2021

Hängegleiten 
Gotthard GRABER, Drachenfliegerclub InnsbruckKlasse V – Starre HG
Christian HEIM,
Golden Eagles-Alpine Gliders Zillertal
Klasse I – Flexible HG Einzel
Anton RAUMAUF,
Para und Deltaclub Kaiserwinkl Kössen
Klasse V – Streckenflug
Peter SIESS, Drachenfliegerclub InnsbruckKlasse I – Streckenflug Einzel
Paragleiten 
Herbert HOLAUS,
Innsbrucker Gleitschirmfliegerverein
Einzel
Armin LEITNER, Paragleiter
Prägraten am Großvendiger
Streckenflug Einzel

2020

Fallschirmspringen 
Karl KREUZER, Erster Tiroler FallschirmspringerclubZiel Einzel
Segelfliegen 
Reinhard HAGGENMÜLLER,
Fliegerclub St. Johann in Tirol
Klasse 2 – Streckenflug

2019

Hängegleiten 
Josef SALVENMOSER, Drachenfliegerclub KitzbühelKlasse I – Flexible HG
Matthias KURZTHALER, Sillianer Drachenflieger ClubKlasse I – Streckenflug
Anton RAUMAUF, Para- und Deltaclub KaiserwinkelKlasse V – Streckenflug
Paragleiten 
Simon ARNOLD, Fliegerclub KaiseradlerEinzel
Johannes OBERWALDER, Parateam VirgenStreckenflug

2018

Hängegleiten 
Matthias KURZTHALER, Sillianer Drachenflieger ClubKlasse I – Flexible HG
Anton RAUMAUF, Para- und Deltaclub KaiserwinkelKlasse V – Streckenflug
Paragleiten 
Stephan GRUBER, Golden Eagles Alpine Gliders ZillertalEinzel
Alois RESINGER, Parateam VirgenStreckenflug
Segelflug 
Reinhard HAGGENMÜLLER, Fliegerclub St. JohannKlasse 2 – Streckenflug

2017

Hängegleiten 
Matthias KURZTHALER, Sillianer Drachenflieger ClubKlasse I – Flexible HG
Christopher FRIEDL, Para- und Deltaclub KaiserwinkelKlasse V – Streckenflug
Paragleiten 
Thomas BERGER, Innsbrucker GleitschirmfliegervereinEinzel
Thomas WALDER, Golden Eagles – Alpine Gliders ZillertalStreckenflug
Segelflug 
Ing. Bernhard LEITNER, Innsbrucker SegelfliegervereinigungKlasse 1 – 18 m Klasse
Ing. David RICHTER-TRUMMER, Ibk. SegelfliegervereinigungKlasse 1 – Standardklasse
Klasse 2 – Streckenflug

2016

Hängegleiten 
Sepp SALVENMOSER, Drachenfliegerclub KitzbühelKlasse I – Flexible HG
Matthias KURZTHALER, Sillianer Drachenflieger Club Klasse I – Streckenflug
Para- und Deltaclub Kaiserwinkel KössenKlasse I – Streckenflug Mannschaft
Paragleiten 
Armin EDER, Innsbrucker GleitschirmfliegervereinEinzel
Alois RESINGER, Parateam VirgenStreckenflug
Segelflug 
Ing. Bernhard LEITNER,
Innsbrucker Segelfliegervereinigung
Segelflug Klasse 1 – 18 m Klasse
Ing. David RICHTER-TRUMMER,
Innsbrucker Segelfliegervereinigung
Streckenflug – Klasse 2

2015

Hängegleiten 
Christian HEIM, Golden Eagles – Alpine Gliders ZillertalKlasse I – Flexible HG
Sepp SALVENMOSER, Drachenfliegerclub KitzbühelKlasse I – Flexible HG
(ex aequo)
Matthias KURZTHALER, Drachenfliegerclub SillianKlasse I – Streckenflug
Toni RAUMAUF, Para- u. Deltaclub Kaiserwinkel KössenKlasse V – Streckenflug
Drachenfliegerclub InnsbruckKlasse I – Streckenflug Mannschaft
Paragleiten 
Alois RESINGER, Parateam VirgenStreckenflug
Segelflug 
Ing. Bernhard LEITNER,
Innsbrucker Segelfliegervereinigung
Segelflug Klasse 1 – 18 m Klasse
Ing. David RICHTER-TRUMMER,
Ibk. Segelfliegervereinigung
Segelflug Kl asse 1 – Club Klasse
Streckenflug – Klasse 2
Aurel HALLBRUCKER,
Innsbrucker Segelfliegervereinigung
Segelflug Klasse 1 – Standard Klasse

2014

Hängegleiten 
Christian HEIM, Golden Eagles – Alpine Gliders ZillertalKlasse I – Flexible HG Einzel
Gerhart HANDLE, Drachenfliegerclub InnsbruckKlasse I – Streckenflug Einzel
Walter GEPPERT, Drachenfliegerclub InnsbruckKlasse V – Starre HG Einzel
Paragleiten 
Thomas WALDER, Golden Eagles – Alpine Gliders ZillertalStreckenflug Einzel
Segelflug 
Anton PRIELER, Flugsportzentrum TirolStreckenflug Klasse 2 – 15 m Klasse
Bernhard LEITNER,
Innsbrucker Segelfliegervereinigung
Streckenflug Klasse 2 – 18 m Klasse
David RICHTER-TRUMMER,
Innsbrucker Segelfliegervereinigung
Streckenflug Klasse 2 – Club Klasse
Walter WARTLSTEINER, Innsbrucker SegelfliegervereinigungStreckenflug Klasse 2 – Offene Klasse
Reinhard HAGGENMÜLLER,
Fliegerclub St. Johann
Streckenflug Klasse 2 – Standard Klasse

2013

Hängegleiten 
Markus GOLLER, Drachenfliegerclub InnsbruckKlasse I – Einzel
Wolfgang SIESS, Drachenfliegerclub InnsbruckKlasse I – Streckenflug Einzel
Paragleiten 
Stephan GRUBER, Golden Eagles Alpin Gliders ZillertalEinzel
Alois RESINGER, Parateam VirgenStreckenflug Einzel
Segelflug 
Anton PRIELER, Flugsportzentrum TirolStreckenflug Klasse 2 – 15 m Klasse
Josef SCHEIBER, Segelfliegerverein AusserfernStreckenflug Klasse 2 – 18 m Klasse
David RICHTER-TRUMMER, Innsbrucker SegelfliegervereinigungStreckenflug Klasse 2 – Club Klasse
Walter WARTLSTEINER, Innsbrucker SegelfliegervereinigungStreckenflug Klasse 2 – Offene Klasse
Christian WEIRATHER, Segelflugverein AusserfernStreckenflug Klasse 2 – Standard Klasse

2012

Hängegleiten 
Wolfgang SIESS, Drachenfliegerclub InnsbruckKlasse I – Einzel
Gotthard GRABER, Parateam VirgenKlasse I – Streckenflug Einzel
Paragleiten 
Stephan GRUBER, Golden Eagles Alpin Gliders ZillertalEinzel
Alois RESINGER, Parateam VirgenStreckenflug Einzel
Segelflug 
Anton PRIELER, Flugsportzentrum TirolStreckenflug Kl. 2 – 15 m Klasse
Bernhard LEITNER, Innsbrucker SegelfliegervereinigungStreckenflug Kl. 2 – 18 m Klasse
David RICHTER-TRUMMER, Innsbrucker SegelfliegervereinigungStreckenflug Kl. 2 – Club Klasse
Walter WARTLSTEINER, Innsbrucker SegelfliegervereinigungStreckenflug Kl. 2 – Offene Klasse
Reinhard HAGGENMÜLLER, Fliegerclub St. JohannStreckenflug Kl. 2 – Standard Klasse

2011

Segelflug 
Reinhard HAGGENMÜLLER, Fliegerclub St. Johann Streckenflug Kl. 2 – 15 m Klasse
Josef SCHEIBER, Segelfliegerverein Außerfern Streckenflug Kl. 2 – 18 m Klasse
David RICHTER-TRUMMER, Innsbrucker SegelfliegervereinigungStreckenflug Kl. 2 – Club Klasse
Walter WARTLSTEINER, Innsbrucker SegelfliegervereinigungStreckenflug Kl. 2 – Offene Klasse
Christian WEIRATHER, Segelfliegerverein AußerfernStreckenflug Kl. 2 – Standard Klasse

2010

Hängegleiten 
Josef SALVENMOSER, Drachenfliegerclub KitzbühelEinzel
Paragleiten 
Thomas WEINGARTNER, Innsbrucker Gleitschirmfliegerverein Einzel
Segelflug 
Anton PRIELER, Flugsportzentrum Tirol Streckenflug
Kl. 2 – 15 m Klasse
Bernhard LEITNER, Innsbrucker Segelfliegervereinigung Streckenflug
Kl. 2 – 18 m Klasse
Dipl.-Ing. Werner BENNERT, Segelfliegerverein Außerfern Streckenflug
Kl. 2 – Club Klasse
Walter WARTLSTEIN ER, Innsbrucker Segelfliegervereinigung Streckenflug
Kl. 2 – Offene Klasse
David RICHTER-TRUMMER, Innsbrucker SegelfliegervereinigungStreckenflug
Kl. 2 – Standard Klasse

2009

Hängegleiten 
Wolfgang SIESS, Drachenfliegerclub Innsbruck Einzel
Paragleiten 
Armin EDER, Innsbrucker Gleitschirmfliegerverein Einzel
Segelflug 
Anton PRIELER, Flugsportzentrum TirolStreckenflug
Kl. 2 – 15 m Klasse
Bernhard LEITNER, Innsbrucker SegelfliegervereinigungStreckenflug
Kl. 2 – 18 m Klasse
Aurel HALLBRUCKER, Union Fliegergruppe KarwendelhorsStreckenflug
Kl. 2 – Club Klasse
Dipl.-Ing. Werner BENNERT, Segelfliegerverein AußerfernStreckenflug
Kl. 2 – Offene Klasse
David RICHTER-TRUMMER, Innsbrucker SegelfliegervereinigungStreckenflug
Kl. 2 – Standard Klasse

2008

Hängegleiten 
Hans RIEDER, Drachenfliegerclub Fieberbrunn Klasse I
Paragleiten 
Albert LUKASSER, Touch Heaven Lienz Einzel
Segelflug 
Anton PRIELER, Flugsportzentrum Tirol Streckenflug (Kl. 2)
15 m Klasse
Josef SCHEIBER, Segelfliegerverein Außerfern Streckenflug (Kl. 2)
18 m Klasse
Markus LEWANDOWSKI, Innsbrucker Segelfliegervereinigung Streckenflug (Kl. 2)
Club Klasse
Dipl.-Ing. Werner BENNERT, Segelfliegerverein Außerfern Streckenflug (Kl. 2)
Offene Klasse
Michael RASS, Fliegerclub St. Johann Streckenflug (Kl. 2)
Standard Klasse

2007

Hängegleiten 
Wolfgang SIESS, Drachenfliegerclub Innsbruck Klasse I
Paragleiten 
Armin EDER, Innsbrucker Gleitschirmverein Paragleiten Einzel
Segelflug 
Anton PRIELER, Flugsportzentrum Tirol Streckenflug (Kl. 2)-15 m Klasse
Bernhard LEITNER, Innsbrucker Segelfliegervereinigung Streckenflug (Kl. 2)-18 m Klasse
Markus LEWANDOWSKI, Innsbrucker Segelfliegervereinigung Streckenflug (Kl. 2)-Club Klasse
Werner BENNERT, Segelfliegerverein Ausserfern Streckenflug (Kl. 2)-Offene Klasse
Christian WEIRATHER, Segelfliegerverein Ausserfern Streckenflug (Kl. 2)-Standard Klasse

2006

Hängegleiten 
Josef SALVENMOSER, Kitzbüheler Drachenfliegerclub Klasse I
Segelflug 
Uwe PRODINGER, Innsbrucker Segelfliegervereinigung Klasse 2 – Offene Klasse
Bernhard GROEGER, Fliegerclub Kufstein Klasse 2 – 18 m Klasse
Anton PRIELER, Flugsportzentrum Tirol Klasse 2 – 15 m Klasse
Hilmar GASSNER, Innsbrucker Segelfliegervereinigung Klasse 2 – Standardklasse
Markus LEWANDOWSKI, Innsbrucker Segelfliegervereinigung Klasse 2 – Clubklasse

2004

Paragleiten 
Stephan GRUBER, Golden Eagles Alpine Gliders ZillertalEinzel
Alois RESINGER, Parateam VirgenStreckenflug
Segelflug 
Uwe PRODINGER, Innsbrucker SegelfliegervereinigungKlasse 2 –15 m Klasse
Bernhard LEITNER, Innsbrucker SegelfliegervereinigungKlasse 2 – 18 m Klasse
Hilmar GASSNER, Union KarwendelhorstKlasse 2 – Club Klasse
Christian SCHWIND, Innsbrucker SegelfliegervereinigungKlasse 2 – Offene Klasse
Matthias WALDMÜLLER, Innsbrucker SegelfliegervereinigungKlasse 2 – Standard Klasse

2005

Hängegleiten 
Josef SALVENMOSER, Kitzbüheler Drachenfliegerclub Klasse I – E inzel
Segelflug 
Bernhard LEITNER, Innsbrucker SegelfliegervereinigungKlasse 2 – 18 m Klasse
Reinhard MUSSMANN, Fliegerclub St. Johann Klasse 2 – Offene Klasse
Anton PRIELER, Flugsportzentrum Tirol Klasse 2 – 15 m Klasse
Josef SCHEIBER, SVA Außerfern Klasse 2 – Standard Klasse
Hilmar GASSNER, Innsbrucker Segelfliegervereinigung Klasse 2 – Club Klasse