2021

Cyril MARCELIN, Schachsport Union InnsbruckKlassisches Schach

2020

Arthur KRUCKENHAUSER, Schach ohne GrenzenKlassisches Schach
Cyril MARCELIN, Schachsport Union InnsbruckBlitzschach
Schach ohne GrenzenMannschaft

2019

Cyril MARCELIN, Schachsportunion InnsbruckKlassisches Schach, Schnellschach
Schachklub Rochade RumKlassisches Schach – Mannschaft

2018

Chiara POLTERAUER, Schachklub HallSchnellschach
Philipp PALI, Jugendverein LandeckKlassisches Schach
Fabian PLATZGUMMER, Schachklub Zell/ZillertalBlitzschach
Schachklub SchwazKlassisches Schach – Mannschaft

2017

Michael GERHOLD, Schachklub AbsamKlassisches Schach
Fabian PLATZGUMMER, Schachklub Zell/ZillertalBlitzschach
Hansjörg BLAAS, Schachklub SchwazSchnellschach
Schachklub SchwazKlassisches Schach – Mannschaft

2016

Siegfried NATTER, Schachklub TelfsKlassisches Schach
Fabian PLATZGUMMER, Schachklub Zell/ZillertalBlitzschach, Schnellschach
Schachklub Sparkasse JenbachKlassisches Schach – Mannschaft

2015

Bernhard TABERNIGG, Schachklub Zell/ZillertalKlassisches Schach
Fabian PLATZGUMMER, Schachklub Zell/ZillertalBlitzschach, Schnellschach
Schachklub AbsamKlassisches Schach – Mannschaft

2014

Anna-Lena SCHNEGG, Jugendverein LandeckBlitzschach
Fabian PLATZGUMMER, Schachklub HAK/HAS InnsbruckBlitzschach, Schnellschach
Schachklub HAK/HAS InnsbruckMannschaft

2013

Siegfried NATTER, Schachklub TelfsEinzel
Fabian PLATZGUMMER, Schachklub HAK/HASBlitzschach, Schnellschach
Schachklub SchwazMannschaft

2012

Doris GEROLD, Schachklub TelfsEinzel
Christin ANKER, Schachklub HAK/HASBlitzschach
Alexander MEIER, Schachklub HAK/HASEinzel
Fabian PLATZGUMMER, Schachklub HAK/HASBlitzschach, Schnellschach
Schachklub SchwazMannschaft

2011

Georg FUCHS, Schachklub SchwazEinzel
Fabian PLATZGUMMER, Polizeisportverein InnsbruckBlitzschach, Schnellschach
Schachklub AbsamMannschaft

2010

Anna-Lena SCHNEGG, Jugendschachklub Landeck Einzel
Georgi GEORGIEV, HAK/HAS Innsbruck Einzel
Helmut KLEISSL, Schachklub Sparkasse Jenbach Blitzschach
Hansjörg BLAAS, Schachklub Schwaz Schnellschach
Schachklub Schwaz Mannschaft

2009

Anna-Lena SCHNEGG, Jugendschachklub Landeck Einzel
Michael GERHOLD, Schachklub Absam Einzel
Fabian PLATZGUMMER, Schachklub PSV Tirol Blitzschach
Daniel SCHNEGG, Jugendschachklub Landeck Schnellschach
Spielgemeinschaft Hall i.T./Mils Mannschaft

2008

Christin ANKER, Schachklub Hypobank Kufstein Einzel
Bernhard TABERNIG, Schachklub Mayrhofen Einzel
Schachklub Sparkasse Jenbach Mannschaft