Wörgl100 m Freistil Halle
Marc VALENTICZ, Wasserspringclub Neptun1 m Turm, 3 m Turm – Jugend B
Ullrich JUEN, Wasserspringclub Neptun1 m Turm, 3 m Turm – Jugend C
Tiroler Juniorenmeister 
Karin MOSER, Schwimmunion Sillian/Lienz50 m Freistil
Isabelle TRINKL, Schwimmclub Raika Innsbruck100 m Freistil, 400 m Freistil, 100 m Brust, 50 m Freistil Halle,
100 m Freistil Halle, 400 m Freistil Halle,
100 m Brust Halle, 100 m Schmetterling Halle
Annabelle JELLER, Tiroler Wassersportverein Innsbruck100 m Rücken, 100 m Schmetterling, 200 m Lagen, 100 m Rücken Halle, 200 m Lagen Halle
Lukas JUD, Tiroler Wassersportverein Innsbruck50 m Freistil, 100 m Rücken
Florian TOPAY, Wassersportverein St. Johann100 m Freistil
Michael GRUSZKA, Schwimmclub Raika Innsbruck400 m Freistil, 100 m Brust
100 m Schmetterling, 200 m Lagen
50 m Freistil Halle, 100 m Freistil Halle
400 m Freistil Halle, 100 m Rücken Halle
100 m Brust Halle, 100 m Schmetterling Halle
200 m Lagen Halle