2021

Tiroler Schülermeister U13 
Mara KÜCHL, RV Bike-Service ScheffauMountainbike – Cross Country, Straße – Berg
Sebastian KAUFMANN, RV Bike-Service ScheffauMountainbike – Cross Country
Georg WARTLSTEINER, RC ARBÖ WörglStraße, Straße – Berg, Straße – Einzelzeitfahren
Tiroler Schülermeister U15 
Giovanna DALLE VEDOVE, RC ARBÖ WörglStraße – Berg, Straße – Einzelzeitfahren
Jessica MILCH, RC ARBÖ WörglStraße
Armin GREIDERER, RC ARBÖ Wörgl StraßeStraße – Einzelzeitfahren
Lorenz LUDWICZEK, Radsportverein Weer-KolsassMountainbike – Cross Country
Michael ORTNER, Radsportverein Weer-KolsassMountainbike – Hill Climb, Straße – Berg
Tiroler Jugendmeister 
Ramona GRIEßER, ÖAMTC Raika Kleidermair ASV InzingStraße, Straße – Berg
Tabea HUYS, RC ARBÖ WörglStraße – Einzelzeitfahren
Simon FREISINGER, RC ARBÖ WörglStraße – Einzelzeitfahren
Felix RÜTZLER, ÖAMTC Raika Kleidermair ASV InzingStraße, Straße – Berg
Tiroler Juniorenmeister 
Leila GSCHWENTNER, RC ARBÖ WörglStraße, Straße – Berg, Straße – Einzelzeitfahren
Emilio HALBMAYER, RC ARBÖ WörglStraße – Einzelzeitfahren
Jonas HOLZKNECHT, RC ARBÖ WörglStraße – Berg
Marco SCHRETTL, UNION Raiffeisen Radteam TirolStraße
Lars STIGGER, Union Radclub ÖtztalMountainbike – Cross Country
Tiroler Meister U 23 
Andre FUCHS, UNION Raiffeisen Radteam TirolMountainbike – Cross Country
Tiroler Jugendmeister-U17 
Alexander HAMMERLE, ARBÖ Radsportclub Krug MiemingMountainbike – Cross Country
Semjen SCHEIRING, Radsportverein Weer-KolsassMountainbike – Hill Climb
Emma ALBRECHT, Steinbach Bike TeamMountainbike – Hill Climb
Katrin EMBACHER, Radsportverein Schuler Sports SchwoichMountainbike – Cross Country
Österreichischer Juniorenmeister 
Jonas HOLZKNECHT, RC ARBÖ WörglStraße – Berg
Marco SCHRETTL, UNION Raiffeisen Radteam TirolStraße, Straße – Einzelzeitfahren
Österreichmeister U23 
Mona MITTERWALLNER, Racing Team HaimingMountainbike – Cross Country, Mountainbike – Cross Country Short Track
Mario BAIR, Racing Team HaimingMountainbike – Cross Country
Emanuel ZANGERLE, Racing Team HaimingMountainbike – Marathon
Österreichischer Jugendmeister-U17 
Alexander HAMMERLE, ARBÖ Radsportclub Krug MiemingMountainbike – Cross Country
Katrin EMBACHER, Radsportverein Schuler Sports SchwoichMountainbike – Cross Country
Europameister U23 
Mona MITTERWALLNER, Racing Team HaimingMountainbike – Cross Country (Rang 1)
Weltmeister U23 
Mona MITTERWALLNER, Racing Team HaimingMountainbike – Cross Country (Rang 1)
Laura STIGGER, Union Radclub ÖtztalMountainbike – Cross Country (Rang 2)
Weltcup U23 
Mona MITTERWALLNER, Racing Team HaimingMountainbike – Cross Country (Rang 1)

2019

Tiroler Schülermeister 
Elisa MAASS, RSV Weer-KolsassMountainbike
Ramona GRIESSER, ÖAMTC Raika BKD ASV InzingStraße, Berg
Einzelzeitfahren, Kriterium
MTB, Cyclecross
Simon OBLASSER, RSV Weer-KolsassMountainbike – Cross Country
Querfeldein
Philip MAASS, RSV Weer-KolsassMountainbike, Querfeldein
Lukas GRAUS, RC ARBÖ Tom TailorStraße – Einzelzeitfahren, Kriterium
Felix RÜTZLER, ÖAMTC Raika BKD ASV InzingBerg
Tiroler Jugendmeister 
Leila GSCHWENTNER, RC ARBÖ Tom TailorKriterium, Einzelzeitfahren
Marina GURTNER, RC ARBÖ Tom TailorStraße
Lukas GRIESSER, ÖAMTC Raika BKD ASV InzingStraße, Berg, Einzelzeitfahren
Felix VESELY, RSV Weer-KosassMountainbike, Querfeldein
Tiroler Juniorenmeister 
Sophia HAIDEGGER, ÖAMTC Radclub TirolEinzelzeitfahren
Petra HUTER, ÖAMTC Radclub TirolStraße
Mona MITTERWALLNER, Racing Team HaimingMountainbike
Viktoria GRATZER, Racing Team HaimingMountainbike
Leila GSCHWENTNER, RC ARBÖ Tom TailorQuerfeldein
Mario BAIR, Racing Team HaimingMountainbike
Rafael GOMIG, RC ARBÖ Tom TailorStraße
Florian VESELY, RSV Weer-KosassMountainbike
Fabian PRUGGER, RSV Weer-KosassMountainbike
Österreichischer Schülermeister 
Ramona GRIESSER, ÖAMTC Raika BKD ASV InzingEinzelzeitfahren
Österreichischer Juniorenmeister 
Mona MITTERWALLNER, Racing Team HaimingMountainbike
Mario BAIR, Racing Team HaimingMountainbike
Tim WAFLER, Radsport Stanger KitzbühelZeitfahren, Sprint, Scratch
Omnium, Punkterennen
Österreichischer U 23-Meister 
Pia HEHENWARTER, ÖAMTC Radclub TirolStraße – Einzel
Junioren-Europameister 
Tim WAFLER, Radsport Stanger KitzbühelScratch (2. Platz)
Junioren-Weltmeister 
Tim WAFLER, Radsport Stanger KitzbühelOmnium (4. Platz)
Scratch (6. Platz)
U23-Weltmeister 
Laura STIGGER, Union Radclub ÖtztalMTB Cross Country (2. Platz)

2018

Tiroler Schülermeister 
Emma ALBRECHT, Radunion St. JohannU 13: Mountainbike – Cross Country
Marina GURTNER, RC ARBÖ WörglU 14: Straße – Einzel, Einzelzeitfahren
Katrin EMBACHER, Bike Team KirchbergU 15: Mountainbike – Cross Country
Daniel SPISS, Racing Team HaimingU 13: Mountainbike – Cross Country
Samuel GABL, Racing Team HaimingU 15: Mountainbike – Cross Country
Lukas GRAUS, RC ARBÖ WörglU 15: Straße – Einzel
Luca OBERLECHNER, RC ARBÖ WörglU 15: Straße – Einzelzeitfahren
Tiroler U 17-Jugendmeister 
Mona MITTERWALLNER, Racing Team HaimingMountainbike – Cross Country
Theresa SILLER, RC ARBÖ WörglStraße – Einzel, Einzelzeitfahren
Tim WAFLER, Radsport Stanger KitzbühelStraße – Einzel, Einzelzeitfahren
Tiroler Juniorenmeister 
Katharina KREIDL, MTB Racing Team TirolStraße – Einzel, Einzelzeitfahren
Maximilian KIRSCHNER, RC ARBÖ WörglStraße – Einzel, Einzelzeitfahren
Emanuel ZANGERLE, Racing Team HaimingMountainbike – Cross Country
Tiroler U 23-Meister 
Armin EMBACHER, Bike Team KirchbergMountainbike – Cross Country
Österreichischer U 15-Schülermeister 
Luca OBERLECHNER, RC ARBÖ WörglStraße – Einzel
Samuel GABL, Racing Team HaimingMountainbike – Cross Country
Österreichischer U 17-Jugendmeister 
Mona MITTERWALLNER, Racing Team HaimingMountainbike – Cross Country
Tim WAFLER, R adsport Stanger KitzbühelStraße – Einzelzeitfahren
Bahn – Zeitfahren, Einzelverfolgung
Punkterennen, Scratch
Paul BUSCHEK, Radsport Stanger KitzbühelBahn – Keirin, Sprint
Lukas GRIESSER, ÖAMTC Raika BKD InzingStraße – Einzel
Marco SCHRETTL, Union Raiffeisen Radteam TirolMountainbike – Cross Country
Gabriel WIBMER, Ride Free OsttirolMountainbike – Downhill
Österreichischer Juniorenmeister 
Laura STIGGER, URC Radclub ÖtztalMountainbike – Cross Country, Eliminator
Mario BAIR, Haibike Racing Team HaimingMountainbike – Cross Country
Kilian SCHNÖLLER, MTB Downhill & Freeride Verein Ibk.Downhill
Österreichischer U 23-Meister 
Christina SCHWEINBERGER, ÖAMTC Radclub TirolStraße – Einzel
Kathrin SCHWEINBERGER, ÖAMTC Radclub TirolStraße – Einzelzeitfahren
Felix GALL, RC ARBÖ WörglStraße – Einzel
Markus WILDAUER, Tirol Cycling TeamStraße – Einzelzeitfahren
Philip HANDL, Radsportclub Krug MiemingMountainbike – Marathon
Jugend U 17-Europameister 
Mona MITTERWALLNER, Racing Team HaimingMountainbike – Cross Country (1. Platz)
U 23-Europameister 
Markus WILDAUER, Tirol Cycling TeamStraße – Einzelzeitfahren (3. Platz)
Junioren-Weltmeister 
Laura STIGGER, URC Radclub ÖtztalMountainbike – Cross Country (1. Platz)
Straße (1. Platz)
Olympische Jugendspiele YOG 
Laura STIGGER, URC Radclub ÖtztalMountainbike – Eliminator (1. Platz)
Mountainbike – Cross Country (1. Platz)
Team (2. Platz)

2017

Tiroler Schülermeister 
Amila BIBEROVIC, RC ARBÖ TomTailor RBK WörglU 14: Straße – Einzelzeitfahren
Katrin EMBACHER, Bike Team KirchbergU 14: Mountainbike – Cross Country
Viktoria GRATZER, Haibike Racing Team HaimingU 15: Mountainbike – Cross Country
Lukas GRAUS, RC ARBÖ Tom Tailor RBK WörglU 13: Straße – Einzelzeitfahren
Rene HUEMER, RC ARBÖ TomTailor RBK WörglU 13: Straße – Einzel
Alexander HAMMERLE, RC Krug MiemingU 13: Mountainbike – Cross Country
Lukas GRIESSER, ÖAMTC Raika BKD InzingU 15: Straße – Einzelzeitfahren
Marco SCHRETTL, MTB Racing Team TirolU 15: Mountainbike – Cross Country
Tiroler Jugendmeister 
Theresa SILLER, ÖAMTC tomSILLER.at RC TirolStraße – Einzelzeitfahren
Petra HUTER, ÖAMTC tomSILLER.at RC TirolStraße – Einzel, Berg
Tamara WIEDMANN, Haibike Racing Team HaimingMountainbike – Cross Country
Lucas ZAUCHNER, ÖAMTC tomSILLER.at RC TirolStraße – Einzel
Tim WAFLER, Radsport Stanger KitzbühelStraße – Einzelzeitfahren
Mario BAIR, Haibike Racing Team HaimingMountainbike – Cross Country
Tiroler Juniorenmeister 
Laura STIGGER, URC Radclub ÖtztalMountainbike – Cross Country
Ronald POHL, Haibike Racing Team HaimingMountainbike – Cross Country
Mario GAMPER, Union Raiffeisen Radteam TirolStraße – Einzel
Martin PEINELT, ÖAMTC tomSILLER.at RC TirolStraße – Einzelzeitfahren, Berg
Tiroler U 23-Meister 
Armin EMBACHER, Bike Team KirchbergMountainbike – Cross Country
Österreichischer Schülermeister 
Katrin EMBACHER, Bike Team KirchbergMountainbike – Cross Country
Lukas GRIESSER, ÖAMTC Raika BKD InzingStraße – Einzelzeitfahren, Einzel
Österreichischer Jugendmeister 
Katharina KREIDL, MTB Racing Team TirolStraße
Petra HUTER, ÖAMTC tomSILLER.at RC TirolTemporennen, Bahn
Tamara WIEDMANN, Haibike Racing Team HaimingMountainbike – Cross Country
Mario BAIR, Haibike Racing Team HaimingMountainbike – Cross Country
Tim WAFLER, Radsport Stanger KitzbühelKeirin, Sprint, Straße
Österreichischer Juniorenmeister 
Laura STIGGER, URC Radclub ÖtztalMountainbike – Cross Country
Dominik AMANN, UNION Raiffeisen Radteam TirolStraße
Martin PEINELT, ÖAMTC tomSILLER.at RC TirolStraße – Einzelzeitfahren
Österreichischer U 23-Meister 
Kathrin SCHWEINBERGER, ÖAMTC tomSILLER.at RC TirolStraße – Einzel
Maximilian FOIDL, Bike Team KirchbergMountainbike – Cross Country
Markus FREIBERGER, Tirol Cycling TeamStraße – Einzelzeitfahren
Jan KOLLER, UNION Raiffeisen Radteam TirolBahn – Punkterennen
Junioren-Europameister 
Laura STIGGER, URC Radclub ÖtztalMountainbike – Cross Country (1. Platz)
Junioren-Weltmeister 
Laura STIGGER, URC Radclub ÖtztalMountainbike – Cross Country (1. Platz)

2016

Tiroler Schülermeister 
Katrin EMBACHER, Bike Team KirchbergU 13: Mountainbike – Cross Country
Amila BIBEROVIC, RC ARBÖ TomTailor RBK WörglU 14: Straße – Einzelzeitfahren
Lisa MUSSACK, RSV Weer-KolsassU 15: Mountainbike – Cross Country
Pascal STEINER, RC ARBÖ TomTailor RBK WörglU 13: Straße – Einzel
Rene HUEMER, RC ARBÖ TomTailor RBK WörglU 13: Straße – Einzelzeitfahren
Alexander HAMMERLE, RC Raika Krug MiemingU 13: Mountainbike – Cross Country
Tim WAFLER, Radsport Stanger KitzbühelU 15: Straße – Einzel
Lukas GRIESSER, ÖAMTC Raika BKD ASV InzingU 15: Straße – Einzelzeitfahren
Ryan HOENDERVANGERS,
Haibike Racing Team Haiming
U 15: Mountainbike – Cross Country
Tiroler Jugendmeister 
Pia TOTSCHNIG, ÖAMTC Raika BKD ASV InzingU 17: Straße – Einzel
Petra HUTER, ÖAMTC tomSiller.at Radclub TirolU 17: Straße – Einzelzeitfahren
Laura STIGGER, URC Radclub ÖtztalU 17: Mountainbike – Cross Country
Christian RAMMER, MTB-Racing Team TirolU 17: Straße – Einzel
Michael KIRCHNER, RC ARBÖ TomTailor RBK WörglU 17: Straße – Einzelzeitfahren
Maximilian KIRSCHNER, Haibike Racing Team HaimingU 15: Mountainbike – Cross Country
Tiroler Juniorenmeister 
Anna HUTER, ÖAMTC tomSiller.at Radclub TirolStraße – Einzel, Einzelzeitfahren
Florian GAMPER, UNION Raiff. Radteam TirolStraße – Einzel
Martin PEINELT, ÖAMTC tomSiller.at Radclub TirolStraße – Einzelzeitfahren
Tiroler U 23-Meister 
Marcel NEUHAUSER, Tirol Cycling TeamStraße – Einzel
Patrick GAMPER, Tirol Cycling TeamStraße – Einzelzeitfahren
Philip HANDL, RC Raika Krug MiemingMountainbike – Cross Country
Österreichischer Schülermeister 
Katrin EMBACHER, Bike Team KirchbergU 13: Mountainbike – Cross Country
Tim WAFLER, Radsport Stanger KitzbühelU 15: Straße – Einzelzeitfahren
U 15: Bahn – Zeitfahren, Verfolgung, Punkterennen, Scratch, Sprint
Österreichischer Jugendmeister 
Laura STIGGER, URC Radclub ÖtztalMountainbike – Cross Country
Petra HUTER, ÖAMTC tomSiller.at Radclub TirolU 17: Straße – Einzel
Christian RAMMER, MTB-Racing Team TirolU 17: Straße – Einzelzeitfahren
Österreichischer Juniorenmeister 
Simone VULJAJ, MTB Racing-Team TirolStraße – Einzel
Markus WILDAUER, ÖAMTC tomSiller.at Radclub TirolStraße – Einzel, Paarzeitfahren
Bahn – Zeitfahren, Verfolgung
Punkterennen, Scratch, Sprint
Martin PEINELT, ÖAMTC tomSiller.at Radclub TirolPaarzeitfahren
Österreichischer U 23-Meister 
Fabio WIBMER, Ride Free DownhillMountainbike – Downhill
Fabian COSTA, Bike & Run ImstMountainbike – Eliminator
Patrick GAMPER, Tirol Cycling TeamStraße – Einzelzeitfahren
Jugend-Europameister 
Laura STIGGER, URC Radclub ÖtztalMountainbike – Cross Country (1. Platz)

2015

Tiroler Schülermeister 
Petra HUTER, ÖAMTC tomSiller.at Radclub TirolMädchen: Einzelzeitfahren
Katharina KREIDL, MTB Racing Team TirolMädchen: Straße – Einzel
Viktoria GRATZER, Haibike Racing Team HaimingU 13: Mountainbike – Cross Country
Tamara WIEDMANN, Haibike Racing Team HaimingU 15: Mountainbike – Cross Country
Lukas GRIESSER, ÖAMTC KleidermairU 13: Straße – Einzel, Einzelzeitfahren
Ryan HOENDERVANGERS,
Haibike Racing Team Haiming
U 13: Mountainbike – Cross Country
Mario BAIR, Haibike Racing Team HaimingU 15: Mountainbike – Cross Country
Luca WALCH, UNION Raiffeisen Radteam TirolU 15: Einzelzeitfahren
Lukas ZAUCHNER, UNION Raiffeisen Radteam TirolU 15: Straße – Einzel
Tiroler Jugendmeister 
Laura STIGGER, Haibike Racing Team HaimingU 17: Mountainbike – Cross Country
Florian GAMPER, UNION Raiffeisen Radteam TirolU 17: Straße – Einzel, Einzelzeitfahren
Ronald GOEDEKE, RSV-Weer-KolsassU 17: Mountainbike – Cross Country
Tiroler Juniorenmeister 
Anna HUTER, ÖAMTC tomSiller.at Radclub TirolStraße – Einzelzeitfahren
Simone VULJAJ, MTB Racing-Team TirolMountainbike – Cross Country
Straße – Einzel
Armin EMBACHER, Bike Team KirchbergMountainbike – Cross Country
Patrick GAMPER, UNION Raiffeisen Radteam TirolStraße – Einzel, Einzelzeitfahren
Tiroler U 23-Meister 
Maximilian FOIDL, Bike Team KirchbergMountainbike – Cross Country
Alexander WACHTER, Tirol Cycling TeamStraße – Einzel
Fabian MORIANZ, Tirol Cycling TeamStraße – Einzelzeitfahren
Österreichischer Schülermeister 
Lukas GRIESSER, ÖAMTC KleidermairU 13: Straße – Einzelzeitfahren
Österreichischer Jugendmeister 
Laura STIGGER, Haibike Racing Team HaimingU 17: Mountainbike – Cross Country
Mario GAMPER, UNION Raiffeisen Radteam TirolU 17: Straße – Einzel
Österreichischer Juniorenmeister 
Sarah DANZL, UNION Raiffeisen Radteam TirolStraße – Einzel
Katja NEUNER, ÖAMTC Recheis LattellaMountainbike – Cross Country
Hannes BICHLER, MTB Club MS RacingMountainbike – Downhill
Patrick GAMPER, UNION Raiffeisen Radteam TirolStraße – Einzelzeitfahren
Felix GALL, RC ARBÖ Tom Tailor RBK WörglStraße – Einzel
Bahn – Einzelverfolgung
Markus WILDAUER, ÖAMTC tomSiller.at Radclub TirolBahn – 1.000 m Zeitfahren
Punkterennen, Scratch
Österreichischer U 23-Meister 
Kathrin SCHWEINBERGER,
ÖAMTC tomSiller.at Radclub Tirol
Straße – Einzelzeitfahren
Maximilian FOIDL, Bike Team KirchbergMountainbike – Cross Country
Michael GOGL, Tirol Cycling TeamStraße – Einzel
Junioren-Weltmeister 
Felix GALL, RC ARBÖ Tom Tailor RBK WörglStraße – Einzel (1. Platz)

2014

Tiroler Schülermeister 
Anna HUTER, ÖAMTC Bikepalast RC TirolMädchen: Straße – Einzel
Eva-Maria VENIER, SK SchönwiesU13: Mountainbike – Cross Country
Petra HUTER, ÖAMTC Bikepalast RC TirolU14: Straße – Einzel, Einzelzeitfahren
Viktoria LEITNER, HaiBike Racing TeamU15: Mountainbike – Cross Country
Patrick HECHENBLAIKNER, ASKÖ Race Team InntalbikeU13: Straße – Berg
Marco SCHRETTL, MTB-Racing Team TirolU13: Straße – Einzel
U13: Mountainbike – Cross Country
Christian RAMMER, RC ARBÖ Tom Tailor WörglU15: Straße – Berg, Einzel, Einzelzeitfahren
U 15: Mountainbike – Cross Country
Tiroler Jugendmeister 
Katja NEUNER, ÖAMTC Recheis LattellaU 17: Straße – Einzelzeitfahren
U17: Mountainbike – Cross Country
Markus WILDAUER, ÖAMTC Bikepalast RC Tirol U17: Straße – Berg, Einzel, Einzelzeitfahren
Manuel OBWEGER, Union RC Ötztal U17: Mountainbike – Cross Country
Tiroler Juniorenmeister 
Kathrin SCHWEINBERGER, ÖAMTC Bikepalast RC Tirol Straße – Einzelzeitfahren
Christina SCHWEINBERGER, ÖAMTC Bikepalast RC Tirol Straße – Einzel
Benjamin BRKIC, ÖAMTC Recheis Lattella Straße – Berg
Armin EMBACHER, Bike Team Kirchberg Mountainbike – Cross Country
Patrick GAMPER, UNION Raiffeisen Radteam Tirol Straße – Einzel, Einzelzeitfahren
Tiroler U 23-Meister 
Alexander LIEB, Raiffeisen Radteam Tirol Straße – Berg
Gregor MÜHLBERGER, Tyrol Cycling Team Straße – Einzel
Patric SCHULTUS, Tyrol Cycling Team Straße – Einzelzeitfahren
Österreichischer Schülermeister  
Anna HUTER, ÖAMTC Bikepalast RC Tirol Straße – Einzel
Laura STIGGER, HaiBike Racing Team Mountainbike – Cross Country
Marco SCHRETTL, MTB-Racing Team Tirol Mountainbike – Cross Country
Österreichischer Jugendmeister 
Katja NEUNER, ÖAMTC Recheis Lattella Mountainbike – Cross Country
Markus WILDAUER, ÖAMTC Bikepalast RC Tirol Bahn – Einzelverfolgung, Omnium, Scratch
Österreichischer Juniorenmeister 
Kathrin SCHWEINBERGER, ÖAMTC Bikepalast RC Tirol Straße – Einzel, Einzelzeitfahren
Benjamin BRKIC, ÖAMTC Recheis Lattella Straße – Berg
Patrick GAMPER, UNION Raiffeisen Radteam Tirol Straße – Einzel, Einzelzeitfahren
Österreichischer U 23-Meister 
Gregor MÜHLBERGER, Tyrol Cycling Team Straße – Einzel, Einzelzeitfahren
Gregor RAGGL, Ötztal Scott Racing Team Mountainbike – Cross Country
Jugend-Europameister 
Laura STIGGER, HaiBike Racing Team Mountainbike – Cross Country (1. Platz)
Anna SPIELMANN, HaiBike Racing Team Mountainbike – Cross Country (2. Platz)

2013

Tiroler Schülermeister 
Katharina KREIDL, Union Raiffeisen Radteam Tirol U 14 – Straße Einzel
Einzelzeitfahren
Fabio WALCH, Union Raiffeisen Radteam Tirol U 13 – Straße Einzel
Philipp HÖFINGER, RC ARBÖ Tom Tailor Wörgl U 13 – Einzelzeitfahren
Tiroler Jugendmeister 
Verena STREITBERGER, RC ARBÖ Tom Tailor Wörgl Mädchen – Straße Einzel
Einzelzeitfahren
Mario GAMPER, Union Raiffeisen Radteam Tirol U 15 – Berg
Florian GAMPER, Union Raiffeisen Radteam Tirol U 15 – Straße Einzel
Nils KURZ, ARBÖ Lienzer Schwalben U 15 – Einzelzeitfahren
Jakob HUNDSBICHLER, ÖAMTC Bikepalast RC Tirol U 17 – Einzelzeitfahren
Markus WILDAUER, ÖAMTC Bikepalast RC Tirol U 17 – Berg
Patrick GAMPER, Union Raiffeisen Radteam Tirol U 17 – Straße Einzel
Tiroler Juniorenmeister 
Kathrin SCHWEINBERGER, ÖAMTC Bikepalast RC Tirol Einzelzeitfahren
Franziska NIEDERACHER, MTB Racing Team Tirol Mountainbike Cross Country
Mario STOCK, RC ARBÖ Tom Tailor Wörgl Straße Einzel
Benjamin BRKIC, ÖAMTC Recheis Lattella Berg
Fabian MORIANZ, ÖAMTC Raika Kleidermair Einzelzeitfahren
Philip HANDL, Hai PowerBike Team Mountainbike Cross Country
Tiroler U 23-Meister 
Jacqueline HAHN, ÖAMTC Bikepalast RC Tirol Straße Einzel, Einzelzeitfahren
Martin WEISS, Tyrol Cycling Team Straße Einzel
Patric SCHULTUS, Tyrol Cycling Team Einzelzeitfahren
Österreichischer Schülermeister 
Tamara WIEDMANN, Hai PowerBike Team U 13 – Mountainbike Cross Country
Mario BAIR, Hai PowerBike Team U 13 – Mountainbike Cross Country
Österreichischer Jugendmeister 
Christian RAMMER, RC ARBÖ Tom Tailor Wörgl U 15 – Scratch
Mario GAMPER, UNION Raiffeisen Radteam Tirol U 15 – Straße Einzel, Einzelverfolgung
Markus WILDAUER, ÖAMTC Bikepalast RC Tirol U 17 – Berg
Fabian GRUBER, ÖAMTC Bikepalast RC Tirol U 17 – Sprint
Patrick GAMPER, UNION Raiffeisen Radteam Tirol U 17 – Straße Einzel
Einzelzeitfahren, Einzelverfolgung
Querfeldein
Österreichischer Juniorenmeister 
Kathrin SCHWEINBERGER, ÖAMTC Bikepalast RC Tirol Einzelzeitfahren, Scratch
Alexander WACHTER, ÖAMTC Raika Kleidermair Straße Einzel
Mario STOCK, RC ARBÖ Tom Tailor Wörgl Berg
Österreichischer U 23-Meister 
Jacqueline HAHN, ÖAMTC Bikepalast RC Tirol Straße Einzel, Einzelzeitfahren
Michael MAYER, Team Inn-Bike ARBÖ Mountainbike – Cross Country

2012

Tiroler Schülermeister 
Katharina KREIDL, Union Raiffeisen Radteam TirolMädchen U 14: Straße – Einzel, Einzelzeitfahren
Laura STIGGER, Hai PowerBike TeamU 13: Mountainbike Cross Country
Anna SPIELMANN, H ai PowerBike TeamU 15: Mountainbike Cross Country
Christian RAMMER, Rad Union Unterland AngerbergU 13: Straße, Einzelzeitfahren, Berg
U 13: Mountainbike Cross Country
Florian GAMPER, Union Raiffeisen Radteam TirolU 15: Einzelzeitfahren
Mario GAMPER, Union Raiffeisen Radteam TirolU 15: Straße
Markus WILDAUER, ÖAMTC Bikepalast RC TirolU 15: Berg
Jakob MONITZER, Team Tonis Pro KirchbergU 15: Mountainbike Cross Country
Tiroler Jugendmeister 
Kathrin SCHWEINBERGER, ÖAMTC Bikepalast RC TirolMädchen: Straße, Kriterium
Christina SCHWEINBERGER, ÖAMTC Bikepalast RC TirolMädchen: Einzelzeitfahren, Berg
Sarah OBERHOFER, Hai PowerBike TeamU 17: Mountainbike Cross Country
Patrick GAMPER, Union Raiffeisen Radteam TirolU 17: Straße, Einzelzeitfahren
Fabian MORIANZ, ÖAMTC Raika KleidermairU 17: Berg
Philip HANDL, Hai PowerBike TeamU 17: Mountainbike Cross Country
Tiroler Juniorenmeister 
Lisa Maria GÜRTLER, ARBÖ Radteam Vitalogic NÖStraße
Franziska NIEDERACHER, MTB Racing Team TirolMountainbike Cross Country
Julia SÖRGEL, Rad Club ReutteMountainbike Hillclimb
Andreas GRASSMAIR, Union Raiffeisen Radteam TirolBerg, Mountainbike Hillclimb
Alexander LIEB, Union Raiffeisen Radteam TirolEinzelzeitfahren
Patric SCHULTUS, ÖAMTC Scott LattellaStraße
Fabian COSTA, Hai PowerBike TeamMountainbike Cross Country
Tiroler U 23-Meister 
Hannes KAPELLER, Tyrol Cycling TeamBerg
Martin WEISS, Tyrol Cycling TeamStraße
Christian HAAS, Rad Club ReutteMountainbike Marathon, Cross Country, Hillclimb
Österreichischer Schülermeister 
Laura STIGGER, Hai PowerBike TeamU 13 – Mountainbike Cross Country
Österreichischer Jugendmeister 
Kathrin SCHWEINBERGER, ÖAMTC Bikepalast RC TirolStraße, Einzelzeitfahren
Bahn: Einzelverfolgung, Zeitfahren, Sprint
Benjamin BRKIC, ÖAMTC Recheis LattellaU 17 – Berg
Patrick GAMPER, UNION Raiffeisen Radteam TirolU 17 – Straße
André LEZUO, SVR Radstudio InnsbruckU 17 – Downhill
Österreichischer Juniorenmeister 
Susanne EBNER, ARBÖ Löffler Ladies Team NÖEinzelzeitfahren
Alexander WACHTER, ÖAMTC Raika KleidermairStraße Einzel
Michael MAYER, Team Inn-Bike ARBÖMountainbike – Cross Country
Österreichischer U 23-Meister 
Jacqueline HAHN, ARBÖ ASKÖ Graz RLMQuerfeldein
Gregor RAGGL, Hai PowerBike TeamMountainbike – Cross Country
Junioren Europameister 
Alexander WACHTER, ÖAMTC Raika KleidermairStraße – Einzel (1. Platz)

2011

Tiroler Schülermeister 
Kathrin SCHWEINBERGER, Union Raiffeisen Radteam TirolMädchen: Straße – Einzel
Einzelzeitfahren
Doris EBNER, ÖAMTC Bikepalast RC Tirol MädchenU 14: Straße – Einzel
Manuela KIRCHMAIR, Union Raiffeisen Radteam Tirol MädchenU 14: Straße – Einzelzeitfahren
Florian GAMPER, Union Raiffeisen Radteam TirolU 13: Straße – Einzel
Mario GAMPER, Union Raiffeisen Radteam TirolU 13: Straße – Berg, Einzelzeit
Mathias MONITZER, Team Tonis Pro Shop KirchbergU 13: Mountainbike – Cross Country
Patrick GAMPER, Union Raiffeisen Radteam TirolU 15: Einzelzeit
Benjamin MOSER, RC ARBÖ Devine WörglU 15: Straße, Berg
Armin EMBACHER, Team Tonis Pro Shop KirchbergU 15: Mountainbike – Cross Country
Tiroler U 17-Jugendmeister 
Luca HAUTZ, Team Tonis Pro Shop KirchbergMountainbike – Cross Country
Alexander WACHTER, ÖAMTC Raika Kleider MairBerg
Tobias WAUCH, ÖAMTC Recheis LattellaEinzelzeit
Andreas WÖHRER, RC ARBÖ Devine WörglStraße
Maximilian FOIDL, Team Tonis Pro Shop KirchbergMountainbike – Cross Country
Tiroler Juniorenmeister 
Livia FABBRIS, Team Tonis Pro Shop KirchbergMountainbike – Cross Country
Patrick BOSMAN, RC ARBÖ Devine WörglStraße
Patric SCHULTUS, ÖAMTC Recheis LattellaBerg
Dennis WAUCH, ÖAMTC Recheis LattellaEinzelzeit
Tiroler U 23-Meister 
Jacqueline HAHN, ASKÖ Uniqa Kuota GrazU 23 – Straße
Andreas HOFER, Tyrol-Team Radland TirolU 23 – Straße
Maximilian KUEN, Tyrol-Team Radland TirolU 23 – Berg
Österreichischer Schülermeister 
Susanne EBNER, Union Raiffeisen Radteam TirolMädchen – Einzelzeit
Florian GAMPER, Union Raiffeisen Radteam TirolU 13 – Straße
Patrick GAMPER, Union Raiffeisen Radteam TirolU 15 – Straße, Einzelzeit
Fabian GRUBER, ÖAMTC Bikepalast RC TirolU 15 – Einzelverfolgung, Punkterennen
Sprint
Österreichischer Jugendmeister 
Alexander WACHTER, ÖAMTC Raika Kleider MairU 17 – Straße, Einzelzeit, Berg
Tobias WAUCH, ÖAMTC Recheis LattellaU 17 – Scratch, Punkterennen
Österreichischer Juniorenmeister 
Tina KINDLHOFER, Team Tonis Pro Shop KirchbergMountainbike – Cross Country
Michael MAYER, Tango-Cycling-Future TeamMountainbike – Cross Country
Österreichischer U 23-Meister 
Jacqueline HAHN, ASKÖ Uniqa Kuota GrazStraße
Andreas HOFER, Tyrol-Team Radland TirolStraße

2010

Tiroler Schülermeister 
Susanne EBNER, Union Raiffeisen Radteam Tirol Einzelzeitfahren – Mädchen
Doris EBNER, ÖAMTC RC Tirol Einzelzeitfahren, Straße – U 14
Luca HAUTZ, Team Tonis Pro Kirchberg Mountainbike – Cross Country – U 15
Florian GAMPER, Union Raiffeisen Radteam Tirol Einzelzeitfahren – U 13
Mario GAMPER, Union Raiffeisen Radteam Tirol Straße – U 13
Lukas NIEDERACHER, Tango Pro Cycling Future Team Mountainbike – Cross Country – U 13
Patrick GAMPER, Union Raiffeisen Radteam Tirol Einzelzeitfahren – U 15
Benjamin BRKIC, ÖAMTC Recheis Lattella Straße – U 15
Andreas SCHETT, ASVÖ Probike Lienz Mountainbike – Cross Country – U 15
Tiroler Jugendmeister 
Michaela OSL, Team Tonis Pro Kirchberg Mountainbike – Cross Country
Maximilian FOIDL, Team Tonis Pro Kirchberg Mountainbike – Cross Country
Patric SCHULTUS, ÖAMTC Scott Lattella Berg
Alexander WACHTER, ÖAMTC Kleider Mair Einzelzeitfahren
Patrick BOSMANN, RC ARBÖ-Devine Wörgl Straße
Tiroler Juniorenmeister 
Peter PALOTAI, RC ARBÖ-Devine Wörgl Berg, Straße
Lukas PERKTOLD, ÖAMTC RC Tirol Einzelzeitfahren
Gregor RAGGL, Hai Power Bike Team Mountainbike – Cross Country
Tiroler U 23-Meister 
Martin FÖGER, Skoda Falch Radteam Schönwies Mountainbike – Cross Country
Matthias WALDHART, Hai PowerBike Team Haiming Mountainbike – Marathon
Österreichischer Schülermeister 
Katja NEUNER, RC Raika Krug Mieming Mountainbike – Cross Country – U 13
Marc ORTNER, Team Tonis Pro Kirchberg Mountainbike – Cross Country – U 13
Österreichischer Jugendmeister 
Michaela OSL, Team Tonis Pro Kirchberg Mountainbike – Cross Country
Patrick BOSMANN, RC ARBÖ-Devine Wörgl Berg
Tobias WAUCH, ÖAMTC Scott Lattella Bahn – Keirin, Punkteverfolgung, Scratch
Österreichischer Juniorenmeister 
Dennis WAUCH, ÖAMTC Scott Lattella Straße, Bahn – Einzelverfolgung
Maximilian KUEN, RC ARBÖ-Devine Wörgl Berg, Einzelzeit
Gregor RAGGL, Hai Power Bike Team Mountainbike – Cross Country
Österreichischer U 23-Meister 
Jacqueline HAHN, ARBÖ Ricoh Ladies Team Straße – U 23
Matthias KRIZEK, Tyrol-Team Radland Tirol Straße – U 23

2009

Tiroler Schülermeister: 
Julia EBNER, ÖAMTC RC Tirol Straße Einzel – Mädchen
Susanne EBNER, Union Raiffeisen Radteam Tirol Einzelzeitfahren – Mädchen
Nadine OBERTHANNER, RSC Raika Krug Mieming Cross Country – U 13
Franziska NIEDERACHER, Radunion Unterland Cross Country – U 15
Patrick GAMPER, Union Raiffeisen Radteam Tirol Einzelzeitfahren – U 13
Benjamin MOSER, RC ARBÖ-Devine Wörgl Berg, Straße – U 13
Armin EMBACHER, RV Tonis Pro Shop Team Kirchb erg Cross Country – U 13
Alexander WACHTER, ÖAMTC Kleider Mair Einzelzeitfahren, Berg
Straße Einzel – U 15
Max FOIDL, RV Tonis Pro Shop Team Kirchberg Cross Country – U 15
Tiroler Jugendmeister: 
Michaela OSL, RV Tonis Pro Shop Team Kirchberg Cross Country – U 17
Lukas PERKTOLD, ÖAMTC RC Tirol Einzelzeitfahren, Berg – U 17
Patrick BOSMANN, RC ARBÖ-Devine Wörgl Straße Einzel
Christian EBERHARTER, RC ARBÖ-Devine Wörgl Cross Country
Tiroler Juniorenmeister: 
Jaqueline HAHN, Tyrol-Team Radland Tirol Einzelzeitfahren, Straße Einzel
Maximilian KUEN, RC ARBÖ-Devine Wörgl Einzelzeitfahren
Florian GAUGL, ÖAMTC Recheis Scott Lattella Berg, Straße Einzel
Tiroler U 23-Meister: 
Daniel FEDERSPIEL, RC Wolf Imst Mountainbike – Marathon
Österreichischer Schülermeister: 
Nadine OBERTHANNER, RSC Raika Krug Mieming Cross Country – U 13
Österreichischer Jugendmeister: 
Michaela OSL, RV Tonis Pro Shop Team Kirchberg Cross Country – U 17
Österreichischer Juniorenmeister: 
Gregor RAGGL, Hai Power Bike Team Haiming Cross Country
U23-Europameister: 
Daniel FEDERSPIEL, RC Wolf Imst Mountainbike – Marathon U 23 (1. Platz)

2008

Tiroler Schülermeister: 
Theresa GÜRTLER, ÖAMTC RC Tirol Straße – Mädchen
Julia EBNER, ÖAMTC RC Tirol Einzelzeitfahren – Mädchen
Jürgen FRÖHLICH, SU Tarrenz Sektion MTB Straße – U 13
Daniel EBNER, ÖAMTC RC Tirol Einzelzeitfahren – U 13
Christian EBERHARTER, RC ARBÖ Osl Straße – U 15
Patrick BOSMANN, RC ARBÖ Osl Einzelzeitfahren – U 15
Tiroler Jugendmeister: 
Martin GRAMSHAMMER, ÖAMTC RC Tirol Straße, Einzelzeitfahren – U 17
Max KUEN, RC ARBÖ Osl Berg – U 17
Tiroler Juniorenmeister: 
Jaqueline HAHN, Tyrol Team Radland Tirol Straße, Einzelzeitfahren
Stefan MAIR, ÖAMTC Recheis Scott Lattella Straße, Einzelzeitfahren
David WÖHRER, RC ARBÖ Osl Berg
Österreichischer Schülermeister: 
Michaela OSL, Team Tonis Pro Shop Kirchberg Cross Country – U 15
Österreichischer Jugendmeister: 
Alois KNABL, RC Raika Krug Mieming Querfeldein – U 17
Österreichischer Juniorenmeister: 
Jaqueline HAHN, Tyrol Team Radland Tirol Straße, Einzelzeitfahren
Stefan MAIR, ÖAMTC Recheis Scott LattellaBerg
Österreichischer U 23 Meister: 
Stefan DENIFL, Elk Haus-Simplon Einzelzeitfahren
Junioren-Europameister: 
Jaqueline HAHN, Tyrol Team Radland Tirol Einzelzeitfahren (2. Platz)

2007

Tiroler Schülermeister: 
Anna Maria GÜRTLER, ÖAMTC RC Tirol Straße – Einzel
Jaqueline HAHN, ÖAMTC Recheis Scott Lattella Straße – Einzelzeitfahren
Daniel EBNER, ÖAMTC RC Tirol Straße – Einzel (U 13)
Straße – Einzelzeitfahren (U 13)
Daniel NEUNHÄUSERER, ÖAMTC Recheis Scott Lattella Straße – Einzel (U 15)
Clemens HÖRMANN, ÖAMTC Raika Kleider Mair Inzing Straße – Einzelzeitfahren (U 15)
Tiroler Jugendmeister: 
Marc OBKIRCHER, ÖAMTC Rec heis Scott Lattella Berg (U 17)
Martin WEISS, ÖAMTC Recheis Scott Lattella Straße – Einzel (U 17)
Viktor WOISETSCHLÄGER, ÖAMTC RC Tirol Straße – Einzelzeitfahren (U 17)
Tiroler Juniorenmeister: 
Lukas HÖLLRIGL, Bike & Run Imst Mountainbike – Marathon
Stefan MAIR, ÖAMTC Recheis Scott Lattella Berg
Christian DAUM, ARBÖ RC OSL Wohnen Tom Tailor-RB Straße – Einzel
Mario SCHOIBL, ÖAMTC Recheis Scott Lattella Straße – Einzelzeitfahren
Tiroler U 23 Meister: 
Daniel FEDERSPIEL, RC Wolf Imst Mountainbike – Marathon
Österreichischer Schülermeister: 
Anna Maria GÜRTLER, ÖAMTC RC Tirol Bahn – Einzelverfolgung
Bahn – Scratch
Anna Maria ATZL, URC Stöger Ebbs Cross Country
Jacqueline HAHN, ÖAMTC Recheis Scott Lattella Straße – Einzel
Straße – Einzelzeitfahren
Österreichischer Juniorenmeister: 
Stefan MAIR, ÖAMTC Recheis Scott Lattella Berg

2006

Tiroler Schülermeister: 
Anna Maria GÜRTLER, RC Tirol Straße – Einzel
Jaqueline HAHN, ÖAMTC Recheis Scott Lattella Raiffeisen Straße – Einzelzeitfahren
Tamara STERN, Union RC Stöger Raiba Ebbs Mountainbike – Cross Country
(U 13)
Anna ATZL, Union RC Stöger Raiba Ebbs Mountainbike – Cross Country, Hillclimb (U 15)
Christina HÖRHAGER, Steinbach Bike Team Mountainbike – Hillclimb (U 13)
Simon PRAXMARER, ÖAMTC Raika Kleider Mair Inzing Straße – Einzel, Einzelzeitfahren (U 13)
Laurin STRELE, ÖAMTC Recheis Scott Lattella Raiffeisen Straße – Einzel (U 15)
Martin GRAMSHAMMER, RC Tirol Straße – Einzelzeitfahren
(U 15)
Fabian COSTA, RC Krug Mieming Mountainbike – Cross Country, Hillclimb (U 13)
Alois KNABL, RC Krug Mieming Mountainbike – Cross Country, Hillclimb (U 15)
Tiroler Jugendmeister: 
Christina MAYER, Union RC Stöger Raiba Ebbs Mountainbike – Cross Country (U 17)
Florian SATTLECKER, ÖAMTC Recheis Scott Lattella Raika Straße – Einzel (U 17)
Hannes KAPELLER, ÖAMTC Raika Kleider Mair Inzing Straße – Einzelzeitfahren (U 17)
Stefan MAIR, ÖAMTC Recheis Scott Lattella Raiffeisen Berg (U 17) Mountainbike – Hillclimb (U 17)
Alexander EBERHARTER, Union RC Stöger Raiba Ebbs Mountainbike – Cross Country (U 17)
Tiroler Juniorenmeister: 
Klemens LACKNER, RC ARBÖ Osl Wörgl Straße – Einzel
Armin WALCH, RC ARBÖ Osl Wörgl Straße – Einzelzeitfahren
Stefan KIRCHMAIR, ÖAMTC Raika Kleider Mair Inzing Berg
Simon SCHEIBER, Union RC Ötztal Mountainbike – Cross Country
Lukas HÖLLRIGL, Bike & Run Imst Mountainbike – Hillclimb
Tiroler U-23 Meister: 
Hubert ELLINGER, Union RC Stöger Raiba Ebbs Mountainbike – Cross Country
Markus MITTERDORFER, RC Innsbruck Wiedmann Mountainbike – Hillclimb
Österreichischer Schülermeister: 
Jaqueline HAHN, ÖAMTC Recheis Scott Lattella Raiffeisen Straße – Einzel
Österreichischer Jugendmeister: 
Florian SATTLECKER, ÖAMTC Recheis Scott Lattella Raika Straße Einzel, Querfeldein (U 17)

2005

Tiroler Schülermeister: 
Carina MARGREITER, RC ARBÖ Wörgl Straße – Einzelzeitfahren – U 13
Jaqueline HAHN, ÖAMTC Scott Lattella Raiffeisen Straße – Einzelzeitfahren
Straße – Einzel
Anna Maria ATZL, Union RC Stöger Raiba Ebbs Mountainbike – Cross Country – U 13
Anna THURNBICHLER, RSC Krug Mieming Mountainbike – Cross Country – U 15
Marc OBERKIRCHER, ÖAMTC Scott Lattella Raiffeisen Straße – Einzel – U 15
Mario WURM, RC ARBÖ Wörgl Straße – Einzel – U 13
Viktor WOISETSCHLÄGER, RC Elk Haus Tirol West Straße – Einzelzeitfahren – U 15
Michael MAYER, Union RC Stöger Raiba Ebbs Mountainbike – Cross Country – U 13
Florian ATZL, Union RC Stöger Raiba Ebbs Mountainbike – Cross Country – U 15
Tiroler Jugendmeister: 
Stefan MAIR, ÖAMTC Scott Lattella Raiffeisen Straße – Einzel
Straße – Einzelzeitfahren
Berg – U 17
Martin HÖCK, Uni on RC Stöger Raiba Ebbs Mountainbike – Cross Country – U 17
Tiroler Juniorenmeister: 
Lisi VENIER, ÖAMTC Scott Lattella Raiffeisen Mountainbike – Cross Country
Armin WALCH, RC ARBÖ Wörgl Straße – Einzel
Stefan DENIFL, ÖAMTC Scott Lattella Raiffeisen Straße – Einzelzeitfahren
Berg
Daniel FEDERSPIEL, URC Raiba Sölden Mountainbike – Cross Country
Tiroler U-23 Meister: 
Frederick THÖNI, RSC Krug Mieming Mountainbike – Cross Country
Österreichischer Schülermeister: 
Anna Maria ATZL, Union RC Stöger Raiba Ebbs Mountainbike – Cross Country – U 13
Österreichischer Juniorenmeister: 
Jaqueline HAHN, ÖAMTC Scott Lattella Raiffeisen Straße – Einzelzeitfahren
Stefan DENIFL, ÖAMTC Scott Lattella Raiffeisen Straße – Einzel
Berg
Alexander EGGER, ÖAMTC Scott Lattella Raiffeisen Straße – Einzelzeitfahren
Daniel FEDERSPIEL, URC Raiba Sölden Mountainbike – Cross Country
Marathon

2004

Tiroler Schülermeister 
David POMMER, Raika Kleider Mair ASV InzingStraße-Einzelzeitfahren – U 13
Stefan MAIR, Recheis Scott Lattella RaiffeisenStraße-Einzel – U 15
Phillip WANNER, Raika Kleider Mair ASV InzingStraße-Einzelzeitfahren – U 15
Tiroler Jugendmeister 
Carina KREIDL, Union RC Elk Haus Tirol WestStraße-Einzel
Jaqueline HAHN, Recheis Scott Lattella RaiffeisenStraße-Einzelzeitfahren
Clemens LACKNER, RC OSL Wohnen T. Tailor RBK WörglStraße-Berg – U 17
Armin WALCH, RC OSL Wohnen Tom Tailor RBK WörglStraße-Einzel – U 17
Straße-Einzelzeitfahren-U 17
Tiroler Juniorenmeister 
Norbert DÜRAUER, Recheis Scott Lattella RaiffeisenStraße-Berg
Alexander EGGER, Recheis Scott Lattella RaiffeisenStraße-Einzelzeitfahren
Daniel FEDERSPIEL, RC ÖtztalMountainbike-Cross-Country, Marathon