2021

Alpin 
Lisa HÖRHAGER, Skiclub MayrhofenKombination
Marie-Therese SPORER, Raiffeisen-Sportklub-FinkenbergSlalom
Lena WECHNER, Raiffeisen-Sportklub-FinkenbergSuper-G
Dominik RASCHNER, Schiclub MilsSlalom
Alpin handicap 
Eva-Maria JÖCHL, Kitzbüheler SkiclubSlalom – stehend, Super-G – stehend,
Super-Kombination – stehend
Roman RABL, Wintersportverein SöllAbfahrt – sitzend, Super-G – sitzend,
Super-Kombination – sitzend
Biathlon 
Andreas HECHENBERGER, Kitzbüheler SkiclubVerfolgung
Nordische Kombination 
Lukas GREIDERER,
Heeressportverein Absam ZV HS Absam Bergisel
Nordische Kombination
Nordisch Langlauf 
Felix LEITNER, NORDIC TEAM ABSAMSkiroller
Benjamin MOSER, Sportverein AchenseeSprint
Skibergsteigen 
Stephanie KRÖLL, Mountainheros ZillertalIndividual
Skibob 
Martin KNAPP, Skibobclub KramsachSlalom
Spezialsprunglauf 
Philipp ASCHENWALD, Skiclub MayrhofenGroßschanze
Gregor SCHLIERENZAUER, Sportverein Innsbruck BergiselNormalschanze

2020

Biathlon 
Peter BRUNNER, Langlauf und Radsportclub Lienzer DolomitenEinzel
Snowboard 
Lukas FRISCHHUT, Turnerschaft InnsbruckBig Air

2019

Alpin 
Franziska GRITSCH, SC Sölden-HochsöldenTeam
Hanna KÖCK, WSV St. JakobTeam
Fabio GSTREIN, SC Sölden-HochsöldenTeam
Michael MATT, SC FlirschTeam
Kilian PRAMSTALLER, SC LienzTeam
Alpin handicap 
Josef LAHNER, Blinden- und Sehbehindertensport TirolSuper-G, Riesentorlauf
Superkombi – B1-3
Biathlon 
Peter BRUNNER, LRL Lienzer DolomitenSprint, Massenstart
Snowboard 
Clemens WAIBL, SPK VölsHalfpipe

2018

Alpin 
Ricarda HAASER, SV AchenseeSuper-G
Michael MATT, SC FlirschSlalom
Manuel FELLER, SC FieberbrunnRiesentorlauf
Alpin handicap 
Josef LAHNER, Blinden- und Sehbehindertensport TirolBlind – Super-G, Riesentorlauf
Biathlon 
Simone KUPFNER, WSV SchwoichVerfolgung
Dominik LANDERTINGER, HSV HochfilzenSupersprint
Lorenz WÄGER, WSV SchwendtSprint, Massenstart
Skibergsteigen 
Alexandra HAUSER, SC St. JohannVertical
Snowboard 
Emma LANTOS, Turnerschaft InnsbruckHalfpipe, Slopestyle

2017

Alpin 
Rosina SCHNEEBERGER, WSV Hippach und UmgebungSuper-G
Ricarda HAASER, SV AchenseeKombination
Alpin handicap 
Simon WALLNER, Rollstuhlsportclub Tirol Unterlandsitzend – Slalom, Riesentorlauf
Biathlon 
Dominik LANDERTINGER, HSV HochfilzenStaffel
Felix LEITNER, Nordic Team AbsamStaffel
Lorenz WÄGER, WSV SchwendtStaffel
Freestyle 
Laura WALLNER, WSV NeustiftSlopestyle, Springen
Snowboard 
Emma LANTOS, Turnerschaft InnsbruckSlopestyle
Moritz AMSÜSS, Turnerschaft InnsbruckSlopestyle
Spezialsprunglauf 
Manuel FETTNER, SV Innsbruck-BergiselGroßschanze, Normalschanze, Team
Clemens AIGNER, SV Innsbruck-BergiselTeam
Andreas KOFLER, SV Innsbruck-BergiselTeam
Elias TOLLINGER, SV Innsbruck-BergiselTeam

2016

Alpin 
Christina AGER, WSV SöllAbfahrt
Ricarda HAASER, SV AchenseeRiesenslalom
Stephanie BRUNNER, WSV HippachSlalom
Rosina SCHNEEBERGER, WSV HippachKombination
Alpin handicap 
Roman RABL, Rollstuhlsportcl ub Tirol Unterlandsitzend – Riesenslalom, Slalom
Super-G, Super-Kombi
Biathlon 
Simone KUPFNER, WSV SchwoichEinzel, Sprint
Magdalena FANKHAUSER, Nordic Team AbsamVerfolgung
Felix LEITNER, Nodic Team AbsamEinzel, Massenstart
Dominik LANDERTINGER, HSV HochfilzenSprint
Alexander NUSS, SC St. JohannVerfolgung
Freestyle 
Lara WOLF, SC KapplSlopestyle
Andreas MATT, SC FlirschSki Cross
Snowboard 
Birgit ROFNER, SV GriesHalfpipe
Moritz AMSÜSS, Turnerschaft InnsbruckHalfpipe

2015

Alpin handicap 
Roman RABL,
Rollstuhlsportclub Tirol Unterland/WSV Söll
sitzend – Riesenslalom, Super-G, Super-Kombi
Biathlon 
Magdalena FANKHAUSER, Nordic Team AbsamEinzel
Stefan MAIR, LLC LängenfeldEinzel
Firngleiten 
Hannes ANGERER,
Innsbrucker Skiläufervereinigung
Firngleiten:
Slalom, Riesenslalom, Kombination
Freestyle 
Lara WOLF, SC KapplSlopestyle
Thomas ZANGERL, WSV WalchseeSki Cross
Snowboard 
Moritz AMSÜSS, Turnerschaft InnsbruckHalfpipe, Slopestyle

2014

Alpin 
Rosina SCHNEEBERGER, WSV HippachSuper-G
Biathlon 
Friedrich PINTER, SC St. Ulrich/P.Sprint, Verfolgung
Martin HUBER, TSU ObertilliachMassenstart
Firngleiten/ Shortcarven 
Hannes ANGERER, Innsbrucker SkiläufervereinigungFirngleiten: Slalom, Riesenslalom, Kombination
Shortcarven: Slalom, Riesenslalom, Kombination
Freestyle 
Philomena BAIR, Aerial Artists AssociationSlopestyle
Thomas ZANGERL, WSV WalchseeSki Cross
Nordisch – Langlauf 
Markus BADER, SC WaidringVerfolgung, 10 km Einzel
Nordische Kombination 
Christoph BIELER, HSV Absam BergiselGroßschanze, Normalschanze
Nordisch Sprunglauf 
Andreas KOFLER, SV Innsbruck-BergiselGroßschanze, Normalschanze
Snowboard 
Birgit ROFNER, SV Gries/S.Slopestyle
Carmen WALDNER, Turnerschaft InnsbruckHalfpipe
Simon PIRCHER, Kitzbüheler SkiclubSlopestyle
Johannes HANDLE, Turnerschaft InnsbruckHalfpipe
Julian LÜFTNER, SV ZamsSnowboardcross

2013

Alpin 
Stefanie MOSER, WSV Reith i. A.Abfahrt
Eva-Maria BREM, WSV ReithRiesenslalom
Alexandra DAUM, SV AschauSlalom
Stephanie VENIER, SV OberperfussSuper-G
Romed BAUMANN, SC HochfilzenSuper-G
Alpin – handicap 
Christoph PRETTNER, Blinden- und Sehbehindertensport TirolRiesentorlauf, Super-G
Super Combi – B1-B3
Biathlon 
Lisa H AUSER, Kitzbüheler SkiclubSprint, Verfolgung
Firngleiten 
Bianca ERLACHER, USV ÖtzSlalom, Riesenslalom, Kombination
Freestyle 
Christoph WAHRSTÖTTER, SC HopfgartenSki Cross
Andreas GOHL, SC ArlbergSki Halfpipe
Nordisch Sprunglauf 
Manuel FETTNER, SV Innsbruck-BergiselNormalschanze
Snowboard 
Carmen WALDNER, Turnerschaft InnsbruckHalfpipe
Philipp KUNDRATITZ, Turnerschaft InnsbruckHalfpipe

2012

Alpin 
Stefanie KÖHLE, SC FliessRiesenslalom, Super-G
Jessica DEPAULI, SC KirchbergSlalom
Christoph NÖSIG, SV LängenfeldRiesenslalom
Mario MATT, SC ArlbergSlalom
Biathlon 
Magdalena MILLINGER, SC St. Ulrich am PillerseeStaffel
Magdalena FANKHAUSER, Nordic Team AbsamStaffel
Lisa HAUSER, Kitzbüheler SkiclubStaffel
Shortcarving 
Denise MÖTZL, SC SerfausShortcarving – Slalom, Kombination
Freestyle 
Thomas ZANGERL, WSV WalchseeSki Cross
Nordisch Langlauf 
Dominik LANDERTINGER, HSV HochfilzenLanglauf – 15 km, 30 km
Nordisch Sprunglauf 
Gregor SCHLIERENZAUER, SV Innsbruck-BergiselSprunglauf
Snowboard 
Ingemar WALDER, TSU ObertilliachPGS

2011

Alpin 
Jessica DEPAULI, SK Kirchberg Abfahrt, Super Kombi
Manfred PRANGER, SC Gschnitz Slalom
Alpin – handicap 
Karin BECKER, Blinden- und Sehbehindertensport Tirol Riesenslalom – B1-B3
Christoph PRETTNER, Blinden- und Sehbehindertensport TirolRiesenslalom, Super-G
Super-Kombi – B1-B3
Biathlon 
Daniel SALVENMOSER, LLC Walchsee Staffel
Alexander NUSS, SC St. Johann Staffel
Firngleiten/Shortcarving 
Denise MÖTZL, SC Serfaus Firngleiten – Slalom
Kombination
Elena STECHER, SC Serfaus Shortcarving – Riesenslalom
Slalom, Kombination
Oswald SEISL, FC Jenbach Shortcarving – Riesenslalom
Kombination
Hannes ANGERER, InnsbruckerSV Shortcarving – Slalom
Freestyle 
Daniel RIEGLER, SC Hall Ski Cross
Nordisch Langlauf 
Simone EHRENSPERGER, Kitzbüheler Skiclub Einzel
Andrea REITHMAYR, Nordic Team Absam Verfolgung
Nordisch Sprunglauf 
Andreas KOFLER, SV Innsbruck-Bergisel HS 105 – Team
Manuel POPPINGER, SV Innsbruck-Bergisel HS 105 – Team
Manuel FETTNER, SV Innsbruck-Bergisel HS 105 – Team
Gregor SCHLIERENZAUER, SV Innsbruck-Bergisel HS 105 – Einzel
Team
Nordisch – handicap 
Oliver ANTHOFER, Rollstuhlsportclub Tirol Unterland sitzend – 5 km, 10 km
Snowboard 
Caroline EHRENSTRASSER, Turnerschaft Innsbruck Halfpipe
Markus SCHLEICH, SBC Imst Parallelslalom
Michael MACHO, SPV Pfunds Big Air

2010

Alpin – handicap 
Christoph PRETTNER, Blinden- und Sehbehindertensport TirolRiesenslalom, Super-G
Super-Kombi – B1-B3
Firngleiten/ Shortcarving  
Elena STECHER, SC Serfaus-Komperdell Firngleiten – Slalom, Shorty – Vielseitigkeit
Slalom, Kombination
Oswald SEISL, FC Jenbach Firngleiten – Riesenslalom
Freestyle  
Markus WITTNER, Kitzbüheler Skiclub Ski Cross
Nordisch Langlauf  
Andrea REITHMAYR, Nordic Team Absam Einzel
Lukas HECHL, WSV Vomp Einzel
Markus BADER, Schiclub Waidring Sprint
Nordisch Sprunglauf  
Gregor SCHLIERENZAUER, Sportverein Innsbruck-Bergisel HS 105
HS 130
Nordische Kombination  
David KREINER, Kitzbüheler SkiclubHS 130
Nordisch – handicap 
Michael KURZ, Behindertensport Raika Osttirol10 km Freistil stehend
Snowboard  
Thomas GATTERER, TU Innsbruck PSL

2009

Alpin 
Manfred PRANGER, SC Gschnitz Slalom
Alpin handicap 
Christoph PRETTNER, Blinden- und Sehbehindertensport Tirol Riesenslalom, Slalom, Super-G – B1-B3
Biathlon 
Friedrich PINTER, SC St. Ulrich Verfolgung
Shortcarving 
Elena STECHER, SC Serfaus Vielseitigkeit
Thomas COVINI, SC Imst Slalom, Kombination
Nordisch Langlauf 
Lukas HECHL, WSV Vomp Sprint
Nordisch Sprunglauf 
Gregor SCHLIERENZAUER, Sportverein Innsbruck-Bergisel HS 100, HS 140
Nordische Kombination 
Christoph BIELER, HSV Absam-Bergisel HS 100
David KREINER, Kitzbüheler Skiclub HS 140
Nordisch handicap 
Oliver ANTHOFER, Turnunion Schwaz 5 km, 10 km sitzend
Snowboard 
Stefan FALKEIS, SC Serfaus Slopestyle

2008

Alpin  
Nicole HOSP, Skiclub Bichlbach Riesenslalom
Silvia BERGER, Skiclub Westendorf Super-G
Romed BAUMANN, Skiclub Hochfilzen Riesenslalom, Kombination
Florian SCHEIBER, Skiclub Sölden-Hochsölden Super-G
Alpin – handicap 
Andreas KAPFINGER, Rollstuhlsportclub Tirol Unterland Slalom sitzend
Biathlon  
Nicole PFLUGER, Heeressportverein Hochfilzen Verfolgung, Staffel
Barbara FEICHTNER, Wintersportverein Schwoich Staffel
Julia MITTERDORFER, Union Obertilliach Staffel
Hans-Peter FOIDL, Kitzbüheler Skiclub Massenstart, Staffel
Daniel SALVENMOSER, Langlaufclub Walchsee Staffel
Ludwig GREDLER, Wintersportverein Tux Staffel
Firngleiten  
Maria VALLAZZA, TSV Fulpmes Riesenslalom
Arnold STEINER, Figlclub Jenbach Slalom, Kombination
Elena STECHER, Skiclub Serfaus Shortcarving
Nordisch – Langlauf  
Harald WURM, Wintersportverein Vomp Sprint
Nordisch – Sprunglauf  
Gregor SCHLIERENZAUER, Sportverein Innsbruck-Bergisel Großschanze
Nordische Kombination  
David KREINER, Kitzbüheler Skiclub Nordische Kombination, Sprint
Christoph BIELER, HSV Absam-Bergisel Nordische Kombination
Nordisch – handicap 
Oliver ANTHOFER, Turnunion Schwaz 5 km sitzend
Snowboard  
Stefan FALKEIS, Skiclub Kaunertal Halfpipe

2007

Alpin  
Kathrin TRIENDL, Sportverein Oberperfuß Slalom
Norbert HOLZKNECHT, Wintersportverein Tux Abfahrt
Romed BAUMANN, Skiclub Hochfilzen Riesenslalom
Alpin handicap 
Andreas KAPFINGER, Rollstuhlsportclub Tirol Unterland Slalom sitzend
Biathlon  
Nicole PFLUGER, Heeressportverein Hochfilzen Sprint, Verfolgung,
Massenstart, Staffel
Elisabeth MAYER, Skiclub St. Johann Staffel
Simone POSCH, Nordic Team Absam Staffel
Ludwig GREDLER, Wintersportverein Tux Staffel
Alexander NUSS, Skiclub St. Johann Staffel
Hans-Peter FOIDL, Kitzbüheler Skiclub Staffel
Firngleiten  
Elena STECHER, Skiclub Serfaus Slalom
Thomas COVINI, Skiclub Imst Slalom, Riesenslalom, Kombination
Nordisch-Langlauf  
Barbara FEICHTNER, Wintersportverein Schwoich Sprint
Michael EBERHARTER, Wintersportverein Tux 15 km
Alexander JAKOB, Skiclub St. Ulrich Staffel
Christoph STEINBACHER, Wintersportverein Schwoich Staffel
Raphael BECHTIGER, Langlaufclub Region Angerberg Staffel
Nordisch-Sprunglauf  
Gregor SCHLIERENZAUER, SV Innsbruck-Bergisel Großschanze, Normalschanze
Nordische Kombination  
Christoph BIELER, Heeressportverein Absam – Bergisel Nordische Kombination
Snowboard  
Lukas GRÜNER, Skiclub Sölden/Hochsölden Cross

2006

Alpin 
Eva-Maria BREM, Wintersportverein Reith i.A. Slalom
Riesenslalom
Maria HOLAUS, Skiclub Brixen i.Th. Abfahrt
Michaela NÖSIG, Sportverein Längenfeld Kombination
Mario MATT, Skiclub Arlberg Slalom
Christoph NÖSIG, Sportverein Längenfeld Kombination
Alpin – handicap 
Nicoletta LENZENWÖGER, Gehörlosensportverein Tirol Slalom
Riesenslalom
Super-G
Mag. Julian HADSCHIEFF, Blindensportgemeinschaft Tirol Riesenslalom
Slalom – Klasse B1-3
Biathlon 
Elisabeth MAYER, Skiclub St. Johann Verfolgung
Ludwig GREDLER, Wintersportverein Tux Verfolgung
Firngleiten 
Thomas COVINI, Skiclub Imst Slalom
Kombination
Arnold STEINER, Figlclub Jenbach Riesenslalom
Nordisch 
Barbara FEICHTNER, Wintersportverein Schwoich Langlauf – Sprint
Teamsprint
Martin TAUBER, Skiclub Seefeld Langlauf – Doppelverfolgung
Lukas HECHL, Wintersportverein Vomp Langlauf – Teamsprint
Snowboard 
Ingemar WALDER, Union Villgraten PGS

2005

Alpin 
Nicole HOSP, Skiklub Bichlbach Riesenslalom
Christine SPONRING, Wintersportverein Weerberg Abfahrt
Mario MATT, Skiclub Arlberg Slalom
Romed BAUMANN, Skiclub Hochfilzen Alpine Kombination
Alpin handicap 
Harald EDER, Rollstuhlsportclub Tirol Unterland Super-G – sitzend
Mag. Julian HADSCHIEFF, Blindensportgemeinschaft Tirol Slalom
Andreas KAPFINGER, Rollstuhlsportclub Tirol Unterland Slalom – sitzend
Riesentorlauf – sitzend
Biathlon 
Nicole PFLUGER, Heeressportverein Hochfilzen Sprint
Ludwig GREDLER, Wintersportverein Tux Biathlon Staffel
Hans ACHORNER, Kitzbüheler Skiclub Biathlon Staffel
Hanspeter FOIDL, Kitzbüheler Skiclub Biathlon Staffel
Firngleiten 
Ossi SEISL, Figlclub Jenbach Riesenslalom, Kombination
Nordisch Barbara FEICHTNER, Wintersportverein Schwoich Langlauf – Sprint
Florian LIEGL, Sportverein Natters-Bergisel Sprunglauf – Großschanze
Nordisch handicap 
Michael KURZ, Behindertensport Raika Osttirol 10 km Freistil – stehend
Snowboard 
Felix STADLER, Kitzbüheler Skiclub PSL

2004

Alpin 
Manfred PRANGER, Skiclub GschnitzSlalom
Alpin handicap 
Harald EDER, Rollstuhlsportclub Tirol-UnterlandSlalom sitzend
Mag. Julian HADSCHIEFF, Blindensportgemeinschaft TirolRiesenslalom – Klasse B1-B3
Biathlon 
Nicole PFLUGER, Heeressportverein HochfilzenSprint, Verfolgung, Staffel
Hansi ACHORNER, Kitzbüheler SkiclubSprint, Verfolgung
Firngleiten 
Arnold STEINER, Figlclub JenbachRiesenslalom
Nordisch 
Barbara FEICHTNER, Wintersportverein SchwoichLanglauf – Sprint, Langlauf – 10 km
Martin TAUBER, Skiclub SeefeldLanglauf – 50km
Martin HÖLLWARTH, Skiclub MayrhofenSprunglauf – Großschanze, Sprunglauf – Normalschanze
Snowboard 
Heidi NEURURER, Skiclub St. LeonhardPGS
Nici PEDERZOLLI, Wintersportverein RumHalfpipe
Felix STADLER, Kitzbüheler SkiclubPGS
Manuel GEILER, TSU HeinfelsSBX